Страница 1 из 1
BOM-53
Газета "Жизнь" - это сенсация, причем почти каждый день.

Российские ученые доказали, что Спаситель был греком по национальности. И тут же вспомнилась увиденная когда-то по телевизору семейка из Алабамы или еще из какого штата, где сильны традиции ку-клукс-клана: "Иисус ? еврей?! Да вы с ума сошли?!" Однако исследования, проведенные главным научным сотрудником Государственного Эрмитажа доктором исторических наук Борисом Сапуновым, как пишет газета, убедили сначала его, а потом и других в том, что в жилах Иисуса текла по большей части греческая кровь. Ученый применил к оценке личности Христа метод теории свидетельских показаний. Он сопоставил все факты, описанные в Евангелии, криминалисты по описанию изготовили фоторобот, его результаты подтверждены антропологами, исследовавшими ранние иконы Спасителя. "Семитских черт в его облике нет", - утверждает Борис Сапунов. Сначала был анализ евангельских текстов и родословных родителей Иисуса, потом был составлен максимально подробный словесный портрет Христа, основанный на древних текстах. Словесный портрет запечатали в конверт и передали криминалистам в МВД. Они не знали, для чистоты эксперимента, чей фоторобот составляли по описанию. Им сказали: "Человек в розыске". Профессор взглянул на изображение и поразился: фоторобот был удивительно похож на лик Христа с древних икон. Антропологи заявили, что человек принадлежал к греко-сирийскому типу, распространенному в те времена в Восточном Средиземноморье. Монографию Сапунова "Земная жизнь Иисуса Христа" благословила Русская Православная Церковь. Ватикан также благожелательно отнесся к опытам Бориса Сапунова. Что-то последнее время подозрительно много стало исследований на эту тему: национальность Христа, плащаница, надпись "Аллах" в смертельном цунами? Не иначе как на нас летит кусок Солнца! :grin:

http://www.utro.ru/main/ 16 февраля 2005
Восьмеркин
Не столь важна сама национальность Христа, сколь то что он противопоставлял себя книжникам и фарисеям и иудейству в целом. Потому фактически он иудеем не был, ибо ставил под сомнене и обличал саму суть иудаизма, обращенную не к душе человека(как в Православии), а к общине. А этнически в Древней Иудее кроме самих иудеев было небольшое количество язычников да плюс римляне-колонизаторы. И первохристианами за небольшим исключением были изначально иудеи, кто с этим спорит? Важно другое: Христос - мессия, ниспосланный Богом еврейскому народу, но НЕПРИНЯТЫЙ, ОТВЕРГНУТЫЙ и ПРЕДАННЫЙ им. В этом заключается корень всех бед этого народа.
Евгений В.
всё это баян...можно сколько угодно трындеть, но читайте Евангелие!
Итак, "...от Матфея Святаго Евангелия чтение....
вонмем..."
1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; 3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; 4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; 5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; 6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; 7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; 8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; 9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; 10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; 11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. 12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; 13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; 14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; 15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; 16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. 17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. 19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. 20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; 21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. 22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: 23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. 24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, 25 и не знал Ее. [Как] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
Tano
Иисуса избрали сыном божьим простым голосованием при императоре Константине спустя 200 лет после смерти Иисуса, когда тот (Константин) для укрепления "вертикали власти" решил признать христианство - гос. религией.
BDV
Есть такая теория "Новая хронология истории", которую разрабатывают Носовский и Фоменко (какие-то большие ученые). Периодически они выпускают книги в развитие своей хронологии.
Одна из последних книг "Царь славян". Очень занимательная книга.
И хотя это одна из многих книг по этой теории, там можно много интересного прочитать про: Иисуса, евреев иудеев, русских (и славян вообще), тюрков и другие народы.
Авторы даже предлагают реальный исторический персонаж (не еврей и не иудей), который, по их мнению, в последствии вошел в историю под именем Иисуса Христа.
Falcon[SD]
формально, религия хороша уж тем, что не дает человеку ощущения вседозволенности и дает простые правила, гарантирующие выживание общества.

я знаю, что только с богом можно построить счастливую, крепкую семью и не сбрендить на старости лет от бесконечной гонки за материальными благами.

иисус сын бога, он даже не человек по большому счету. какая у него может быть национальность?!
Yurdager
Провокация, Confused какая национальность может быть у бога?
Лучше бы занимались экономикой полудохлой страны!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы