Страница 1 из 1
dmkaz
Здравствуйте.... такая ситуация...
в декабре было ДТП с моим участием... Опель-Кадет теранулся мне об дверь... в итоге у меня небольшая царапина на правой двери, а у Опеля было немного деформировано левое крыло (вследствие чего оно сместилось чуток назад и левая дверь открывалась с усилием) и левая же фара разбилась... мужик предложил мне на месте разобраться, и оценил всё в 100$... однако я решил всё сделать через ГИБДД... короче меня признали виновным (помеха справа)... но дело в том, что я только недавно купил машину и ещё не успел вписаться в полис ОСАГО... в итоге страховая отказалась выплачивать этому мужику и он позвонил мне с тем, что надо бы разобраться... я ничего против не имею и согласился выплатить 100$, которые он хотел изначально, однако мужик заявил, что он обратился в независимую экспертизу и они ему насчитали убытков на более чем 9000 рублей... какие-то там "регулировки дверей", "ремонт бампера" и т.д... я ему резонно ответил, что новое крыло к его Опелю стоит порядка рублей 700-800, подготовка и покраска даже в сервис-центре чуть более 2000 (я ему предлагал у своих знакомых мастеров рублей за 800), плюс новая фара рублей 700... короче, откуда взялись более 300$ - я не понял... мужик же стоит на своём и говорит, что если обращаться в суд, то мне в итоге придётся оплачивать и его судебные издержки (типа он будет прав) и что лучше разобраться "полюбовно", а то мне ещё и дороже это выйдет... когда я предложил провести ещё одну независимую экспертизу, но уже с моим участием, то он заявил, что машина уже отремонтирована (причем он проговорился, что даже не стали менять крыло, а просто выправили его и всё)... короче, я в раздумьях - стОит ли судиться?...
Aleks21114
Добрый день!
Если мне не изменяет памать, о экспертизе заранее должны предупредить, за 7 дней, причем в письменной форме.Если небыло такого уведомления, то она не действительна. Другой случай, если было уведомление и виновная сторона не явилась, то её можно признать состоявшейся.
Aleks21114
Добрый день!
Если мне не изменяет памать, о экспертизе заранее должны предупредить, за 7 дней, причем в письменной форме.Если не было такого уведомления, то она не действительна. Другой случай, если было уведомление и виновная сторона не явилась, то её можно признать состоявшейся.
dmkaz
Aleks21099i писал(а):

Добрый день!
Если мне не изменяет памать, о экспертизе заранее должны предупредить, за 7 дней, причем в письменной форме.Если не было такого уведомления, то она не действительна. Другой случай, если было уведомление и виновная сторона не явилась, то её можно признать состоявшейся.



никаких уведомлений мне не было... в том-то и дело... я вообще удивился, что он поперся в независимую экспертизу(мы даже ещё у дознователя не были) - не такое уж серьёзное столкновение было, чтобы были какие-то скрытые дефекты...
Евгений 55555
Раз ты при проведении экспертизы не был и не уведомлен о месте проведения то экспертиза нействительна, смело посылай его на х..., т.е. в суд. и пусть пробует доказать что дейтствительно были именно эти дефекты и исправление стоило именно столько. А ты будешь настаивать на нормальной экспертизе в твоем присутвии.
И в итого придете к мировому соглашению, а суд если захочешь, ты сможешь при желании оттянут на годы Very Happy. Все это объясняеш ему и мироно расходитель. А почему ты сразу не согласился заплатить, если был виноват и знал что не вписан в полис, на что надеялся?
dmkaz
to Евгений 55555: ну я считал (и сейчас считаю), что я не виноват... однако дознаватель встал на сторону мужика...
Евгений 55555
А постановление гайцев что говорит? Если виноват то оспорить постановление в суде в 10 дневный срок. Если прошло время, то все виновен.
Алексей С.
Евгений 55555 писал(а):

А постановление гайцев что говорит? Если виноват то оспорить постановление в суде в 10 дневный срок. Если прошло время, то все виновен.



Если только не удасться восстановить срок на обжалование постановления в связи с уважительностью причины его пропуска (командировка, больничный и т.п.).
dmkaz
да я спорить по поводу того кто виноват в ДТП - не хочу... хрен с ним...

<<пусть пробует доказать что дейтствительно были именно эти дефекты и исправление стоило именно столько>>
в принципе есть же фотографии после ДТП... он может в суде основываясь на них требовать возмещения ущерба... я же могу только оспаривать те или иные вида тех.работ и требовать расчета с учетом аммортизации (у него Опель 1987 года)...

<<Все это объясняеш ему и мироно расходитель.>>
попробовал сегодня... предлагал ему 150$ и разойтись миром... мужик решил судиться... типа дело приципа...
Евгений 55555
Тогда ты тоже иди на принцип и тяни с судом, сначала обжалуй решения суда, затем постановления судебного пристава и так при желании можно три года. Будет очень хорошо если у тебя по документом ничего нет и нигде не работаешь.
А насчет фотографий не беспокойся, как он докажет что сдела их именно после аварии которая была с тобой, может у него до этого уже были повреждения и фото сделал три года назад, и вообще на фото не его машина, а неизвестно какая, пусть доказывает согласно ст.56 ГПК РФ. Very Happy .
WBoris
dmkaz писал(а):

да я спорить по поводу того кто виноват в ДТП - не хочу... хрен с ним...

попробовал сегодня... предлагал ему 150$ и разойтись миром... мужик решил судиться... типа дело приципа...



Он, похоже, приобуть тебя хочет. Если на экспертизу не вызывали, она, скорее всего, не действительна. Если будет суд, то по идее должны назначить повторную экспертизу. Но машину уже сделали. Скорее всего будешь платить за то, что написал Гаец в протоколе.

Но все, что я в этой ветке прочитал - сугубые ИМХО. Мои рекомендации на дальнейшие действия.
1. Иди на http://wwwboards.auto.ru/
2. Зарегистрируйся
3. Задай вопрос в конференции "Оценка, экспертиза" или "Законодательство". Там сидят практикующие специалисты, они скажут точнее.
4. По результатам думай дальше.

Скорее всего тебе понадобится адвокат, специализирующийся на данной проблеме. Может там тебе такого и присоветуют. Я бы, как минимум, проконсультировался.
Еще одно ИМХО. Тебе как-то надо зафиксировать документально тот момент, что деньги ты выплатить готов без суда, но за ремонт того, что было в протоколе. Надо сделать так, чтобы мужик требовал по суду с тебя не за ремонт вообще, а ту разницу, которую ему насчитали эксперты. Если он пойдет лесом, то и судебные издержки оплачивать ему. А так получится, что ты отказываешься платить вообще и их повесят на тебя, даже если он не докажет дополнительных повреждений.
Верняк, к адвокату тебе надо на консультацию, он эти тонкости должен знать.
Rikk
Евгений 5555 и dmkaz
А кто вам сказал, что экспертиза недействительна если на нее не вызывали?.
Сам давно мучаюсь с этим вопросом. Дайте ссылку на закон где это написано пожалуйста. а потом я так понимаю, что высылать извещение будет независимый эксперт, а на х. посылать Вы предлагаете всех остальных.?
Скажите в чем я не прав
dmkaz
to Rikk: <<А кто вам сказал, что экспертиза недействительна если на нее не вызывали?>>
те кто проводит экспертизы сами и говорят http://www.citadel-expert.ru/auto-expert.html

2. На осмотр поврежденного (или оцениваемого) транспортного средства Вы должны пригласить в установленном порядке всех заинтере-сованных лиц. В противном случае каждое лицо с ответной стороны (в том числе и страховая компания) будут иметь право и на всех этапах (вплоть до суда) будут оспаривать предъявленные Вами претензии по компенсации. На этих спорах Вы можете потерять и время, и нервы, и деньги, причем, значительные деньги.
- Только после того, как повреждения Вашего автомобиля осмотрел, сфотографировал и описал в акте осмотра независимый эксперт, Вы можете ремонтировать или продавать Ваш автомобиль. В противном случае Вы можете или не получить никакой компенсации или потерять значительную ее часть.
Алексей С.
Rikk писал(а):

Евгений 5555 и dmkaz
А кто вам сказал, что экспертиза недействительна если на нее не вызывали?.



Она не недействительна, просто её результаты во многих случаях можно оспорить и существенно снизить сумму ущерба.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы