Страница 1 из 1
Игорь Панков
Если у кого есть возможность самостоятельно изготовить блок октан-корректора предлагаю не очень сложную и, главное, надежную схему. Взята она из журнала "Радио" ? 5, 2001 г., стр.32 "Октан-корректор на базе вариатора фазы". У меня самого она уже работает 2 года, а у друзей уже 4 год. Принцип ее заключается в регулировке угла зажигания из салона. Преимущества: все оборудование остается штатным; при выходе из строя легко возвратиться к прежней схеме подключения; не надо лазить под капот; при выключенном двигателе и оставленном включенном зажигании при замкнутых контактах прерывателя ток через первичную обмотку катушки зажигания прекращается через 1-2 секунды из-за закрытия выходного транзистора, что не приводит к перегреванию и выходу ее из строя ; ток через контакты прерывателя уменьшается примерно в 20 раз (180 мА вместо 4 А), что не приводит к их обгоранию и,как следствие, увеличению зазора (я как один раз за 2 года выставил нужный УЗСК, так больше к прерывателю и не подходил, хотя контролирую постоянно). При этом прерыватель из активного элемента схемы превращается в пассивный (работает как датчик). Блок собран в корпусе от "волговского" коммутатора, главное, после сборки плату с двух сторон покрыть лаком и герметиком загерметизировать корпус, чтобы не попала внутрь влага, а то может сбоить. Схему немного доработал для лучшей работы. Если кто заинтересуется отвечу в этой теме. Все расходы составили немногим более 120 рублей. ВАЗ-21043, дв.1500.
a-sity
А схема большая? Может здесь выложишь?
Или скинь на мыло.
Владимирыч
Для всех автолюбителей, умеющих держать паяльник и отличающих резистор от диода: http://cxem.net/avto/electronics/4.php
Есть там и октан-корректоры...
Игорь Панков
Я отсканировал статью.Посылаю в виде двух рисунков. На схеме мои изменения. Поясняю, если не видно.Кондеры С2,С3 типа К73, С5-танталовый.В цепь вывода 4 DA1 ставится последовательно резистор на 91 Ом, 0,125 Вт и стабилитрон КС213 с параллельным ему конденсатором на 0,1 мкФ для защиты микросхемы от перенапряжения. Вместо одного резистора R9 на 75 Ом ставлю два параллельно включенных по 150 Ом, 2 Вт. Номинал резистора R8 увеличиваем до 180-200 Ом, а R5 до 150-200 Ом. Вместо КТ834А ставлю КТ898 (на 20 Ампер)в пластмассовом корпусе с металлической подложкой и креплю его через слюдяную прокладку к корпусу коммутатора, в котором собран блок. Тогда стабилитроны VD7, VD8 можно исключить.[/img]
Slv_N
Я вроде бы собирал такую, (если не ошибаюсь на таймере 1006ВИ1) но что-то у меня угол плавал, так и не довел до ума.
А где можно посмотреть измененную схему?
Игорь Панков
Пишите на адреса svn@besuz.bashen.elektra.ru, pankov_i@rambler.ru Отвечу на любые вопросы и пошлю копию статьи с измененной схемой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы