Страница 1 из 1
Start-san
2005-ый год уже преподнес мне грустный сюрприз. Сейчас расскажу.

Я работаю в университете в Японии. В местной иерархии я застрял где-то между саном и сенсеем, не суть. Суть в том, что мне приданы два студента помошника, которые помогают мне решать тех. вопросы, я со своей стороны вовлекаю их в дела которыми я занимаюсь тут, обсуждаю с ними их дела, помогаю советом. Однако, эти студенты делают то что им говорят делать их сенсеи, причем то что наказал делать сенсей для японца свято, он разобьется в кровь, но дело сделает... и вот какая произошла незадача...
Существует научная (технологическая) проблема - создать структуру с заданными параметрами, назовем ее - "хорошая структура". Народу по всему миру работает над этой проблемой много, результаты не ахти какие хорошие, "хорошая структура" получается плохо. Вот и студент сделать "хорошую" не может, все время получается "плохая ". Кстати, наши московские структуры самые лучшие.
Однажды сенсей сказал студенту, попробуй сделать вот так, примени вот такой-то подход, структура должна улучшиться! И студент со всем энтузиазмом, уверовав в успех бросился выполнять наказ. Важно заметить, что он хотел все сделать сам, своим умом, и в этот период ко мне за советом приходил редко. Это конечно же очень похвально. Самому разобраться, самому сделать, самому почивать на лаврах. Снимем шляпу. На первых порах работа пошла, студент "почуствовал запах"... Месяц, два, ..., полгода. Времени потрачено много из-за отсутствия четкого плана работы, методичности в выполнениии работы и правильного руководства студентом. А результат приложения нового подхода оказался нулевым!!! Более того метод портил структуру, т.е. без этого метода структура получалась с лучшими свойствами. Последняя дискуссия этого студента со мной закончилась тем, что 24 летний парень разрыдался, я его долго успокаивал и убеждал в том, что все в порядке, что кто-то должен был пройти этот путь, и дать ответ на вопрос полезен ли этот подход для изготовления "хорошей структуры". Успокоить его было тяжело, т.к. он со всеми своими генами пропитан духом типа Я должен был сделать полезное общине дело и не сделал, мой метод оказался фуфлом, потрачено много времени, а результат равен нулю и т.д. и т.п. Студент плакал, я думал о том что уже через два-три месяца этот человек будет работать в компании "Hamamatsu Photonics", к своей работе он будет относиться так же как и в описанной только что ситуации, будет всей душой болеть за дело компании, своего народа, своей страны... Раньше о таких историях мне приходилось слышать, я слышал от своего коллеги (русского), что во времена его работы в одном из институтов некий студент повесился, оказавшись в подобной ситуации. Сейчас я сам оказался в пекле событий. Вот так их так воспитывают здесь, снимаю шляпу второй раз. Эта история грустная история, потому что... Почему? Напишите?
_Pat_
Цитата:

Эта история грустная история, потому что...


Ну раз Япония, значит сделал харакири Very Happy
Сергий
мн---да-а-а-а..

Тут не сложно, а все очень просто.... Простое отсутствие понимания научной ценности отрицательных результатов... и неспособности делать из отрицательных результатов положительные выводы...
GENA
Да!!! как много то о великой японской душе. А вообще снимать шляпу тут нечего. В студентческом возрасте 18-24 года и в России фанатов своего дела много и огорчаются похлеще. Просто японский парень не познал ВЕЛИКОЙ :-D духовной силы при службе в советской армии. Там как раз этому и учат жестоко и по самурайски, эта типа когда мечтаешь служить в ВДВ, а попадаешь в стройбат :-D Но в большинстве случаев из армии возращается не плаксивый мальчик, а мужчина с собственным полноценным Я. Просто очень хорошо ощущал разницу, когда учился в институте (наш курс был последним кто сходил в армию) и видел каков подход к проблемам у тех кто служил и кто нет. После дипломирования последних ослуживших кончилось все тем, что в общежитие стали приходить местные ребята и трясти деньги со студентов. В мои годы после драки на улице с десяток азеро-чеченцев в общагу заходить побоялись, наверно чуяли, что у нас целый этаж студентов -"авганцев" жил, а щас три сопли ходит по общаге и деньги трясет. Ладно отвлекся. Просто у японцев не дух сильный, а сенсеи и саны правильнее и общество на такие вот порывы отвечает благодарностью. Наше же общество просто смеется, к сожалению в большинстве случаев или просто не обращает внимания. Так что поплачет и успокоится. А вообще судя по описанию методов работы, работают они как роботы, цель дана и пока головой о стену не упрется будет проявлять дурную инициативу веря что сенсей верно указал на свет в конце туннеля. 8-)
Yuras'
Start-san писал(а):

Эта история грустная история, потому что... Почему? Напишите?



Потому что человеку нашей культуры (если таковая имеется) трудно понять отношение японца к описаному.

Грустно это? Не знаю. Думаю есть гораздо более грустные вещи. И не нужно в Японию ехать что бы их заметить.
Start-san
GENA писал(а):

Ладно отвлекся. Просто у японцев не дух сильный, а сенсеи и саны правильнее и общество на такие вот порывы отвечает благодарностью. Наше же общество просто смеется, к сожалению в большинстве случаев или просто не обращает внимания. Так что поплачет и успокоится.



Спасибо тебе, ты понял что я хотел сказать. Грустно становится именно от этого. От понимания того, что пока мы очень далеки от действующей в Японии модели. Что расслоение в нашем обществе настолько велико, и главное здесь не материальное расслоение, а нравственное, что усилия немногих россиян по японскому сценарию - это что стрельба из рогатки по танку.

GENA писал(а):


А вообще судя по описанию методов работы, работают они как роботы, цель дана и пока головой о стену не упрется будет проявлять дурную инициативу веря что сенсей верно указал на свет в конце туннеля. 8-)

Так и есть, пока сенсей не скажет "поворачивай", не повернет... Спорить с сенсеем нельзя, можно только кланяться. Хорошо что ко мне это не относится, возможно что я от этого пострадаю... Very Happy

Последний раз редактировалось: Start-san (11 Января 2005 14:50), всего редактировалось 1 раз
Start-san
Сергий
Start-san писал(а):

Так и есть, пока сенсей не скажет "поворачивай", не повернет... Спорить с сенсеем нельзя, можно только кланяться. Хорошо что ко мне это не относится, возможно что я от этого пострадаю... Very Happy[/quote]

Ну.. если ты вошел в до-дзе, то будь мил соблюдать церемонии и соответствующий месту этикет... а иначе - на сикенты (костяшки кулаков) и 150 отжиманий... Меня так учили восточному этикету.... 150 - на первый раз... 250 - на второй... для третьего - не хватит и всей тренировки... пока не отжался - вставать с пола нельзя.. Устал - отдыхай... сколько хочешь, но лицом вниз... в пол.... С таким воспитанием как-то не возникает и мысли ослушаться сенсея, или тем более - спорить с ним... высказывать собственное мнение.... Это в каратэ так... Можно представить, какая психология возникает, если так воспитываться в повседневности, быту,... работе....

И не поэтому ли Япония сегодня скупает специалистов по всему миру (как тебя, например), что собственная молодежь ничем кроме жертвенной исполнительности проявить себя НЕ СПОСОБНА....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы