Страница 1 из 1
Валерий Б
Не думаю, что эта тема больше подходит для соседнего топа "Авто и комп"
Хотелось бы знать, кто уже пользуется этим благом западной цивилизации, кто какую использует связку и програмное обеспечение?
Поделюсь своим, пока еще небогатым опытом в этой области.
Использую связку: самый простой этрекс - ноутбук с Ингитовским програмным обеспечением. Есть лицензионные карты с ключами:
Юг России, Полуостров Крым, Краснодарский край, Рязанская область, Центральная Россия, Москва и область, города С-П-б, Вологда, Череповец в мелком масштабе.
Поделюсь впечатлениями от путешествий с этой штукой на Юга, в Великий Устюг, на Рязанщину
Antarius
Я пользуюсь.

Карманный комп IPAQ 2210 с GPS Hiacom203e.
Карты - сканы генштаба километровки в Oziexplorer CE.

Впечатления - изумительно.
Недостатки - чтобы были голосовые подсказки надо дома подготовить маршрут. Но и без них реально удобно. Особенно когда впервые в данной местности.

Когда искал участок под дачу, ездил на место с продавцом. Тьму таракань. Потом поехал показывать участок родителям - ехал по логу первой поездки. Приехал метр в метр. Хотя до сих пор без понятия в каком районе какой области этот участок. :)

По Москве PocketGPS Pro Moscow.
Прикольно. Удобное голосовое сопровождение типа "через 500 метров направо".
Но проложенный программой маршрут не всегда оптимален, а иногда просто глуп. Поэтому надо проверять.

Вот. GPS -вещь!

PS
Рассматривал вариант ноутбука. Пришел к выводу, что неудобно. Присобачить его некуда. Питание надо 220В. И программ именно помогающих, а не мешающих управлению авто - нет.

Кпк практичнее - маленький, крепится на торпеде. Цветной, сенсорный 10 см экран - самое то.

Ну и мп3/4/divx плеер, голосовое управление, полноценный интернет и пр. атрибуты обычного компа в карманном формате.
Валерий Б
Блин, а я так все и ленюсь ОЗЮ одолеть, хоть и скачал ее из инета для знакомства. Привык уже бабульки Ингиту переплачивать за "вектор", последнее обновление которого, только на словах 2004 года, а на самом деле те-же переведенные генштабовские от 61-ого.
Ноутбук действительно неудобен тем, что многовато места занимает, или "щтурманцу" на руках постоянно держать надо. Сейчас решаю эту проблему с помощью дополнительного выносного моника с креплением в удобном месте. Про "покет" со звуковым интерфейсом тоже наслышан, но пока с ним не тороплюсь- пока не будет решен вопрос с постоянным обновлением дорожной обстановки через джипиреску
Валерий Б
А забыл про питание - обсалютно никаких проблем! Инвертор 150 ватный за 860 целковых и все - хоть бритву в дороге, хоть телик, хоть комп со всеми причиндалами...
Antarius
А что с обновлениями? В PocketGPS Pro Moscow есть фишка обновления пробок в реальном времени.
Услуга по-моему предоставляется Вессолинком. Работает либо через gprs (там в настройках указывается сайт, порт и пароль с логином) либо через их специальный приемничек, втыкаемый в порт компика.
Правда сам я этой возможностью не пользуюсь. Я и без них знаю, что утром в Балашихе пробка. :)

Из Ингитовской продукции мне нравится только диск "Все карты России 1:200 000". Но там GPS нет. Зато карты красивые. Актуальность действительно никакая. У нас построили эстакаду лет 10...12 назад. Теперь дорога А107 делает крюк в 10км по новой траектории. До сих пор не видел ни одной карты с новой эстакадой!
Antarius
Есть правда у GPS один недостаток.
Он напрочь убивает всю романтику и дух приключений! Всегда знаешь где ты находишься, куда едешь, где повернуть и во сколько приедешь на место. Скучно.

Ездил в субботу в Ивановскую область. 300 км и столько же обратно. Маршрут незнакомый, никогда туда не ездил.

Подготовил генштабовские километровки. Но весь маршрут они не покрыли, добавил листы из гражданского километрового атласа. Также сделал роут.

Поехали. ... - Киржач - Кольчугино - Юрьев-Польский и т.д.
Я о таких городах раньше и не слышал. Дороги - в основном ужас. Указатели заканчиваются в Киржаче. Далее просто дороги в лесах. Развилки, перекрестки. Странно организованные направления главной дороги. Странные знаки - например кирпич, под ним ограничение скорости 50 км/ч, под ними табличка с надписью пятница - вск с 6-00 до 14-00.
И как это понимать?

Тем не менее, благодаря gps, ни разу нигде не заблудился. Точно по маршруту. В городах конечно масштаба километровки недостаточно, однако общее направление на выезд на нужную дорогу держать легко. Более того, на обратном пути покатались по Кольчугино по магазинам. А когда надоело - легко и просто "дворами" выехали из города. Направление и положение на карте же видно. Даже 24 км (!) по проселкам до деревни не вызвали никаких эмоций.
Единственная и длительная эмоция - это то что на карте (гражданской) эта дорога нарисована жирной красной линией. А на местности - это гравий на песчаной подушке. И ямы размером, превышающим мою 12ку...

Также прикольно было рассказывать пассажирам, что вон там в синеве течет речка такая-то, а вот эта дорога ведет туда-то и если что, мы можем проехать там, сделав небольшой крюк но заехав в один старинный городок. И это при том, что я во-первых, веду машину, а во-вторых еду здесь первый раз в своей жизни.

В общем, лишний раз сделал вывод в абсолютной полезности GPS.
Но романтики никакой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы