Страница 1 из 1
rstm
подскажите пожалуйста, как отключить "вежливую" подсветку салона 21114
gariot
отключи имобилайзер, вытащи колодку из блока
Laba
У вас что нет нормальных установщиков сигнализации? У нас в
Е-бурге спрашивают надо оставить или убрать. Соболезную твоим неудобствам, но если машина, может бырь свежак, то используй инфо.
Onto.
Criogen
rstm писал(а):

подскажите пожалуйста, как отключить "вежливую" подсветку салона 21114


Тема конфликта установщиков сигналок с иммобилизатором АПС-4 - жеванная-пережеванная.
Покупал я на днях машину ВАЗ 2115 с другом, при заказе доп.оборудования в пожеланиях указал: при подключении сигналки не отключать АПС-4 (не перекусывать ЗЧ провод). И... всё сделали отлично. Я для проверки прямо там при получении машины активировал иммобилизатор (чем сильно озадачил продавцов РостокиноЛада - заставил найти и сделать мне копию инструкции - десять минут искали инструкцию, в которой написано, что ОНИ ОБЯЗАНЫ САМИ его активировать (спросив у покупателя) и десять секунд я вводил ключи) - работает! Могут, черт возьми, подключать правильно! В свое время мне - перекусили провод. Сам потом восстанавливал. (При покупке подошел другой продавец и сказал "мудрую вещь": при отключении аккумулятора - потеряются ключи в АПС-4 - только вежливый посыл его на три буквы избавил от "советчика". Из чего я понял, что продавцы сами НЕ ЗНАЮТ, что такое иммобилайзер и "советуют" не подключать АПС-4 не со зла, а чисто из тупости.)
Кстати, на днях, глядя из окна как у меня мужик средь бела дня шурудит в машине (при работающей сигналке и с за секунду открытым замком двери) хоть одно успокаивало: успею добежать, мотор завести не сможет.
Интересно, а зачем многие отключают иммобилизатор в ВАЗах? Только ли для того, чтоб помочь угонщикам? Или есть еще какая-нить святая идея - например, не перетрудить установщиков сигналок (за иммо ведь денег уже не срубишь - он в цене авто)? И есть ли иномарки БЕЗ иммобилайзеров?
Сам я езжу с иммо 2 года. Проблем не возникало. Ключи не терялись. Сбоев не было. Аккумулятор снимал надолго.
Удачи.
surik93i
долго машину заводить
Criogen
surik93i писал(а):

долго машину заводить


Свою или чужую? Не понял? Или новую после угона старой? Smile
rstm
Так я все-таки не понял как эту посветку отключить не трогая иммобилайзер
4au`HuK
rstm писал(а):

Так я все-таки не понял как эту посветку отключить не трогая иммобилайзер

если я понял про плавное затухание света в салоне, то ФИШКА находится под кожухом рулевой колонки, разъединил и гаснет при закрытии мгновенно.
Criogen
rstm писал(а):

Так я все-таки не понял как эту посветку отключить не трогая иммобилайзер


Странно, что не понял. Плавно подсветку салона гасит как раз иммобилизатор АПС-4. Делает он это по проводу (ЗЧ), по которому принимает сигнал от двери водителя (в оригинале). Т.е., открываешь дверь - включаешь свет, закрываешь - АПС-4 продолжает удерживать провод ЗЧ на массу (провод от концевика двери). Плавное же гашение осуществляется при подаче импульсного питания с изменяемой скважностью (длительностью времени вкл и выкл).
Естественно, если отключить иммо, то и задержки с плавным гашением не будет. Или откусить провод ЗЧ (зелено-черный) от двери к иммо. Именно это и делают установщики сигналок, т.к.импульсное питание ламп (импульсное замыкание провода концевика двери) вызывает срабатываени сигналки при ее "простом" подключении. А думать и ставить диод развязки (чтоб дверь сигналку включала, а иммо не включал сигналку) - хочется не всем.
Итак.
1. Поставь диод (см. в поиске - разжевано преподробнейше) - будет и иммо и сигналка. И задержка подсветки. Но для снятия с охраны придется каждый раз не только нажимать кнопочку брелка сигналки, но и прикасаться брелком иммо к пипульке считывателя. Это не всем бывает под силу (брелок весит порядка 0,000002 тонн) Surprised .
2. Сними иммо - не будет работать АПС-4. Задержки подсветки не будет. Охраны и блокировки двигателя не будет. Можно будет завести с толкача или коротнув провода - как в кино, если вдруг потеряешь все ключи (или если их и не было).
3. Откуси провод ЗЧ (идет на АПС-4) - задержки не будет, но АПС-4 будет входить в режим чтения ключа (если активировать) только при включении зажигания, реакции на дверь не будет. Заводиться при работающем АПС-4 будет при ПОВТОРНОМ включении зажигания, ставиться на охрану - через пять минут после ВЫКЛЮЧЕНИЯ зажигания (в нормальном режиме - через 15 сек после закрытия-открытия двери).
Рефулер
Уважаемые! Прочитал ВАШИ сообщения и задумался. А я вот купил машинку,а иммо не активирован и "ключей" нет
Может кто подскажет, их отдельно где-то взять можно!
UDima
rstm писал(а):

подскажите пожалуйста, как отключить "вежливую" подсветку салона 21114



если иммобилизатором не пользуешься (в смысле он не активизирован и выполняет только функцию гашения) то можно сделать так

1) снять накладку консоли в ногах водителя и засунуть руку вверх. Вверху за магнитолой нащупать два блока размером с пачку сигарет, установленных бутербродом. У которого колодка маленькая и провода в ней тонкие - это блок иммо, под ним стоит блок БУБД (блок центрального замка) у него колодка большая и провода по-толще.
Тебе надо выдернуть колодку из блока иммо. Но тогда будет разорвана К-лайн (необходима для диагностики авто) но ничего страшного, просто сделай перемычку в колодке между контактами 9 и 18 (например из скрепки и заклей колодку изолентойи)

или так
2) сними кожух рулевой колонки, найди два провода голубой_с_белым и зелёный_с_черным. Отсоедини зеленый_с_черным провод от голубого_с_белым и от замка зажигания. Заизолируй его, а на его место подсоедини голубого_с_белым.

или так
3) сними кожух рулевой колонки, найди зелёный_с_черным провод. Отсоедини зеленый_с_черным провод от голубого_с_белым. Между зеленый_с_черным проводом и голубой_с_белым поставь диод.
http://www.lada-install.narod.ru/pdf/imm_i_sign.pdf (схема N3)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы