Страница 1 из 2
Acquirer
Поставил subj вместо метал. перемычек в ЧЯ. Отключил разъем задней блок фары, реакция нулевая. Как и в чем заключается работа устройства? Что должно загораться на панели приборов (высокая панель, машина 2000 г.)? Может он неисправен? За какие лампы отвечает?
Читал в форуме про него, но как-то мало информации нашел.
Sinbad
Он контроллирует исправность передних и задних габаритов и стоп-сигналов.
При неисправности одной из ламп загорается символ перечеркнутой крест на крест лампочки на панели приборов.
В блоке контроля используется микруха УР1101ХП34.
Описание здесь: http://www.krystall.net/prodmore_ru.php?prod_id=40
Попробуй при включенном зажигании и отключенном разьеме задней блок-фары нажать на тормоз или включить габариты в течении как минимум 2-х сек, т.к. для защиты от ложного срабатывания система имеет задержку около 1,2 сек.
alexart
Доброго времени суток!
Позавчера тоже поставил сей девайс (уж больно хорошо народ отзывался об этой штуке в форуме ).
Вся внешняя световая сигнализация работает как положено. Лампа индикации загорается после первого нажатия на тормоз. Поменял лампы стопов на новые , зачистил контакты соприкосновния с платой - все равно загорается!
В чем может быть трабл ???
SherLoK
народ а ето такое устройство чё я понять не могу или просто релюха в ЧЯ с микрухой внутри и чё там делать надо чтоб подключать и сколько стоит или она у всех с завода неподключенная стоит?
Acquirer
SherLoK писал(а):


народ а ето такое устройство чё я понять не могу или просто релюха в ЧЯ с микрухой внутри и чё там делать надо чтоб подключать и сколько стоит или она у всех с завода неподключенная стоит?


Реле, просто в ЧЯ ставится, металлические перемычки (3 штуки) вынимаешь, их на заводе ставят. Почему не ставят на заводе не знаю, наверное дорого (аж 90 рублей мне стоила в м-не Русь). Может ставят только на 10-ки, не знаю...
Msha
Может я не к месту, но можно спросить. Европанель, поставил вместостандартных габарит лампочек светодиодные, теперь мегает лампа работы фонарей, "мол у тя парень свет не горит!" а все горит. ставлю старые все ОК.
Я подумал и пршел к уму заключению. Т.к. в светодиодных лампах воздух, нет пружинок, и контакт не замыкается, потому и мигает.
Прав ли я?
ChiTaGoo
Acquirer
Цитата:

Реле, просто в ЧЯ ставится, металлические перемычки (3 штуки) вынимаешь, их на заводе ставят. Почему не ставят на заводе не знаю, наверное дорого (аж 90 рублей мне стоила в м-не Русь). Может ставят только на 10-ки, не знаю...


Что то совсем запутался... Confused У меня 99 и ЧЯ нобразца ... дык нет там места под это реле.
Dudins
Msha
Ну в чем то твоя правота есть... :-D

Во первых, в светодиодных лампах воздуха нет и не может быть. Вернее в самих светодиодах. Они гермитичны и сама технология изготовления не допускает там нахождения воздуха. Только принцип их весьма отличен от ламп накаливания. Давай немного теории. В лампе накаливания (само за себя говорит название) натянута нихромовая или молибденовая (очень редко) спираль. Когда через нее протекает ток, то она нагревается до красна. Чтобы повысить температуру плавления спирали из колбы лампы откачен воздух. Тоесть создан вакуум. В идеале давление -1. (ниже еще никто не смог создать дабы минус одна атмосфера-это абсолютный ваккум. Ниже некуда.) Лампа светит. Пользователь видит свет. При этом величина тока весьма большая. В случае же со светодиодами процесс весьма сложный. На сколько мне память не изменяет кристал светодиода полупроводниковый. Напылен кристал таким образом что его, скажем так более простым словом, рабочую излучающую поверхность видим мы. Но светиться она начинает при подведении напряжения и ток который потребляет светодиод в среднем составляет 5-15 мА. Тоесть в несколько раз меньше чем лампа накаливания. А реле в авто настроено на ток ламп. Тоесть реле тупо считает что раз ток через потребители мал, то не все лампы включились. вот и сигнализирует что неисправна какая то лампа. Со светодиодами правильной работы данного реле не добиться.

ChiTaGoo
Есть в блоке нового образца место для этого реле!!! Поиши в инете разрисовку релюх в этом блоке. Куча фоток попадалась мне в свое время. Тока вместо него по умолчанию идут перемычки из железок
ChiTaGoo
Dudins
Цитата:

Есть в блоке нового образца место для этого реле!!! Поиши в инете разрисовку релюх в этом блоке. Куча фоток попадалась мне в свое время. Тока вместо него по умолчанию идут перемычки из железок


Sad наверное мы про разные вещи говорим...
Меня заитересовала фраза Sinbad
Цитата:

Он контроллирует исправность передних и задних габаритов и стоп-сигналов.


Так вот в моей 99 с низкой панелью 94 года выпуска и ЧЯ нобразца такого нет.
Насколько понял, можно реализовать вместо какого-нить не используемого реле. перемычек в ЧЯ не было с рождения, везде реле Smile
Схемы у мя есть и с тырнета и в книге Smile)))) Электрику сам делаю... если ЧТО :)

В форуме ссылок на эту тему не нашел. не знаю по какому слову поиск юзать... я здесь пока новичок Wink
dobry
Робя а у меня стоят в блоке перемычки (получается что нет реле) а в жару лампа контроля загорается
Что бы это значило
2109i 98г
Рыжий Шумахер
dobry писал(а):

Робя а у меня стоят в блоке перемычки (получается что нет реле) а в жару лампа контроля загорается
Что бы это значило
2109i 98г


Перемычки "Intel Inside" :-D
ChiTaGoo писал(а):

...Так вот в моей 99 с низкой панелью 94 года выпуска и ЧЯ нобразца такого нет.


Ч/я нового образца существует 2-3 вида, а нужен 2114-хххххх-60 (у меня такой стоит на 21093, карб).
ChiTaGoo
Рыжий Шумахер
Сенкс, устранил ералаш по поводу ЧЯ Smile
у меня ЧЯ 2114-хххххх-10
dobry
Бортовая система контроля в панели там есть какя никакая схема или одни лампочки или светодиоды
Sinbad
dobry писал(а):

Бортовая система контроля в панели там есть какя никакая схема или одни лампочки или светодиоды



Есть, микрухи 4 или 5.
ovyur
Блин, заманался я с этой лампой, была у меня уже эта тема, называлась контрольная лампа наружного освещения. Но в тот момент все притихло, лампа горит до сих пор, реле никаких не ставил, только вот и результата тоже никакого. Хотя бы схемку кто подбросил, в какой части ЧЯ или другого места искать эту всю байду. Какие еще микроконтроллеры на плате ЧЯ? Не видел, хотя вроде бы и разбирал!

Ну кто-нибудь скажет, где же эту лампу погасить!!!!
Мешать особо не мешает, но неприятно, когда светит этот паразит, особенно в темное время суток, прямо в глаз.
ChiTaGoo
ovyur
Глянь номер ЧЯ , и кидай сюда.. у мя есть пару схемок, отсканю и кину... если в тему 8)
dobry
ChiTaGoo кидай схемки я нигде их не встречал
ovyur
Где обещанные схемы, главное присылайте, а что за тип ЧЯ- потом разберемся, очень интересно узнать, где собака порылась!!!!
Или УРЛ на схемы дайте!
Dudins
На всякий случай, кому нужны схемы ЧЯ нового образца и переделки для перехода со старого на новый.
http:\www.pkz.ruavto.rar
Zanuda
А вообще нафига вам это надо?
По своему опыту, скажу, что место под реле есть во всех ЧЯ, только на старых машинах ставили перемычки, если перемычек нет и места нет, то стоит он на месте Very Happy На низкой панели небыло индикатора срабатывания реле, поэтому его не ставили, а ставили перемычки, хотя у меня на машине 95 года перемычек небыло, а габариты работали, я так и не понял как. Smile Вообщем работать будет только с высокой панелью, где есть БСК, или на14-15 с БСК на торпедо.
У меня недавно это реле жгло предохранитель на правые габариты, заколебался искать причину :-( , так что подумайте, жили без него и еще проживете. В прошлом месяце стопарь один не горел, дак оно не просигналило об этом, так что польза от него сомнительная Sad
Sinbad
dobry писал(а):

Бортовая система контроля в панели там есть какя никакая схема или одни лампочки или светодиоды



Вот нашел старые фотки БСК, сделал когда ремонтировал, сгорел светодиод индикации неисправности ламп - на фотке он белый круглый.


Dudins
Чейто не открываются они.. Если не трудно на мыло кинь. sd@pkz.ru
serg_sol
Самое интересное (про ЧЯ) что в моей зубиле 94 года со старым ЧЯ в ящике место было, но не было никаких перемычек. И я все думал как же тогда у меня лампы горят. Когда я вскрывал ЧЯ для промазки то обнаружил, что к дорожкам ведущим к реле контроля исправности ламп ДАЖЕ НЕ ПРИПАЯНЫ контакты! Перемычек никаких незаводских напаянных не было, платы родные... Видимо сама плата ЧЯ была разведена мимо реле.

Вот такая вот "советская автоэлектроника".... Так что если есть гнездо, далеко не факт что при вставлении реле оно заработает.
Sinbad
Dudins писал(а):

Чейто не открываются они.. Если не трудно на мыло кинь. sd@pkz.ru



Прямая ссылка:
http://sin-bad.narod.ru/auto/BSK1.jpg
http://sin-bad.narod.ru/auto/BSK2.jpg
ChiTaGoo
Отсканил схемки... млин, очень тяжелые получились (18 метров), мне чтоб залить к себе на сайт часа два придется ночью сидеть. Постараюсь облегчить рисунки, чтоб не в ущерб качеству и залью.
Немного терпения пожалуйста Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы