Страница 1 из 1
Jullingi
Всем доброго времени суток! Проблема не сильно мучающая меня сейчас, но чувствую, что скоро даст о себе знать и не вовремя. Дело в том, что недавно стала замечать вой коробки передач во время движения. Раньше такого не было. Машина прошла 130 тыс., ремонта коробки не было. Все работает, передачи втыкаются хорошо без шума, ничего не выбивает. Масло чистое. Знакомый посоветовал поискать какие-нибудь присадки с молибденом для КПП. Очень бы хотелось узнать ваше мнение на этот счет. Стоит лить в нее что-нибудь или не надо? Может кто что подскажет! Заранее благодарю. Confused
se93
Старая авто-поговорка: "Хороший шум наружу выйдет".
Так что два варианта:
1. Заранее перебрать коробку (плюс: плановый ремонт в нормальной обстановке, минус:если делать в неизвестном сервисе - результат неизвестен).
2. Забить и ездить пока "шум не выйдет" (плюс: может он ещё долго не "выйдет", минус: если "выйдет" темной ночью, на трассе зимой - хорошего мало).
В общем, зависит от того, какой у тебя шум...
Dam
Все зависит от финансов и желания ... я бы предложил следующие варианты:
1) Поменять масло в КПП. Масло нужно брать туда хорошее из ряда GL4, безо всяких добавок и присадок в виде молибдена и т.п. Т.е. Кастрол это может и слишком, но то-же ЛиквиМолли без молибдена - это будет разумно ... хотя можно и получше - в принципе все зависит от количества лапши, которую тебе навешают на уши на той или иной станции по замене масла Wink но, повторюсь, никаких молибденов!
2) Забить и ездить дальше ... это с одной стороны как-бы и опасно - неизвестно что будет дальше, а с другой стороны - не каждый на это решится Wink Хотя есть уникумы
3) Поехать на СТО и сделать профилактику КПП. В принципе эту процедуру рекомендуют делать на 200 тыках ... но это если ты знаешь всю "историю" своей КПП и над ней точно никто не измывался ... в противном случае коробку можно "порвать" и за гораздо меньший срок.

Я в свое время начал с замены масла на коробке, которая до меня отгрохотала 200 тык ... я вот откатал уже около 100 тык и теперь собираюсь заняться переборкой КПП.

ЗЫ: как вариант, повышенная шумность "коробки" может быть не что иное, как дохлая внутренняя "граната" ...
Сергей 22
У меня тоже самое осенью заметил. Гул напоминает гул моста у классики. Заметно только при скорости 60-70км/ч причем с увеличением скорости шум не увеличивается или при остановке если выжать сцепление шум уменьшается, а если отпустить увеличивается. Шум зимней резины полностью перекрывает этот гул.
Мне сказали что это подшипник превичного вала КПП. Сломаться ичего не должно, а менять его придется когда шум совсем надоест. Мне так сказали.
George_spb
Вот как было у меня (девятка 92 года, что было с коробкой до меня не известно):
небольшой гул был уже при покупке прошлой зимой. При выжиме сцепления снижался значительно. в холодное время гул снижался после небольшого пробега (видимо масло нагревалось).
За лето гул усилился значительно. Неприятный громкий рокот было очень слышно как в салоне, так и снаружи. При выжатом сцеплении - гул снижался до прежнего уровня.
В мастерской предположили - выжимной подшипник. Заменили. Не помогло. Второй диагноз - подшипник первичного вала. Т.е. КПП разбирать. К такому ремонту не был готов Sad На вопрос сколько проезжу? Сказали - когда начнет сыпаться услышишь жужжание, сбрасывай скорость и осторожно пили в мастерскую.
Тем неменее решил полумеры предпринять.
Поменял масло (не самое дорогое, но и не г-но, рублей 500 кажется), ну и на этом фоне залил флакон римета (или ресурс, не помню так, ради эксперимента взял).
Сразу после смены масла ничего не изменилось, а вот в течении месяца-двух гул снизился до прежнего уровня (очень постепенно снижался, при ежедневных поездкаж не заметно было). Сейчас спустя полгода мне кажется, что снова нарастает, но никакой уверенности нет, т.к. сами понимаете впечатления очень субъективные.
От однозначной связи с риметом - воздержусь. Может просто новый выжимной притерся.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы