Страница 2 из 3
Msha
Для Shurikh21140

Обгон справа и аварийка это не знак благодарности, а знак возмущения! Mad
Lens
Вот чего нарыл:

Азбука световой сигнализации.


1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное
(ДТП, карстовый провал и т.п.).

2. Один длинный "гудок" дальним:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее):
"ПРОПУСТИ!" Может сочетаться с длинным и рассерженным
звуковым сигналом.

3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в
городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как
ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого,
полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху
хорошо видно вперед, могут сзадиидущим показывать поворотником:
4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"
4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"

5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть
аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать
после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."
6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если
кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.
Замечание номер 1:
Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают
только первые два пункта. Применение к ним других пунктов
Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.
Замечание номер 2:
Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.
Замечание номер 3:
Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как
следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и
автобусы. Hа трассе, в тёмное время суток, когда фура обгоняет
машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет.
Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины
моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его.
Опять-таки, на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо,
переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется,
чтобы не слепить его через зеркало. http://www.auto.well.ru/
Shurikh21140
Msha писал(а):

Для Shurikh21140

Обгон справа и аварийка это не знак благодарности, а знак возмущения! Mad



То есть ты хочешь сказать, что этому чуду надо было дать дорогу, заехав одной стороной на обледенелую нечищенную обочину? Ему надо обогнать, а мне из-за этого рисковать улететь с дороги? Если я вижу, что я иду со скоростью потока (а не тошню), и мне сзади какой-то баран гудит, сигналит и прочее, я НЕ БУДУ уступать ему дорогу. Хочешь обгонять - твои проблемы, если сможешь, обгоняй, мешать не буду. помогать тоже. А то развелось гонщиков!

А на наших дорогах никакой благодарности я не видел. Едешь 110-120, впереди никого, если вижу, что сзади меня догоняют со скоростью, намного больше моей, я прижимаюсь вправо, не жалко. Еще ни один летун спасибо аварийкой не сказал.
Bahram
У меня на 2114 чтобы аварийку нажать надо так извернуться.. какой дибил ее так за руль запрятал =) Я обычно рукой машу или головой киваю.
Msha
To Shurikh21140

Ну ты Shurik даешь! Не понял ты ничего! Трасса или просто мкад, полос куча, а он прется тупо 80 км/ч в левом, когда поток 110-130, и не уходит вправо!
Теперь ясно, прет как танк, а справа места полно, перестройся и там стой! Или наоборот, идешь в левом под 150, а тут лох решил обогнать другого и перед тобой встает и на 110 обгоняет. А ты ему дальним, мол смотри в зеркало перед тем как перестраиваешься, ну оттормаживаться надо!
rover
Вот еще кстати: при малозагруженности трассы за спиной, или одностороннем, подьезжая к хорошо замаскированной засаде ДПС, я мигаю назад ПТФшками. Но это только в сумерки эффективно, или освещенной дороге. При полной темноте не очень, можешь и сам загреметь; но тогда просто мигаю стопами раза два-три, типа притормаживаю.
Huligan
rover писал(а):

Вот еще кстати: при малозагруженности трассы за спиной, или одностороннем, подьезжая к хорошо замаскированной засаде ДПС, я мигаю назад ПТФшками. Но это только в сумерки эффективно, или освещенной дороге. При полной темноте не очень, можешь и сам загреметь; но тогда просто мигаю стопами раза два-три, типа притормаживаю.


лучше просто тормозом -эффект проверен...кто шарить тоже притормозит...)

а ПТФ не надо сильно слепять.-хотя хороший вариант)
MipoTBop
Моё вам здрасте Smile соратники по авто. Вежливось на дороге - это очень хорошо, а если кто то вам не моргнул аварийкой или не предупредил о гайцах. то уверен, скорее всего из-за того, что просто не знает, что так принято. Посему, учитесь и сами учите других.
По поводу наказаний Smile за нерасторопность, ну право же, граждане, неужели в повседневной жизни, вы, встречая на улице, скажем, пенсионера, инвалида, или маленького ребенка, будете выпрыгивать перед ним на дорогу, кричать в ухо или светить в глаз фонариком Smile ?
очень сомневаюсь, так какова х. вести себя так на дороге.
P.S. Поступайте с другими так, как хотели бы, чтоб поступали с вами, эх, что за сказочная жисть тогда бы началась. Smile
rover
Оно батинька умно сказано, но больно непонятно. Над вами потешаться будут. Ибо какой же совестливый и порядочный гражданин не поможет инвалиду-старику-старушке обойти люк открытый, сумку донести, или отобрать у пз..ка подростка сигареты (дорогие) и клей "момент", ибо по хозяйству всё сгодится, а такие сигары детям курить вредно, а сам и не мечтал попробовать............
MipoTBop
rover писал(а):

Оно батинька умно сказано, но больно непонятно. Над вами потешаться будут. Ибо какой же совестливый и порядочный гражданин не поможет инвалиду-старику-старушке обойти люк открытый, сумку донести, или отобрать у пз..ка подростка сигареты (дорогие) и клей "момент", ибо по хозяйству всё сгодится, а такие сигары детям курить вредно, а сам и не мечтал попробовать............


Уважаемый, я же именно о наказании, а помогать нужно, именно на этом я и акцентирую ваше внимание ещё раз Wink
Huligan
MipoTBop&rover писал(а):

!!!!!!!!!!!!!!


Братья по авто не ссортесь .... :cool:
yury2115
Всегда моргаю о засадах гайцев.
Приятно видеть кивания или приветствия рукой от едущих навстречу Smile.
Dark_Angel
Я 4 года назад видел как на встречной готовили засаду в зоне действия знака 60. А я освоих проблемах думал. Через 1 минуту встречную Самару приняли. Весь день настроение паршивое было. Мой единственный раз, когда не предупредил. До сих пор вспоминаю.
Sandro-63
Бескультурия к сожалению еще много на дорогах.Так сложилось что раз в полгода вынужден,на своей ласточке ,летать в Беларусь ,а осенью( в начале сентября) под Астрахань на Волгу,и раз в год на Украину.Часто мигают в Орловской и Тамбовских обл. респект им за это,плохо дело в Тульской, Волгоградской, Астраханской, Белгородской, Смоленской обл. не мигают вообще,а если мигнул,то наверняка не местный,в Тамбовской обл еще принято по вечерам ездить без света и габаритов,наверно назло Чубайсу Smile .Сам мигаю постоянно.
Про описанный случай.Есть хорошее правило у медиков не навреди!Есть возможность пропусти пусть урод летит,нет значит едь не нарушая правила .Светить в отместку плетущимся в левом ряду не стоит,по-моему это уже грубость.Хотя ,сам грешен.В ситуации, когда при двух полосах, по левой полз какой-то крутой пацан на старом ауди, попросил пропустить(правая полоса свободна,моя скорость 120,его 70)-ноль эмоций.Притормозил ,показал правый поворот,выехал на правую полосу,поравнялся,посигналил сигналом,ноль эмоций,обогнал, включил левый поворот,не подрезая выехал на левую полосу,выровнял скорости и начал притормаживать.Он тоже,как только он ушел в правую полосу ,газ до упора. и все. Конечно это не красиво,но есть люди которые понимают только так.
Лизавета
У меня вопрос немного глупый наверное, но как извеняться на дороге? У каждого хоть раз было такое что задумался или засмотрелся и случайно кого-нибудь поджал или подрезал. Не будешь же открывать окно и орать "ИЗВЕНИТЕ, Я НЕ СПЕЦИАЛЬНО"

Вот как поступать в такой ситуации?
БоянБояныч
наверное аварийкой.
Pastuh
Я обратил внимание, что в Кемеровской области, как и положено, переключают свет на ближний при приближении встречного авто. В моей Тульской губернии это не принято... Sad
Дмитрий_П
Лизавета писал(а):

У меня вопрос немного глупый наверное, но как извеняться на дороге? У каждого хоть раз было такое что задумался или засмотрелся и случайно кого-нибудь поджал или подрезал. Не будешь же открывать окно и орать "ИЗВЕНИТЕ, Я НЕ СПЕЦИАЛЬНО"

Вот как поступать в такой ситуации?




аварийкой мигаю подольше (3-4 раза), чем когда "спасибо" (1-2 раза)
Дмитрий_П
Лизавета писал(а):

У меня вопрос немного глупый наверное, но как извеняться на дороге? У каждого хоть раз было такое что задумался или засмотрелся и случайно кого-нибудь поджал или подрезал. Не будешь же открывать окно и орать "ИЗВЕНИТЕ, Я НЕ СПЕЦИАЛЬНО"

Вот как поступать в такой ситуации?




аварийкой мигаю подольше (3-4 раза), чем когда "спасибо" (1-2 раза)
Джерар
Pastuh писал(а):

Я обратил внимание, что в Кемеровской области, как и положено, переключают свет на ближний при приближении встречного авто. В моей Тульской губернии это не принято... Sad



У нас в последнее время тоже много хамить начали так. Sad
Щелкаешь свой на дальний, и все...
Если человек хамит - пусть поймет ,что это такое. Если забыл переключиться - ты ему напомнишь.
Как только он переключился на бижний, щелкаешь сам также, и спокойно едешь дальше...
Хотя как говорили, есть шанс напороться на неправильно отрегулированный ближний да с выключенной "люстрой" на джипаке...
mack3
Про все вышеперечисленное поддерживаю и стараюсь всегда помогать собратьям по авто. Вот только однажды случай был, когда хотелось как лучше.., а получилось как всегда...
Я тогда еще пешком ходил. Иду по тротуару, со дворов выезжает авто с намерением на левый поворот уже на главной дороге, т.к. по ходу движения (для него правый поворот) пробка, то один из водил стоящих в пробке, показывает "мол пропускаю ", выезжай. Ну тот и выехал....тут его догнала машинка, летящая справа. Тот урод, что пропускал, дал ему явно понять, что я пропускаю и встречная свободна, а на самом деле просто освободил место на своей полосе...
yury2115
Pastuh писал(а):

Я обратил внимание, что в Кемеровской области, как и положено, переключают свет на ближний при приближении встречного авто. В моей Тульской губернии это не принято... Sad


Вот для таких случаев я завернул лампочки 100Вт Smile.
Джерар
mack3 писал(а):

Тот урод, что пропускал, дал ему явно понять, что я пропускаю и встречная свободна, а на самом деле просто освободил место на своей полосе...



Тот, что пропустил - не урод. А тот, что выехал, мог бы направо и посмотреть. Если аккуратно высовываешь нос (чуть-чуть) то обычно сигналят, что мешаешь.
Да и спросить мог у того, кто пропускал...
Рена
Sandro-63 писал(а):

Бескультурия к сожалению еще много на дорогах.
.....Светить в отместку плетущимся в левом ряду не стоит,по-моему это уже грубость.
.... Конечно это не красиво, но есть люди которые понимают только так.


Laughing Сам и ответил Wink
Если плетётся в левом ряду и нет помехи в правом, то я просто обхожу справо, даже про себя не матерюсь и тем более не свечу и не подрезаю, ну и если не едет по середине и не пытается прижать (есть такие уёбы).
Ну иногда резать приходится не по детски, если явно пытается тебе насолить.
Ещё я заметил, что есть такие презервативы, которых начинаешь обгонять и он начинает со всей дури на газ жать, хотя до этого тошнил 60-80км/ч (эт я про трассу) и похер ему едет кто навстречу или сзади хвост уже и притормозить-вклиниться уже проблема. Вот таких на фонарных столбах вдоль дороги вешать надо :wink: На таких скоростях в наших тазиках трудно уцелеть, поэтому будьте взаимно вежливы и аккуратны.
Dam
Ситуацию всегда нужно оценивать самостоятельно!
Мигает правым поворотом фура, приглашая обогнать - выглядываешь из-за него и если действительно никого нет, обгоняешь. Когда вкурил что он тебя пропускал, можно поблагодарить.
Едешь по городу - тебе мигают, мол давай, езжай, пропускаю - не надо разгоняться чтобы быстрее проскочить. Может сейчас вылезет бабуля, которая видит что никого нет, а про световые сигналы она нихрена и не слышала ...

В общем я как и все за взаимоуважение на дорогах, но равно как и сам если уже уступаю дорогу, то уступаю, т.е. жду когда человек сообразит что я его пропускаю, осмотрится-удостоверится что он может совершить маневр, выполнит его, так и сам еду когда уступают мне. Никогда на дороге не давайте никому принимать решения за себя - Вы за рулем и Вы за все отвечаете лично!

А по поводу разности характеров - у нас в разных районах города разные стили поведения. Так в центре все достаточно цивильно, несмотря на узкие улочки и постоянную загруженность, а по крайним районам начинаются гонки, подрезания, взаимные недовольства выраженые сигналами как звуковыми так и световыми. Замечательно, что это одни и те же люди, попавшие в разные обстоятельства Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы