Страница 1 из 1
RJordan
Мне отказали в получении талончика ТО на основании того, что у меня запаска нешипованная (на колесах шипованная резина). Как с этим бороться? Покупать еще один балон или все-таки это неправомерно?
Segalov
Насколько я помню, в правилах написано, что колеса на одной оси автомобиля должны иметь одинаковый рисунок протектора (сюда видимо включается и шипованность/нешипованность), так что получается, что если у кого-то, например, спереди стоят шипы, а сзади нешипованная, то запасок должно быть две, причем нужных марок. Поправьте меня, если я неправ.
@lllig@tor
А как тогда быть иномаркам с докаткой? Козел тот гаишник.
Bahram
У меня про запаску вооще не спросили (да и нет ее у меня, старой крантец пришел, а новую не купил, ибо резину менять собираюсь)

Кстати что такое эта докатка? Часто встречаю упоминание о ней, но вживую не видел. Чем она от обычного колеса отличается кроме предела скорости?
Sokolov99
А вот еще прикол:
Шипованная резина, как правило идет с направленным рисунком протектора. Т.е. только на одну сторону! Опять выходить 2 запаски возить надо! Бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Smile
Drawde
RJordan писал(а):

Мне отказали в получении талончика ТО на основании того, что у меня запаска нешипованная (на колесах шипованная резина). Как с этим бороться? Покупать еще один балон или все-таки это неправомерно?



Полный бред! Не имеют право, да и запаска у Вас скорее всего всесезонка. Уверен что гаишник просто хотел денег, лучше его прямо об этом и спросить, дешевле выйдет.
Kirych
RJordan писал(а):

Мне отказали в получении талончика ТО на основании того, что у меня запаска нешипованная (на колесах шипованная резина). Как с этим бороться? Покупать еще один балон или все-таки это неправомерно?


Интересно, мент хоть сослался на какие-то документы, на основании которых он отказал в выдаче талончика и которые регламентируют наличие и вид запасного колеса?

Вот что есть в приложениях к ПДД по поводу колес:
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 127)
5. Колеса и шины
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

И это все... что касается запаски, то все, что нашел - это в разделе "Прочие элементы" этого-же документа:
7.11. Не работают держатель запасного колеса, лебедка и механизм подъема - опускания запасного колеса. Храповое устройство лебедки не фиксирует барабан с крепежным канатом.
АРКОС
Bahram писал(а):

Кстати что такое эта докатка? Часто встречаю упоминание о ней, но вживую не видел. Чем она от обычного колеса отличается кроме предела скорости?

Докатка - это сокращённо от "докатиться бы как-нибудь Smile " - узенькое колёсико (по ширине, как мотоциклетное), занимает мало места в багажнике, гонять на нём нельзя, а вот ездить некоторые по несколько месяцев умудряются Smile .
GONZA
Приедь с товарищем, снимите его колесо за углом и предъяви в качестве запаски.
muzon93
GONZA писал(а):

Приедь с товарищем, снимите его колесо за углом и предъяви в качестве запаски.


Тогда он еще до чего-нить дое... Обнаглели они совсем Mad
RJordan
Гаишник ничего не написал, просто отправил в туман.
А случаем, никто из уважаемого собрания не помнит где в ПДД записано, что при возникновении неисправности во время движения можно продолжать движение так, с соблюдением должной осторожности?
Platic
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
RJordan
Громадный сенкс. Теперь можно и на ТО по новой ехать, 8-) жаль, что сразу этот пункт не заметил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы