Страница 1 из 1
Element C
Умер у меня генератор. Купил, поставил новый. С самого начала пошла фигня - генератор давал нормальную напругу только после прогазовки. Это не сильно парило, времени править что-то не было. По последнему холоду началась полная фигня. На полностью прогретой машине с печкой, магнитолой, обогревом заднего стекла и боковых зеркал генератор выдает 12В +- 0.3В. Включаю ближний свет фар падает до 11.2В. Самое прикольное начинается в следующей момент: пробка, срабатывает вентилятор охлаждения движка, дергаю один раз дворники и движок глохнет (обороты падают). Щетки менял, натяжение ремня проверял, трабл остается. Сегодня попробовал включить все, что есть (ближний свет, печку на полную, обогрев всего, магнитолу на полную, противотуманки передние и дальние), достал подсос (1300 об/мин), и скинул минус с аккумулятора. Машина продолжила работотать напряжение 12.2В.
В чем причина? Чем мне это грозить может?
Сразу извиняюсь, если вопрос банальный (4 месяца за рулем, много еще не знаю) Smile
dema
Element C писал(а):

В чем причина? Чем мне это грозить может?
Сразу извиняюсь, если вопрос банальный (4 месяца за рулем, много еще не знаю) Smile


12.2 - это чухня. Должно быть не менее 13.4-13.6В с полной нагрузкой штатными приборами на ХХ. Генератор (как узел в сборе) не работает! Причину нужно искать - возможно это только регулятор напряжения, возможно не подается + на возбуждение обмотки. Может и брак глобальный.
Грозит чем?
а) Парковкой на горках (чтобы завести потом одному)
б) Стоянием у машины с протянутой рукой в которой провода для прикуривания.
в) Парой порванных тросов.

А если серьерзно - то аккумуляторы при неработающем генераторе долго не живут.
Curiousman
Однозначно сначала проверь регулятор напряжения. Купи новый (стоит копейки), поставь. Даже если не он - пусть лежит в запасе, да и для дальнейших проверок пригодится.
Element C
Curiousman писал(а):

Однозначно сначала проверь регулятор напряжения. Купи новый (стоит копейки), поставь. Даже если не он - пусть лежит в запасе, да и для дальнейших проверок пригодится.



Регулятор напряжение - это "щетки" с "таблеткой"? Тогда я их сегодня две попробовал - эффект тот же.
Element C
Сменил я генератор намедне, замеряю вольтметром - при полной нагрузке 13.5, вроде все нормально, но та приблуда, что в машине стоит (которая еще и тахометр, дополнительно ставилась) кажет в среднем на 1 меньше, т.е. вместо 13.5 - 12.5 где-то. И на "приборке" тоже самое. В чем может быть причина? Подскажите пожалуйста.
dema
Element C писал(а):

Сменил я генератор намедне, замеряю вольтметром - при полной нагрузке 13.5, вроде все нормально, но та приблуда, что в машине стоит (которая еще и тахометр, дополнительно ставилась) кажет в среднем на 1 меньше, т.е. вместо 13.5 - 12.5 где-то. И на "приборке" тоже самое. В чем может быть причина? Подскажите пожалуйста.


Наверное прибор просто врет. Если вольтметр показывает - и все ок (те симптомы исчезли), то забей на него. Прибавляй в уме 1В Smile
Element C
dema писал(а):

Element C писал(а):

Сменил я генератор намедне, замеряю вольтметром - при полной нагрузке 13.5, вроде все нормально, но та приблуда, что в машине стоит (которая еще и тахометр, дополнительно ставилась) кажет в среднем на 1 меньше, т.е. вместо 13.5 - 12.5 где-то. И на "приборке" тоже самое. В чем может быть причина? Подскажите пожалуйста.


Наверное прибор просто врет. Если вольтметр показывает - и все ок (те симптомы исчезли), то забей на него. Прибавляй в уме 1В Smile


Стало вроде получше, но симптом с дворниками остался. И фигня с прогазовкой тоже осталась. Sad(( Такое смутное впечатление, будто что-то где-то коротит Sad((
Element C
Ушли у меня все глюки, как только монтажный блок со всеми реле и предохранителями был вынут и почищен от окисления. Там и терялся 1В.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы