Страница 1 из 1
suveran
Ваз 21113 (16v) 2002г
После промывки системы охл. и смены тосола стал медленно нагреватся двигатель - ну как бы ясно что виноват термостат. Типа заклинил и гонит по большому кругу. Полез, разобрал, посмотрел. Что увидел: конец термоэлемента в холодном состоянии не доходит до отверстия которое он должен перекрывать 6-7 мм, тоесть охл.жидкость может свободно перетекать из одной половины термоса в другую. Ну я решил - вот она неисправность и отправился в магазин за новым термоэлементом, старый взял с собой. Прошу продавца дать новый термоэлемент - сравниваю со старым - они оказались одинаковой длинны! Во как! Прошу дать мне новый термостат всборе, заглядываю в него - картина таже: зазор тот же самый наблюдается. То есть получается что отверстие в холодном состоянии открыто!. Приехал домой и бросил термоэлемент в кипяток - он от нагрева удлинился! получается что в этом термостате при нагреве отверстие не открывается, а наоборот закрывается. Это так и есть? Раньше я думал что в холодном состоянии отверстие закрыто и жидкость ходит по малому кругу, а при нагреве соответственно открывается и начинает работать большой круг - так везде и пишется. А тут то что получается ??? Пока вот не понял ни черта. Пытался документацию и описание в инете найти, конфу покопал - не нашел ясного описания. Книжки по машине у меня нету. Подскажите чайнику плиз - как же все таки работает термостат на десятке? может ссылки есть где почитать?
Petrov_kamensk
термоэлемент какой и какой термостат? это так с слову.
смотрел наверно не туда.
там два конца по этому обозначим их.
один с поской шайбой на конце и пластиной для крепления
второй со штырьком который упирается в упор
на фото второй слева, первый с права.


отверстие большого круга закрывается клапаном возле второго конца.
тот клапан который возле первого перекрывает циркуляцию меж камерами после прогрева.


без установки в термостат я бы греть не стал т.к обратно возврашиется вод действием пружины (поиди сожми) и жез этого усилия возврата обратно не происходит ( не такое полное).
Canopus
Не буду открывать новую тему. Как понимаю на фотке термостат нового образца: 21082-1306010-10, но на только что обследованной новой 10-ке на патрубок обозначенный "от печки" идет патрубок от расширительного бачка, а обратка от печки по прежнему к помпе. Хотя указанный на фотке порядок подключения вроде как реализует описанный в ЗР способ модернизации отопления. Собрался менять термостат и термоэлементы старого образца в продаже видел, но его цена не очень отличатся от нового термостата в сборе. Стоит ли полностью заменить термостат или только ограничиться вставкой? На н машине с новым термостатом печка работает явно лучше. Да, сегодня видел в магазине термостат внешне такой же, но с маркировкой 21120-1306010-10, от продавца ничего вразумительного добиться не удалось. Что это за зверь, даже Яндекс молчит (а может плохо искал).
Petrov_kamensk
видимо они не стали менять схемк т.к нет штатных заглушек вместо шланга. а новый колектор в насосу еще не сделали.
вот и получаются полу решения новые термостат со старым включением.
про изменения в нагреве ни чего путного сказать не смогу, т.к все началось осенью с температурой на улице -5 ( двигатель +80) и закончилось зимой -20 ( двиг +90 - +90 и еще чуть чуть)
тепло на печку реакции нет.
suveran
Petrov_kamensk
Спасибо за ответ, теперь вроде все понятно. А термостат у меня не такой - старее выпуском. Машина 2002 года. А эти с 2003 вроде пошли. Термоэлемент я кипятил вместе с верхней частью термоса, т.е. в рабочем положении - пружина возвратная действительно очень мощная!
Однако термоэлемент мне надо новый покупать? Машина все также медленно нагревается. Или термостат нового образца поставить?
Petrov_kamensk
если старый элемент найти, то не знаю.
сам не нашел и купил новый термостат, но попался брак, и догупал еще элемент тот, что на фото.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы