Страница 1 из 1
Sergey 21122
Здравствуйте Всем!
Проблема такая.
Утром заводится машина и раздаётся то-ли стук, то-ли дребезг со стороны ремня ГРМ, по мере прогрева стук-дребезг стихает, но не до конца.

Был на двух СТО.
1. На одном сказали, что рспредвалу пипец.
Я в это слабо верю, или не хочу верить.
2. На другом сказали, что надо регулировать зазоры клапанов и менять натяжительный ролик.
В это тоже не очень верится, т.к. зазоры регулируются раз в 10 тык, а ремень с натяжительным роликом менялся совсем недавно.

Сегодня я осмотрел машинку на предмет дребезжания соприкасающихся частей, (защиты, отражателя катализатора) и т.д.
Потом воспользовавшись подручным средством в виде длинной отвёртки прослушал двигатель, приложив пластиковую часть отвёртки к уху, а металическую к двигателю шумы ровные и не раздражающие.
Потом приложил отвёртку к генератору и услышал знакомый стук.
Правда он был тише т.к. машина уже прогрелась, но по характеру и частоте очень похож.

Кто с этим сталкивался?

И как лечить генератор не в условиях СТО? Объясните пожалуйста чайнику.

Буду рад услышать Ваше мнение. 8-)
Oleg_093
Причастность генератора проверить легко: надо с него ремень снять и машину завести (на холодную). Звука нет - значит генератор. Если это генератор гремит, то скорее всего ослабло крепление шкива на валу. Лечится снятием генератора и затягиванием гайки вала (поможет ненадолго, месяца на 2. Потом все повторится, т.к. надо либо вал менять - на нем выборка появилась, либо целиком генер, как я сделал). Возможен стук со стороны подшипников генератора, лечится снятием генератора и заменой подшипников (передний-задний).

На счет клапанов и РВ ничего сказать не могу, хотя тоже может быть. Каков пробег машины и подробнее о стуке: стрекот, грохот, стук, завывание... какой он? Меняется ли при увеличении оборотов?
Sergey 21122
Oleg_093 писал(а):

На счет клапанов и РВ ничего сказать не могу, хотя тоже может быть. Каков пробег машины и подробнее о стуке: стрекот, грохот, стук, завывание... какой он? Меняется ли при увеличении оборотов?



Стук не звонкий, похож на приглушенно ребезжащую железку. Объяснил как мог. Не завывает и не стрекочет. При увеличении оборотов скорее всего затихает.

Сегодня попробую проверить генератор, если он, будем лечить.
Пробег машины 56тыс км

Вечером постараюсь сказать результат.
Sergey 21122
Всё оказалось очень просто.

Небыло болта нижнего крепления генератора Confused , вот он и тарабанил.
Сколько по времени он там отсутствовал понять сложно, но подозреваю, что с рождения машинки.

Вот так бывает. Короче болт купил, прикрутил и настала тишина мотор нормально урчит. А мне из-за этого блин болта чуть полмашины не раскурочили на СТО, хорошо что не согласился. 8-)
Kinsei
Даа ... на СТО ехать надо только для выполнения конкретной работы, при установленой неисправности, и желательно наблюдать за работой.
А если приехать с вопросом - посмотрите у меня там что то стучит, сразу столько неисправностей выявляется, готовы полмашины поменять. Проверено 8)
Goal.com
Была примерно такая же проблема, т.е. грохот со стороны генератора. Снял ремень - прошло. Поехал на СТО, сняли, посмотрели - оказался шкив увер. Там какая-то фигня отвалилась и поэтому был шум. Лечилось заменой шкива (190 руб, кажется, не помню уже точно).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы