Страница 1 из 1
lex_s
Помогите решить проблему: подключил подогрев сидений по стандартной схеме (по книге издат-ва ЗР). Панель высокая, монтажный блок 2114-3722010-60. С контакта 30 реле включения обогрева провод подключил в Х1-7, с контакта 86 реле—в Х4-8. Всё остальное—по схеме к кнопкам включения. После установки перестали работать ЭСП, и обогрев тоже не работает. Напряжение с Х1-7 есть, а с Х4-8 нет, масса есть. Но! По схеме рассмотрел, что с разъема Х4-8 ЧЯ (куда я подключил к.86 реле) дорожка ведет к контакту 85 реле ЭСП, т.е. в схему включается последовательно обмотка реле эсп. Я не сильный электрик, но может быть какая-то связь между этим проводом Х4-8 и не работающими обогревом и ЭСП всё-таки есть? Может быть, кто-нибудь посоветует, куда можно подключить провод с к.86 реле обогрева в какой-нибудь другую колодку ЧЯ, чтобы не было контакта с реле эсп внутри ЧЯ? Не пишите ответы типа поиск рулит...ничего там нет,кроме развязки схемы при помощи 2-х реле, а это крайний случай.
ДюКЧ
дааа! может не стоит делать жопу всей электрике из-за прихотей своей задницы? а почему бы не подсоединить напрямую к акуму, через предохранитель? ведь потребитель-то нехилый! или тут есть какинито подводные камни?
DidJ
В Х4-8 что-то было включено до этого?
volokh
lex_s писал(а):

т.е. в схему включается последовательно обмотка реле эсп.



Перемычку из провода между Х4.8 и Х4.3 отрезал?

Провод от 86 контакта реле подогрева сидений должен быть подключен к Х4.8 (или Х4.3 - МЕФ) вместе со штатной перемычкой между этими контактами.

P.S. Работать будет только при включенном зажигании.
[M210®]
ДюКЧ писал(а):

или тут есть какинито подводные камни?


ИМХО, забудешь на ночь обогрев выключить, или рукой заденешь, на утро сядешь на обугленную обивку сидения и не сможешь завестись Wink
Как минимум напрямую через АКБ и реле. Чтобы вся система работала только на заведенной машине
*leha*
[M210®] писал(а):

обугленную обивку сидения


можно в сгоревшую машину и не сесть уже
[M210®]
*leha* писал(а):

можно в сгоревшую машину и не сесть уже


+1, но просто я не стал людей пугать lol1
DidJ
Запугали, блин, человека, аж не пишет ничего...
Какие обугленные сиденья? Нормальный подогрев ничего не спалит.

И грамтно автор всё подключает. Работать так будеть только при зажигании. Только видимо нет у него перемычки x4-8 и x4-3.
lex_s
DidJ писал(а):

Работать так будеть только при зажигании. Только видимо нет у него перемычки x4-8 и x4-3.


в том-то и дело, что есть эта перемычка. И всё равно не работает. Поэтому и написал сюда, голову ломаю почему...
volokh писал(а):

Провод от 86 контакта реле подогрева сидений должен быть подключен к Х4.8 (или Х4.3 - МЕФ)


что такое МЕФ?
Так вопросто еще в том, почему после такого подключения эсп перестали работать? Подключены они тоже штатно, питающий провод в Х1-1,работают от зажигания только.
Кстати, с провода Х4/8 нет напряжения, измерял тестером между этим проводом и винтом концевика двери при включенном зажигании, а с Х1-7 всё есть. Не могу разобраться, в чем ботва...
volokh
lex_s писал(а):

что такое МЕФ?


по-культурному - малозначащий фактор

lex_s писал(а):

Кстати, с провода Х4/8 нет напряжения,


на него напряжение приходит с контакта Х4.3. А на него через предохранитель.... у тебя еще что-нибуть не работает? типа, лампочка зарядки тухнет, дворники работают....
ДюКЧ
[M210®] писал(а):

Как минимум напрямую через АКБ и реле. Чтобы вся система работала только на заведенной машине


я, я, натюрлих! gpn
lex_s
volokh писал(а):

у тебя еще что-нибуть не работает? типа, лампочка зарядки тухнет, дворники работают....
_________________


дворники работают, лампочка тоже.
volokh писал(а):

на него напряжение приходит с контакта Х4.3. А на него через предохранитель


а через какой предохранитель? F16?
Underdark
такой вопросец, у меня сейчас накидка обогрева попы и спины и через чехол спокойно греет, аж припекает иногда! А штатный обогрев он возьмёт через седло и чехол? И греет ли он спину??
volokh
lex_s писал(а):

volokh писал(а):у тебя еще что-нибуть не работает? типа, лампочка зарядки тухнет, дворники работают....

_________________

дворники работают, лампочка тоже.volokh писал(а):на него напряжение приходит с контакта Х4.3. А на него через предохранитель

а через какой предохранитель? F16?



Если ЧЯ н/о, то F16. Странно очень. Я бы проверил напругу на контактах ЧЯ вынимая предохранитель и реле.
Как вариант, кстати, не защелкивается контакт в колодке проводов. У меня подобное было: вынимаю колодку - все контакты на месте, вставляю в ЧЯ - ничего не работает. Оказалось, что прослаб язычок на клемме и когда она упиралась в штырь разъема, то вылезала, а когда внимал колодку - за счет жесткости провода в пучке контакт занимал правильное положение.

Underdark писал(а):

А штатный обогрев он возьмёт через седло и чехол? И греет ли он спину??



Также будет жарить. У меня еще чехлы на сдублированной поролоном ткани. Прогревает так, что когда забываешь выключить, чувствуешь сидящем на сковородке. Спину греет, но не поясницу. Последнее считаю серьезным недостатком, но у себя пока переделывать (опускать его ниже) не планирую.
lex_s
volokh писал(а):

Я бы проверил напругу на контактах ЧЯ вынимая предохранитель и реле.


на каком именно реле и предохранителе смотреть напругу?
volokh писал(а):

Как вариант, кстати, не защелкивается контакт в колодке проводов.


очень даже может быть!
Underdark писал(а):

А штатный обогрев он возьмёт через седло и чехол? И греет ли он спину??


Я не стал покупать т.н. штатный подогрев, т.к. у знакомого он сгорел через некоторое время. Я купил накидки, вместо разъема в прикуриватель подпаял разъемы мама, а подсоединяю их к разъемам папа под тоннелью пола. Накидки и дешевле, и возится меньше, под обивку сидений их не надо ставить. Летом сниму.
lex_s
volokh, я еще грешу на сгнившие некоторые штыри на плате ЧЯ в разъеме Х9 (тот, что сверху в ЧЯ включается). У меня на панели лампа авар. давления масла не горит вообще, хотя цепь датчик--ЧЯ прозванивается, а цепь ЧЯ--приборка-нет. Может какая связь есть?
Кстати, в Х4--8 точно защелкивается, проверял, когда снимал ЧЯ второй раз.
volokh
lex_s
сверху - Х11, Х9 - это задний жгут.
Х11.10 - это какраз эта цепь.
Неплохо бы снять и провезти ревизию ЧЯ.


У тебя схема ЧЯ есть? скачай отсюда samara-faq.auto.ru ( или в факе ссылка была на другие источники). их там две. Лучшая у которой сверх написано "Рис.5 Блок реле....".
Х4.8 - это идет на 85 контакт реле ЭСП и больше никуда. Снаружи перемычка на Х4.3. С него , внутри, на Х6.12, Х7.9 и Х4.18 (возбуждение генератора), 2 контакт реле контроля ламп, Х11.10, через предохранитель Ф16 на Х8.4 и Х1.3. К люой из этих цепей можно подключиться безболезненно (если до Ф16, то поставить внешний предохранитель). Поискать напряжения и подключиться, если счас холодно и негде снять ЧЯ.
lex_s
volokh писал(а):

сверху - Х11, Х9 - это задний жгут.


да, верно, ошибся.
volokh писал(а):

У тебя схема ЧЯ есть?


да, есть. из книги по ремонту. просто я опасался подключать этот провод незнамо куда.
volokh писал(а):

К люой из этих цепей можно подключиться безболезненно


попробую обязательно, только по теплу уже, потому что я решил проблему по-другому, может и неправильно, но зад мёрзнет от долгой моей возни с этим. Я убрал реле, вместо него внедрил доп. кнопку с мощными контактами, т.е. она замыкает цепь Х1-7-- контакт 1 или 2 кнопки включения обогрева (их я взял с 14-той), ну и далее по схеме. Просто теперь для включения обогрева сначала надо включить эту кнопку. Свет ослабевает в салоне после включения подогрева, правда, может быть это потому что запитано всё с одного провода Х1-7 ??? Если переделать по нормальной схеме, как ты предлагаешь, свет будет притухать?
И еще, что непонятно, лампочки на этих кнопках с 14-той желтые такие, которые должны включаться при нажатии на кнопку, горят только при включенных габаритах машины... не могу разобраться...
volokh
lex_s писал(а):

цепь Х1-7--


эта цепь без предохранителя!

lex_s писал(а):

Свет ослабевает в салоне после включения подогрева,


не замечал такого nea там и токи-то небольшие... в пределах 3-5А д.б., имхо.

lex_s писал(а):

Если переделать по нормальной схеме, как ты предлагаешь, свет будет притухать?


у меня не притухает. Pardon

lex_s писал(а):

лампочки на этих кнопках с 14-той желтые такие, которые должны включаться при нажатии на кнопку, горят только при включенных габаритах машины...


как пример


Одна лампочка - подсветка символа, д.б подключена к "габаритному" свету салона. Вторая - индикатор.

Скажем так - контакты B и D сажаем на массу. Контакт С - на "габаритный" свет (обычно белые провода внутри торпедо). Контакт А - на контакт 2. С контакта 2 провод идет на элементы подогрева. На контакт 1 подается +12В.
lex_s
volokh писал(а):

эта цепь без предохранителя!


у меня под панелью висел предохранитель в колбе на 16А, выходящий из Х1-7, правда никуда не ведущий... я через него и подключил
volokh писал(а):

Одна лампочка - подсветка символа, д.б подключена к "габаритному" свету салона. Вторая - индикатор.


да, всё верно. На моей этой купленной мною кнопке, глядя по схеме с 2114-15 из тутешней мурзилки, нарисовано, что контакты АВ--эта лампа подсветки кнопки от габаритов авто (так и подключил: + на габариты с прикуривателя, "-" общий на всю схему подогрева с Х3-5).
Контакты СД- это как раз индикатор, а на кнопке не оказалось контакта С, там контакт А общий "-"(прозводил тестером) и проверил дома на блоке питания 12В). Индикатор должен включаться при включении подогрева независимо от габаритов, а тут так. Что-то напутал с проводами наверное, так и погять не могу, в чем ошибка там, ведь всё уже установлено, снова вытаскивать не хочется.......
Скоро пойду с подъемниками разбираться.... volokh, спасибо за отклик на мою проблему!!!
lex_s
Разобрался с подъемниками. ЧЯ виноват, расшатались контакты реле. Поставил пока перемычку, так даже удобнее будет-без включения зажигания работают теперь. Такая же проблема и с подогревом видимо...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы