Страница 1 из 1
шелдор
Кто знает, как проверить вытянулась цепь или нет, т.е. размер?
Того приспособления что описано в мануале конечно нет.
Достала шуметь цепь, снял её - явных износов на ней не наблюдаю,
на башмаке выроботка около 1-1.5 мм., успокоитель такой-же. Натяжитель новый. Ставил запасной - без изменения.
М.б. звездочки подизносились? Снял обе с распредвала и с привода
масл. насоса - сравнил, абсолютно одинаковые, явной выработки не видно. Откуда шум, (шелест)?
Недавно тут писал как натягивал лопаткой, шуметь стала меньше,
но появился вой.
daddy
Равномерный шелест цепи (не стук) на классике ,по моему это нормально. У знакомого на 2107 с идеально отрегулироваными клапанами слышно было только шелест цепи.Проверить ее на износ не снимая довольно сложно,а в снятом состоянии выравниваеш ее береш в правую руку и ориентируеш в пространстве торцом звеньев вверх,другой конец цепи не должен провиснуть более 3-3.5 см,если больше нужно менять.
Павел_S
Не помню где встречал еще другой способ проверки цепи на износ:
На звездочке вала, самый верх, поднимаешь звено. Если при этом острие зуба уже не заходит в цепь - замена однозначно. Так проверяют цепь еще на мотоциклах и велосипедах. Удачи!
Seriuz
На вытянутой цепи новый натяжитель никаких изменений не даст. Чтобы ещё немного поднатянуть цепь, надо на кончик толкателя натяжителя плотненько одеть металлическое кольцо, высотой ~8-10мм., тем самым увеличив на немного длинну самого толкателя но не более, чем на 5мм(!). Нормально натянутая цепь не должна шуметь, греметь и т.д. Натянуть её (или заменить) надо обязательно, иначе газораспределение будет не правильным и, как следствие, более усиленный износ движка.
шелдор
daddy писал:

Проверить ее на износ не снимая довольно сложно,а в снятом состоянии выравниваеш ее береш в правую руку и ориентируеш в пространстве торцом звеньев вверх,другой конец цепи не должен провиснуть более 3-3.5 см,если больше нужно менять.

Не понял, поподробнее, и размер м.б. 3-3.5 мм?

Я проехал на тэтой цепи ~ 25-30 т.км., неужели она может вытянуться
за это время? Цепь помню литовского пр-ва. Потому что как-бы
я её не подтягивал всёравно шумит. Вот думаю возьму новую, а она
долго не протянет. Подскажите какого произв. брать? Ещё вопрос:
выработка на башмаке (менял вместе с цепью) у меня ~1.5 мм., т.е. след от цепи, не будет он
прогрессировать, это нормально?
Seriuz
шелдор
Цепь вытягивается и после 5000км. Не надо забывать, что это автомобили нашего производства и запчасти делаются на наших производственных мощностях, а то и на левых конторах Sad
Башмак лучше поменять вместе с цепью.
шелдор
ОК! Сегодня покупаю башмак и цепь.
Блин, лучше не разбирать, голова кругом и одни разочерования.
Dmitry_One
А сальник передний не будешь покупать ?
Dmitry_One
Кстати, зато знаешь как хорошо проходит головокружение после замены :cool: по крайней мере за это место уже голова не будет болеть, а ведь эта цепочка может таких бед натворить если не досмотреть, огого....
шелдор
И сальник куплю! Хотя не течёт.
Dmitry_One
Он может потечь после того как снова поставишь шкив коленвала, но тогда уже будет намного сложнее его менять, так что лучше поменять когда крышка будет снята...
шелдор
Поменял цепь, успокоитель, башмак.
Завёл - звук цепи стал тише и не такой шлёпающий как раньше, доволен. Сравнивал новую и старую цепи штангелем, растягивал
штангелем внутри и мерял - старая на 2 мм. длинее новой, хотя если хорошо растянуть могла оказаться длиннее. Ну и выглядит она (старая) не очень, зазоры в звеньях очень люфтят.
И ещё прикол: когда снял звездочку распредвала - удивился,
одна из четырёх меток была смещена примерно на 20 град.! Интересно
я раньше выставлял зазоры клапанов, выходит со смещением по фазам
газораспределения! Какой
идиот размечал звёздочку, бошку оторвать! Confused ? Взял я её и разметил нормально на делительной головке, отрегулировал клапана.
Пока всё ОК.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы