Страница 2 из 2
antoshkin2115
Да у меня тоже память по отдельному проводу (по-моему, это стандарт). Но это дела не меняет. На сигналку что-то не хочется городить. А вот память для магнитолы (у меня JVC KD-G807EE) - и просто, и габаритно.
Просто достало, отцепляние клеммы массы с акка для меня почти убиство. Часы в приборке, часы в БК, ВСЕ настройки магнитолы (а их не просто дофига).
Да и при холодном пуске (когда напруга просаживается), бывает, забывает на каком месте остановился диск - играет опять сначала.
Ну короче полезная весчь. Спаял щас, пойду ставить.
Выбравший гармонию
Отпишись! Практика - критерий истины.
antoshkin2115
Поставил вчера. Клемму не снимал, чтоб проверить, торопился. Ну и вот. Ездил, ездил. Сегодня еду на работу, музыка орет, ррраз - и тишина. И магнитола не подает признаков жизни. Предохранитель? Врядли - всё остальное работает. Ну и вот думается, что в той схеме диоды сгорели. Что тоже маловероятно. Не думаю, что там такой ток, чтоб спалить 521-ый диод. Да и тогда надо чтоб они там все сгорели, чтоб память вообще обесточилась.
Еще не лазил, разберусь - отпишу.
antoshkin2115
Ну короче верхний диод пробило, и он аж сплавился (почему - непонятно, там же ток мизерный). Нижние живые. Батарейка тоже. Верхний у меня стоял 522-ой, сомнительного проихождения.
Надо или помощнее диоды ставить, или думать заново. Smile
Sergo
Похоже, что ты силовой провод через диод пустил - иначе никак не объяснить сгоревший диод...
antoshkin2115
Не-не. Пустил всё четко. В том-то и дело. У меня там на проводах даже бирки бумажные висят (на желтом проводе, например: Memory backup, direct to battery), так что перепутать сложно. Осмотрел конструкцию в месте плавления, ну коротнуть там тоже не могло... Не знаю. Такое ощущение, что память на большой громкости берет большой ток. Может это вообще не диод был, а какой-нибудь стабилитрон... Но он бы тогда тоже не сгорел... Странно всё это.
Выбравший гармонию
Вспомнил - на прошлой мафынке у меня стояла магнитола Лыжы (LG). Так там на проводе памяти был предохранитель (внимание!) 10А. Именно ДЕСЯТЬ АМПЕР. Так что нуна смотреть схемотехнику звукоаппарата. Какие там происходят переходные процессы и т.д.

ЗЫ: Я думал, ты сначала мерял ток, потребляемый памятью...
antoshkin2115
Эксперименты продолжаются. Итак. Магнитола JVC KD-G807EE.
Померил ток, потребляемый памятью. Опупел. Ну в режиме покоя нормально - что-то около 4 мА (т.е. 521-ые диоды нижние - само то). А када магнитолка включена зависит от громкости и от самой музыки, т.е. в зависимости от ритма ток меняется.
Минимум - 0.8А.
Середина - 3-4 А.
Максимум - доходит до 9-10 А. Surprised
Вот и причина плавления 521-го диода...
Поставил верхний диод - КД213. Греется. Помня о том, как он греется при нагрузке в 4А, побаиваясь, но все же поставил эту конструкцию. Посмотрим, что будет. Сплавится - поставлю КД2997 с радиатором, он 30 амперный. Smile
Да, функция бэкапа памяти работает супер (снимал клемму для проверки).

З.Ы. Схему подправил под новый вариант.
Выбравший гармонию
Вот и память, мля...

Совет: вместо двух нижних диодов поставь три, чтобы напряжение с батарейки после диодов ВСЕГДА было меньше, чем напряжение с аккумулятора. (Это чтобы при выключенном двигателе на большой громкости магнитолы не посадить батарейку. Диоды погасят около 3-3,5 вольт, а напряжение с аккумулятора их запрет.)
antoshkin2115
Оно и так меньше после двух диодов. Для этого я их два и вкорячил.
Т.е. даже если на батарейке 12.3 В (что маловероятно), то после диодов где-то 11В. А с аккумулятора идет 12.6В минимум (в нормальном режиме), и 14.3 максимум (в заведенном).
Выбравший гармонию
Да я по натуре перестраховщик! Когда ваяю что-нибудь электронно-самопальное, стараюсь подбирать компоненты так, чтобы они работали в режиме 30% - 50% от максимума. Особенно это актуально для наших изделий: полупроводниковые кристаллы "грязнее", чем импортные...
Sergo
2 Rusofil Как с тобой можно сязаться? Интересует применение контроллеров iButton.
sergo @ novnzm.ru
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы