Страница 1 из 1
Сергей Самара
Всем привет
Кто либо бывал в Японии или еще где правосторн движение. Вот например когда я иду по узкой улице где невозможно пройти двум человекам идущим навстречу друг другу не посторонившись то я ухожу в право также как и идущий на меня. Интересно а японцы в данной ситуации уходят в лево.
Start-san
Да...

Каждый судоводитель знает, что по-английски "Starboard" означает
"правый борт", a "Port" -- "левый борт". Английская фраза в современных
МППСС "Each shall alter course to starboard" -- "Каждый должен изменить курс
вправо" в Правилах 1863 г. звучала как "The helms of both ships to be put to
port" -- "Румпели обоих должны быть положены на левый борт". Первая из
формулировок попала в современные правила только в 1929 г. после решения
Международной конференции по охране человеческой жизни на море, которое
вошло в силу с 1 января 1933 г. До этого времени как в военном, так и в
торговом флоте Англии команды, подаваемые рулевому, относились к положению
не пера руля, как это понимается сегодня, а к положению румпеля и привода
руля.
Достоверно известно, что за несколько секунд (точно за 46) до
столкновения с айсбергом 14 апреля 1912 г. "Титаник" пытался разойтись с
ним, отвернув влево. Но команда, которая прозвучала в ту трагическую ночь на
мостике "непотопляемого исполина" была "Hard a starboard" (право на борт).
Причем это не являлось ошибкой вахтенного штурмана -- он хотел отвернуть
именно влево: эта команда в те годы понималась как "лево на борт" и
относилась к румпелю, а не к перу руля. Штурвал вращали вправо, а перо руля
отклонялось влево, и судно поворачивало влево.
мим
Насколько я знаю, традиция левостороннего движения, якобы, пошла с Англии с рыцарских времен, когда рыцари разъезжались на дороге правой стороной друг-другу, дабы видеть что в руке встречного нет оружия.
А вот будучи на Кипре, спросил своего живущего там друга, ездящего на машине, действует ли у них правило "помехи справа" или "помехи слева"? Он сказал вроде, что тоже "помехи справа"! Surprised
Старт-сан, это правда?
Start-san
мим писал(а):

или "помехи слева"? Он сказал вроде, что тоже "помехи справа"! Surprised Старт-сан, это правда?

Честно говоря я не встречал тут такого и в книжечке по яп. ПДД на такую штуку не натыкался, может не углядел... Но вот факт, на перекрестках везде где необходимо висят кр. треугольники и железные сферические зеркала. Причем даже в тех местах, на тех дорогах, между которыми растет капуста и др. овощ и по которым разъезжают в основном фермеры (живу в провинции). Я как-то уже писал, тут народ рулит очень осторожно и уважительно др. к другу... Т.к. культура понимаешь тут другая (велосипедиста очень уважают) и в том числе штрафы бешенные, санкции к нарушителям вплоть до пересдачи за не кислые бабосы!
planner
Start-san писал(а):

мим писал(а):

или "помехи слева"? Он сказал вроде, что тоже "помехи справа"! Surprised Старт-сан, это правда?

Честно говоря я не встречал тут такого и в книжечке по яп. ПДД на такую штуку не натыкался, может не углядел... Но вот факт, на перекрестках везде где необходимо висят кр. треугольники и железные сферические зеркала. Причем даже в тех местах, на тех дорогах, между которыми растет капуста и др. овощ и по которым разъезжают в основном фермеры (живу в провинции). Я как-то уже писал, тут народ рулит очень осторожно и уважительно др. к другу... Т.к. культура понимаешь тут другая (велосипедиста очень уважают) и в том числе штрафы бешенные, санкции к нарушителям вплоть до пересдачи за не кислые бабосы!



В Англии помеха справа, если память не обманывает, я спрашивал из интереса
SergeySergey
planner писал(а):


В Англии помеха справа, если память не обманывает, я спрашивал из интереса



Это получается, что в Англии при повороте направо (аналог с поворотом налево у нас) встречные должны тебя пропускать? Что-то не верится...
planner
SergeySergey писал(а):

planner писал(а):


В Англии помеха справа, если память не обманывает, я спрашивал из интереса



Это получается, что в Англии при повороте направо (аналог с поворотом налево у нас) встречные должны тебя пропускать? Что-то не верится...



И то верно, косяк, я спрошу еще раз, напишу что вышло.
planner
planner писал(а):

SergeySergey писал(а):

planner писал(а):


В Англии помеха справа, если память не обманывает, я спрашивал из интереса



Это получается, что в Англии при повороте направо (аналог с поворотом налево у нас) встречные должны тебя пропускать? Что-то не верится...



И то верно, косяк, я спрошу еще раз, напишу что вышло.



Ответ превзошел все ожидание, правда стоит сделать скидку на то что человек последние 5 лет болтается по всему миру и машины у него уже давно нет.
Итак ответ: везде есть знаки
Вопрос: даже в ебенях???
Ответ: везде везде
Вопрос: даже в лесу
Ответ: везде везде, а у вас что нет?
Начали осуждать заправки, стоянки и т.д.
Ответ: Я не знаю
Вопрос: А что в правилах? Когда поворачиваешь направо с главной дороги встречку нужно пропускать, больше ничего похожего.
Хотел про взаимное перестроение спросить, но не успел, человек убежал. По логике действительно должна быть помеха слева.
Я был в Англии пару лет назад, лично мне равнозначные перекрестки не попадались.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы