Страница 1 из 2
SergG
Ручной тормоз почти совсем перестал держать машину (ВАЗ21102). Из того пособия, что у меня есть я только понял, как ручник устроен и что надо его подтянуть, но как туда добраться что-то не соображу. Беглым взглядом я не осилил эту проблему. Помогите пожалуйста! Спасибо!
Удачи на дорогах!
Gogolin
на эстакаду. снизу лезешь и делаешь. там всё увидишь
Dee-Muck
Под машину залезешь -увидишь трос и шпильку. за которую он прикреплен. 2 гайками на "13. Нужно их подтянуть (т.е. завернуть).
Контроль -чтоб не больше 3-х щелчков. Удачи!
Лёха из Уфы
Верно говорят. Всего то делов - эстакада (яма) пара ключей, (должны быть на "13" если не меняли) да пара рукавиц. Ну может ещё банка пива. Это при том условии что колодки нормальные, пробег машинки то что не объявил? Ходимость задних в среднем 70-80тыс.км
SergG
Всем спасибо! И удачи на дорогах!
Преступник №1
Такой актуальный уже год для меня вопрос-почему ручник держит только одно колесо?Замена барабанов+колодок+тросиков ни к чему не привела.Держит только правое колесо.Еще одно интересное наблюдение-подтягиваешь ручник 2 щелчка-левое колесо вращается свободно,правое стоит колом.Тросики одинаковые по длине,специально мерил.Барабаны местами менял,результат-0.Кто что скажет?
Zippo2
Проверь ходит ли тросик , может закис. У меня тоже не держала, так там все ржавое было пипец, но хотя бы тросик ходил.
Кот Матроскин
Преступник №1 писал(а):

Такой актуальный уже год для меня вопрос-почему ручник держит только одно колесо?Замена барабанов+колодок+тросиков ни к чему не привела.Держит только правое колесо.Еще одно интересное наблюдение-подтягиваешь ручник 2 щелчка-левое колесо вращается свободно,правое стоит колом.Тросики одинаковые по длине,специально мерил.Барабаны местами менял,результат-0.Кто что скажет?



На проблемном колесе снять барабан, и пусть помощник подергает ручник туда-сюда, а Вы смотрите, как там всё ходит. Может соскочил тросик, или не хватает чего-то (планки, пружинки, шайбы).
!Lnur
Преступник №1 писал(а):

подтягиваешь ручник 2 щелчка-левое колесо вращается свободно,правое стоит колом.


Возможно проблема в разных распорных планках - одна короче другой.
Или на правом (тормозящем) колесе планку наоборот поставили поэтому оно значительно раньше левого блокируется.
pavel74
Преступник №1 писал(а):

Барабаны местами менял,результат-0.Кто что скажет?



Дело может быть в пружине троса которая находится в барабане. Т.е. при рабочем ходе витки её полностью сжимаются и ограничивают ход троса. Если это так то её можно укоротить кусачками и свить с троса. А механизмы слева и справа изнашиваются по разному. Вот по этому ставят уравнитель на рычаг ручника.
21см удовольствия
А у меня новые колодки, и тросы новые, а ручник плохо работает, уже выкручено полностью
Кот Матроскин
21см удовольствия писал(а):

А у меня новые колодки, и тросы новые, а ручник плохо работает, уже выкручено полностью


Тут говорили, что еще распорные планки имеют значение. В процессе эксплуатации изнашиваются, лучше заменить.
21см удовольствия
Там их вроде четыре? И все менять?
!Lnur
там их 2, зеркально одинаковые (левая/правая)
newudu
я в сб подтягивал ручник и шпильку свернул. как чинить ?
алекс спб
вчера снимал с ручника-заднее правое не разблокировалось wwow
отстукивал молотком-не помогло
срывался с прогазовкой-помогло
чето непонятно..машина простояла 13час на жаре,колодки же не могли привариться??
впервые такое dns4
Кот Матроскин
newudu писал(а):

я в сб подтягивал ручник и шпильку свернул. как чинить ?


нарезать резьбу чуть меньше?
Кот Матроскин
алекс спб писал(а):

вчера снимал с ручника-заднее правое не разблокировалось wwow
отстукивал молотком-не помогло
срывался с прогазовкой-помогло
чето непонятно..машина простояла 13час на жаре,колодки же не могли привариться??
впервые такое dns4


Возможно, трос ручника "закисает" от старости. Менять трос.
newudu
Кот Матроскин писал(а):

newudu писал(а):

я в сб подтягивал ручник и шпильку свернул. как чинить ?


нарезать резьбу чуть меньше?

может неправильно выразился - отломилась она посередине.
!Lnur
newudu
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/15-13-snyatie-uzlov-i-regulirovka-stoyanochnojj-tormoznojj-sistemy.html
смотри с п.14.
не знаю возможно ли снять тягу не снимая рычага ручника. Pardon

А обрезать шпильку оставив небольшой участок резьбы и удлиннить её второй шпилькой через длинную гайку или резбовую втулку не вариант?
newudu
вот я такой вариат сегодня с утра так и подмал уже.
newudu
срастил длинной гайкой - ручник работает . Обрезать не снимая резонатор невариант .
Gunna
че та не совсем понял как сделать это!
newudu
ну возьми в руки два болта и гайку и вкрути в гайку с двух сторон два болта получишь то же самое.
Poinson
меня русская машина достала, все меняешь делаешь а все стучит ломается, г@$но короче...
вот очередная порция какашки от русской машины

трос ручника вытягивается....ну раз в месяц я его подтягивал все бы ниче, но щас его подтянешь и такое усилие надо ручником выдавать чтобы колеся тормозить начали что он и в руке остаться может в один прекрасный момент...
ну че там подумал че колодки мож че смазывает мои... ну обезжирил барабан поставил новые колодки один х*р та же фигня, ну упирается ручник усилие охеренно а тормозит еле еле. ну то есть чтобы заблокировать колеса это надо упереться ногами в пол и суперрезко дернуть... короче не так должно быть...

у кого-нить тазик преподносил такое гэ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы