Страница 1 из 1
Maks1
Всем привет!
Хочу поставить противотувманки. Машина ВАЗ 2107. Как правильно провода провести? какого сечения? откуда брать плюс? Куда и какие ставить реле/предохранители?
шелдор
Я на 2106 сделал так:
купил реле включения ближнего или дальнего света,
выбрал не сильно нагруженную цепь с предахранителем и подключил к ней противотуманки как фары, разводку на реле делал по схеме.
Купил и поставил на панели дополнительный выключатель (с индикацией, для противотуманок). Работает уже три года. Сечение проводов такое как на фары, не меньше, реле спрятал в мот. отсеке.
gordey
на рынках есть наборы для подключения ПТФ в целлофановых пакетиках со схемой. Необходимы только провода. А закрепил я фары под бампером 21074 в проушины для буксировки через кронштейны.
Василь
Maks1 писал(а):

Всем привет!
Хочу поставить противотувманки. Машина ВАЗ 2107. Как правильно провода провести? какого сечения? откуда брать плюс? Куда и какие ставить реле/предохранители?



Не нужны они. Сам ставил под бампер. Крепил в стандартное место крепления бампера (т.е. ничего не сверлил). ПТФ-ки были отечественные прямоугольные в хромированном корпусе. несколько раз наезжал ими на бордюр - сильных деформаций не было (пластмассовые бы просто сломались). За первую же зиму они покрылись ржавчиной похлеще накладок на бамперы. В итоге однажды при съезде с трамвайных путей раскокал их об асфальт (одну напрочь, другая выправилась, только была ржавая и противная - снял я её и больше не ставил).

Выглядели они после установки прилично:


Подключал через реле. Кнопку с индикатором поставил в свободное место на бороде. Подал на неё питание с питания кнопки обогрева заднего стекла. Провод от кнопки пустил в моторный отсек через круглую резиновую заглушку справа. В моторном отсеке установил реле. Плюс взял с аккумулятора. Подключил его через ножевой предохранитель 15А к реле, от реле подключил два провода на фары через ножевые предохранители на 10А каждый.
Denis_ZDV
Maks1 писал(а):

Всем привет!
Хочу поставить противотувманки. Машина ВАЗ 2107. Как правильно провода провести? какого сечения? откуда брать плюс? Куда и какие ставить реле/предохранители?



... тоже на днях себе ставил - CARRY (а х.. знает, что это такое Very Happy ), по две лампочки в каждой фаре

на одну из ласпочек выход взял из под бороды, припаял контакт к выключателю штатных противотуманок
на вторую сделал независимый выход, кнопку поставил справа от часов, от европанели самары, врезал в заглушку (можно поставить и слева от ползунков управления отопителем - у меня кнопка вкл. вентилятора стоит вместо включения салонного света внизу "бороды")
в качестве шнура взял оставшийся после установки аккустики провод (ORIS), там как раз две жилы
в первом случае +12 мы имеем при включении противотуманок, а на вторую кнопку +12 взял с габаритов (вход подстветки часов), заодно и подсвечивается сама кнопка (два светодиода: подсветка кнопки и "кнопка включена")

+ 2 реле, установленный справа от аккумулятора
проводка к ним выходит черех резиновую заглушку под ногами пассажира
непосредственно при выходе с реле на противотуманки 2 предхранителя по 15A (посчитай для себя сам: мощность лампочек(ки) раздели на 12 и получишь потребляемый ток, +50% запас)
вроде все
Евго
Maks1 писал(а):

Всем привет!
Хочу поставить противотувманки. Машина ВАЗ 2107. Как правильно провода провести? какого сечения? откуда брать плюс? Куда и какие ставить реле/предохранители?



Я поставил как Василь, только не снизу бампера, а сверху, на такие же готовые дырки. Дополнительное реле (включения ближнего или дальнего света) установил в моторном отсеке на штатную пустую шпильку. Силовые контакты запитал сразу от аккумулятора через подвесной предохранитель 10 А (как на магнитолах), а катушку реле подключил параллельно лампам ближнего света. Теперь при ближнем горят и противотуманки, а на дальнем отключаются. Провода к противотуманкам протянул 1,5 кв. мм. спереди-внизу радиатора. :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы