Страница 1 из 1
alexist
Как часто надо менять маслянный фильтр? При каждой смене масла?
pino123
Да! И не слушай тех, кто предлагает сэкономить на спичках. Дороже выйдет. И вообще, если меняешь масло, то, сразу же меняй маслянный, топливный и воздушный фильтры. Я именно так и делаю. У меня карб, так что выходит не накладно. Будешь смеяться, но у меня аж ДВА топливных фильтра. И нечего, езжу как то. Smile И не бери дешевые фильтры неизвестных производителей - бери фирменные, у проверенных поставщиков! Разница в цене копеечная, а попасть можно сильно. Удачи!
@lllig@tor
Только так,и не иначе.Но этот вопрос навел меня на другой-промывать или не промывать? Я лью всегда одно и то же масло Castrol 10w40 и не промываю движок.Промыть,конечно не проблема,но вот стоит ли?
STAS_K
странный вопрос, конечно при каждой смене масла! Very Happy
@lllig@tor
Только так,и не иначе.Но этот вопрос навел меня на другой-промывать или не промывать? Я лью всегда одно и то же масло Castrol 10w40 и не промываю движок.Промыть,конечно не проблема,но вот стоит ли?
Kirych
Пренепремено при смене масла меняем фильтр. Есть мнение, что фильтр можно (и нужно) менять в два раза чаще, чем масло, но никак не наоборот...

Allligator писал(а):

Но этот вопрос навел меня на другой-промывать или не промывать? Я лью всегда одно и то же масло Castrol 10w40 и не промываю движок.Промыть,конечно не проблема,но вот стоит ли?


ИМХО: если регулярно льется качственное современое масло, то смысла промывать нет никакого. Все современные масла (если не паленое, конечно) обладают более чем достаточными моющими свойствами.
pino123
По поводу промывки двигателя ничего утверждать не берусь. Я делаю так: при замене масла промываю движок ДВА раза. Обычной "советской" промывкой. Никаких "пятиминуток" буржуйских! Smile После второй промывки масло течет практически прозрачное. Езжу на равеноле суперсинтетике 0W-40. Может быть я не прав, но движку от этого точно не хуже. Smile
Anton(VAZ99)
можно подробнее про промывку, а то вотскоро меняться собираюсь...
кстати через какой пробег надо менять масло, а то у меня уже почти 10000 км Smile
pino123
Периодичность смены масла зависит от самого масла (минералка меняется чаще, синтетика - реже) и от пробега. Принято считать, что минеральные масла меняют через каждые 10 000 км, а синтетика ходит до 20 000. У меня другой калькулятор ( Very Happy ). Я ВСЕГДА езжу на синтетике 0W-40 (и зимой и летом). И меняю масло (а заодно и все фильтры) раз в год на осеннем ТО. Пробег за год получается около 20 000 - 30 000 км. Езжу на работу - домой и по выходным по магазинам.
Насчет промывки. Ну не доверяю я буржуйским "пятиминуткам". Ну консерватор я, консерватор! Есть великолепная старая "советская" промывка. Продается в пятилитровых банках (канистрах). Беру две банки и промываю движок ДВА раза. После второй промывки масло сливается аж прозрачное.
Пы.Сы. Мой автомеханик считает меня придурком, но относится (вот уже последние десять лет) с уважением.
SL
pino123 писал(а):

раз в год на осеннем ТО. Пробег за год получается около 20 000 - 30 000 км.
и промываю движок ДВА раза.
Мой автомеханик считает меня придурком.



Мда. Совковая психология
Менять масло раз в 20 000 - 30 000 и при этом мыть 2 раза
pino123
to SL
Very Happy Эт смотря какое масло.
Kirych
Я двиган не промываю, предпочитаю почаще масло менять.
Масло меняю весной и осенью. Пробег за зиму порядка 5000 км всего, но при этом двигатель работает в самых тяжелых условиях: много работает на ХХ, короткие "перебежки" по городу (по трассе почти совсем не езжу зимой). За лето пробеги от 10 000 км - нормальный пробег для одной смены масла.
Не промываю из соображений, что из двигателя практически невозможно слить все масло, в том числе и промывку. Следовательно получаем, что масло будет разбавлено несколькими сотнями грамм промывки, а промывка - это в абсолютном большинстве минеральная основа не слишком высокого качества и куча моющих присадок...

ЗЫ где-то встречал такую мысль: указанные пробеги между сменами масла даются для "обычных" условий эксплуатации. В России таких условий практически нет, чего стоит только зима... А в "тяжелых" условиях пробеги между сменами масла стоит уменьшить раза в 2...
Anatol_2115
Промывать, ИМХО, если уж промывать нужно тем же маслом на котором ездишь, т.е налил масло, покатался 1000 км, слил, сам не мою никогда, просто меняю масло раз в 10 тык. примерно, масло синтетика.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы