Страница 3 из 3
Sinbad
Alexander_SH писал(а):

Ну, нельзя же так, батенька! Вы задним числом редактируете Ваши посты, а отвечать-то как? Будьте последовательнее!

Виноват :)

Alexander_SH писал(а):

Не подгоняйте ответ под вопрос: батарейка - она и дохлая даст ток больше 100мА (если совсем не тухлая!), а этого может быть достаточно для убивания светодиода.

Смотря какая батарейка и какой светодиод?

Alexander_SH писал(а):

Изменение яркости от тока - нарисовано хорошо, осталось найти такие светодиоды! С током от 100 до 400мА! Laughing

Взял первый даташит, который попался. Главное принцип.

Alexander_SH писал(а):

Как ни крути, а сверхяркие светодиоды светят в одну сторону, и даже на 5 градусов вбок - и он гораааааздо тусклее: линза, понимаете ли. А кристалл без линзы - он сооовсем дохлый! В отличие от лампочки.

Светодиоды разные есть, мне встречались достаточно яркие и с углом под 120 град, но дорого?

Alexander_SH писал(а):

Хотя это и не единственная проблема: цена - еще одна проблема! Заменять "ненадежную" лампочку, работающую 3-5-10 лет и с ценой в 5руб на 20 светодиодов по 30руб за каждый (20х30=600руб) и работающие дай Бог, чтоб столько же! Только понты могут заставить менять! :cool:

Мне такая мысль пришла когда надоело искать контакты в стоковых задних фонарях. То одна лампа не горит, то вторая. Сперва думал, может нормальные патроны поставить, а потом раз уж переделывать, то почему бы не светодиоды..?
А то, что дорого, это да?

Bombardier писал(а):

Если есть у диода рабочая точка - 3В 30мА, то приложив к диоду напряжение 3В через него пойдет ток 30мА - и не больше, хоть плачь

Согласен.

Alexander_SH писал(а):

Я же уже говорил, что батарейкой в 3В убить (и проверить) светодиод с падением напряжения в 3В - нельзя (ток будет равен 0)!

Не согласен. Обычно под падением напряжения имеют в виду напряжение при токе близком к рабочему. А у реального светодиода ВАХ такая, что и при 3-х и при 2-х вольтах ток через него идти будет, только маленький, и светится он будет, но слабо. А для проверки больше и не нужно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы