Страница 1 из 1
опять_девятый
Прошел год, как застраховался по ОСАГО в СК Ингосстрах. Никаких ДТП. Срок истек, а от них тишина: никто не напоминает, что надо продлить, никто не подъезжает.
Короче, денег не хотят.
Ок, есть приятель - замдиректора другой страховой компании. В пять минут делает мне полис, дает скидку за безаварийную езду в течение года, только просит принести справку из Ингосстраха о том, что аварий не было. Сам товарищ такие справки выдает всем желающим по своей СК.
Нет проблем. Еду в Ингосстрах.
-Здрасьте
-Здрасьте,
- Мне бы справочку,
- А полис покажите. ТАК ОН ЖЕ У ВАС ЗАКОНЧИЛ ДЕЙСТВИЕ! ВЫ ЧТО ХОТИТЕ СМЕНИТЬ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ? МЫ НЕ ВЫДАЕМ НИКАКИХ СПРАВОК ЛЮДЯМ С ПРОСРОЧЕННЫМ ПОЛИСОМ! ВЫ НАС ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА ДО ОКОНЧАНИЯ ДОГОВОРА, ЧТО ХОТИТЕ СМЕНИТЬ КОМПАНИЮ! ВОТ ТОГДА БЫ МЫ БЫ ВАМ БЫ СПРАВОЧКУ БЫ И ВЫДАЛИ БЫ! ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ!

Вопрос, собственно, в следующем:
1. Насколько законен отказ в предоставлении справки о безаварийной езде? Да любой справки по большому счету?
(ЗЫ. А если эту справку у меня требует работодатель, например, при приеме на работу, чтобы убедиться, что я хороший водитель и меня можно брать на работу в этом качестве:-)))))
2. Что можно предпринять и куда обратиться за помощью в разрешении ситуации?
(ЗЫ. В других страховых компаниях такие справки без проблем выдаются).
3. Получается, что автовладелец для страховщиков по ОСАГО что-то вроде крепостного холопа: раз приписался и потом век воли не видать? Surprised Крепостной строй какой-то! :-D

ЗЫЫ. Не жаль 5%, дело принципа! :cool:
Мегачел
Где-то я читал, что доказывать безаварийность в новой СК не обязательно: дескать, они сами проверяют это дело по своим каналам.
Хотя, со стороны Ингосстраха некрасиво конечно бумажку зажимать 8-)
_Pat_
Вот, блин, законы наши, епрст. Страховщики хреновы, сами толком законы не читают...сам по этой причине буду менять страховую компанию. Вобщем. вот так...
Цитата:


ВЫ НАС ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА ДО ОКОНЧАНИЯ ДОГОВОРА, ЧТО ХОТИТЕ СМЕНИТЬ КОМПАНИЮ! ВОТ ТОГДА БЫ МЫ БЫ ВАМ БЫ СПРАВОЧКУ БЫ И ВЫДАЛИ БЫ! ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ!



В принципе, так оно и есть. Ты должен был за 2 месяца предупредить их о расторжении договора:

Код:


Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Российская Федерация
Федеральный Закон          ? 40-ФЗ           25 апреля 2002 года
Принят Государственной Думой   3 апреля 2002 года
Одобрен Советом Федерации        10 апреля 2002 года

С т а т ь я 10. Срок действия договора обязательного страхования
 
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
.....



Идем дальше...
Цитата:


А полис покажите. ТАК ОН ЖЕ У ВАС ЗАКОНЧИЛ ДЕЙСТВИЕ! ВЫ ЧТО ХОТИТЕ СМЕНИТЬ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ? МЫ НЕ ВЫДАЕМ НИКАКИХ СПРАВОК ЛЮДЯМ С ПРОСРОЧЕННЫМ ПОЛИСОМ!



Из того же закона:
Код:


С т а т ь я 15. Порядок осуществления обязательного страхования
.....
4. При прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия указанного договора (далее - сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками в письменной форме и бесплатно.
......



Ну и, собственно, кто мешает нам досрочно расторгнуть договор??

Цитата:


Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 мая 2003 г. ? 263

VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина ? страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
б) ликвидация юридического лица ? страхователя;
в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
е) замена собственника транспортного средства;
ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.



Вобщем, распечатать все вышесказанное на формате А4, завернуть в бумагу монтировку и идти вправлять мозги страховой...
Евгений 55555
_Pat_ писал(а):

Вот, блин, законы наши, епрст. Страховщики хреновы, сами толком законы не читают...сам по этой причине буду менять страховую компанию. Вобщем. вот так...

Цитата:


ВЫ НАС ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА ДО ОКОНЧАНИЯ ДОГОВОРА, ЧТО ХОТИТЕ СМЕНИТЬ КОМПАНИЮ! ВОТ ТОГДА БЫ МЫ БЫ ВАМ БЫ СПРАВОЧКУ БЫ И ВЫДАЛИ БЫ! ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ!



В принципе, так оно и есть. Ты должен был за 2 месяца предупредить их о расторжении договора:

Код:


Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Российская Федерация
Федеральный Закон          ? 40-ФЗ           25 апреля 2002 года
Принят Государственной Думой   3 апреля 2002 года
Одобрен Советом Федерации        10 апреля 2002 года

С т а т ь я 10. Срок действия договора обязательного страхования
 
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
.....



Идем дальше...
Цитата:


А полис покажите. ТАК ОН ЖЕ У ВАС ЗАКОНЧИЛ ДЕЙСТВИЕ! ВЫ ЧТО ХОТИТЕ СМЕНИТЬ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ? МЫ НЕ ВЫДАЕМ НИКАКИХ СПРАВОК ЛЮДЯМ С ПРОСРОЧЕННЫМ ПОЛИСОМ!



Из того же закона:
Код:


С т а т ь я 15. Порядок осуществления обязательного страхования
.....
4. При прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия указанного договора (далее - сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками в письменной форме и бесплатно.
......



Ну и, собственно, кто мешает нам досрочно расторгнуть договор??

Цитата:


Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 мая 2003 г. ? 263

VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина ? страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
б) ликвидация юридического лица ? страхователя;
в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
е) замена собственника транспортного средства;
ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.



Вобщем, распечатать все вышесказанное на формате А4, завернуть в бумагу монтировку и идти вправлять мозги страховой...



Этим все сказано.
Что бы получить справку, можно написать заявление и отправить по почте с уведомлением о вручении адресату и они уже не отвертяться и все тебе отдадут.

А в эту СК ни ногой
Wictor
О каких справках идет речь?
Был застрахован в Стандарт Резерве, но кроме скидки 5% ни каких бонусов, позвонил в Росно, приехал их агент оформил страховку, по прошлой страховке переписали только номер полиса. В качестве бонуса оформили дополнительную страховку до 1000000 руб за 30 руб. И справок ни каких не спрашивали!?
Думаю, им не составит особого труда по данным старого полиса узнать о моей аварийности.
ViktorS
справка нужна, если СК Вам не верит.
Они верят всем. Ведь, если Вы их обманете на эту скидку (у меня аж 150 руб.) - просто в случае ДТП СК ничего за Вас платить не будет.
Vector
А я узнал другую особенность ОСАГО: коэф. за безаварийную (аварийную) езду действует только один месяц после окончания старого полиса!
В прошлом году стаховался в Генеральной СК (офис на авторынке на Ушинского) и с меня сняли 3600 за 21099 (70 л.с.). В этом году хотел подлить полис (правда по истечении пары месяцев), но что-то далеко надо было ехать, и пошел куда ближе (Росгорстрах оказался). Спросили только полис. Когда выяснилось, что скидка действует месяц, скрипя сердцем приготовился платить опять 3600. Кстати они даже полис смотреть не стали и не спрашивали - были аварии, не было. Ну вобщем насчитали мне сумму 2500, показывают, спрашивают: "Столько в прошлом году платили". Ну я решил, чтоб потом проблем не было скажу правду: "Нет, вроде, побольше". Пересчитали - опять 2500. А оказалось, что коэф. на лошадиные силы: до 70 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО = 0,7; а от 70 до... =1. Так в прошлый раз сраховшики нарочно или случайно упустили из виду слово ВКЛЮЧИТЕЛЬНО и запиндорили мне коэф.=1. Вот така вот батва.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы