Страница 1 из 1
Сергий
Вчера я впервые после НГ, ознаменованного увеличением стоимости проезда в городском транстпорте, поехал на работу "пешком"...

В метро, пока стоял в кассу за магнитным билетиком заметил, что в руку дежурной тетки каждый второй проходивший вкладывал по 10 руб.. Она - не глядя перекладывала купюры в карман, и опять ставила раскрытую ладонь в людской поток... За 3-4 минуты она собрала не менее 50-60 рублей... Больше я считать не стал.. подошла моя очередь и я, купив билетик за 13 рублей, пошел к турникету...

На обратном пути, на другой станции не успел я достать кошелек около кассы, как возле меня образовалась некая пенсионерка, демонстрирущая свое удостоверение и предлагающая "проведу за 10 рублей"... Я отказался...
Влад из Влада
Сергий писал(а):

Вчера я впервые после НГ, ознаменованного увеличением стоимости проезда в городском транстпорте, поехал на работу "пешком"...

В метро, пока стоял в кассу за магнитным билетиком заметил, что в руку дежурной тетки каждый второй проходивший вкладывал по 10 руб.. Она - не глядя перекладывала купюры в карман, и опять ставила раскрытую ладонь в людской поток... За 3-4 минуты она собрала не менее 50-60 рублей... Больше я считать не стал.. подошла моя очередь и я, купив билетик за 13 рублей, пошел к турникету...

На обратном пути, на другой станции не успел я достать кошелек около кассы, как возле меня образовалась некая пенсионерка, демонстрирущая свое удостоверение и предлагающая "проведу за 10 рублей"... Я отказался...


Ты типа правильный, да???
Ты типа пенсионеров не уважаешь???
Тебе ж как человеку предложили МОНЕТАРИЗИРОВАТЬ её льготу, а ты не стал!!!

Ты еще хуже нашего Правительства......... :-D
Сергий
Влад из Влада писал(а):

Сергий писал(а):

Вчера я впервые после НГ, ознаменованного увеличением стоимости проезда в городском транстпорте, поехал на работу "пешком"...

В метро, пока стоял в кассу за магнитным билетиком заметил, что в руку дежурной тетки каждый второй проходивший вкладывал по 10 руб.. Она - не глядя перекладывала купюры в карман, и опять ставила раскрытую ладонь в людской поток... За 3-4 минуты она собрала не менее 50-60 рублей... Больше я считать не стал.. подошла моя очередь и я, купив билетик за 13 рублей, пошел к турникету...

На обратном пути, на другой станции не успел я достать кошелек около кассы, как возле меня образовалась некая пенсионерка, демонстрирущая свое удостоверение и предлагающая "проведу за 10 рублей"... Я отказался...


Ты типа правильный, да???
Ты типа пенсионеров не уважаешь???
Тебе ж как человеку предложили МОНЕТАРИЗИРОВАТЬ её льготу, а ты не стал!!!

Ты еще хуже нашего Правительства......... :-D



До сих пор мучаюсь угрызеньями... :-( .. вот... :-( излил... :-( думал полегчает. Sad Не полегчало...

Просто интересно... такой бизнес на всех входах в метро? Мне как-то лениво статистику самостоятельно набирать... Да и бувь с прошлого раза еще оттоптали...
Johann Halter
Ну а что такого? Каждый крутиться как может... Например на мимс(автошоу) каждый раз прохожу именно так: чем за билет 300 рублей платить, даю бабке 150 и она меня проводит через охрану. видимо в охране ее внучек работает Smile . В электричке частенько езжу по горьковскому направлению, так билет мой стоит ок 70 руб. штраф 150. ответь мне как две дамы за 40 с хвостиком (контролеры) смогут у здорового парня (я) вытянуть 150 руб штрафа, в принципе конечно можно, но крайне геморно для обоих сторон 8-) , посему пассажиры без билетов скидываются тетенькам по 20 руб и все довольны. с одной стороны 20-ки не жалко, и тетенькам на булку с маслом хватает. Как говориться "с миру по нитке - голому жигули". Что то вроде "невидимой руки рынка" а. смита. саморегуляция сред :-D .
erg
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Ну а что такого? Каждый крутиться как может... Например на мимс(автошоу) каждый раз прохожу именно так: чем за билет 300 рублей платить, даю бабке 150 и она меня проводит через охрану. видимо в охране ее внучек работает Smile . В электричке частенько езжу по горьковскому направлению, так билет мой стоит ок 70 руб. штраф 150. ответь мне как две дамы за 40 с хвостиком (контролеры) смогут у здорового парня (я) вытянуть 150 руб штрафа, в принципе конечно можно, но крайне геморно для обоих сторон 8-) , посему пассажиры без билетов скидываются тетенькам по 20 руб и все довольны. с одной стороны 20-ки не жалко, и тетенькам на булку с маслом хватает. Как говориться "с миру по нитке - голому жигули". Что то вроде "невидимой руки рынка" а. смита. саморегуляция сред :-D .



Более 25 лет назад. Ездил я за грибами, именно по горьковскому направлению. Петушинская электричка 4-13. В орехово заходила контра. Шли они с "шапкой" как сейчас нищие. Вобще, все так и осталось.
allex61
Вспомните Венедикта Ерофеева, именно это у него и описано, и именно по горьковскому направлению.
Johann Halter
allex61 писал(а):

Вспомните Венедикта Ерофеева, именно это у него и описано, и именно по горьковскому направлению.



Изумительное произведение по своей наглой правдивости. Сколько раз читал, невозможно удержаться от смеха. просто супер. :-D
GENA
Во, во! А американосы ПРО сочиняют! Да наши бабушки и подросли люые ПРО обойдут! Пока они свои лазеры раскочегарят, несколько наших уже прошмыгнет :-D
Atrox
LOZZY писал(а):


у нас на Савеловской вечером с 18 до 20 лихо крутятца 3 пацана лет по 18.. незнаю скоко они собирают за день.. но народ идёт один за одним.. :-D



А в каком смысле, как именно?
Неужели... Surprised
СузТС
Сергий писал(а):

...подошла моя очередь и я, купив билетик за 13 рублей, пошел к турникету...


Можно спорить о нравственности. Можно рассуждать об экономике. Но истина скорее всего в том, что издержки по перевозке пассажиров "за 10 руб. мимо кассы" уже заложены в тариф 13 руб. Иными словами, не будь описанного здесь явления тариф мог бы быть ниже.
А так, раз Вы, платящий 13, спокойно терпите "едущих за 10", то никаких ни моральных, ни экономических коллизий тут не возникает - все должны быть довольны! И Вы, Сергий, тоже. Ведь пусть и опосредованно, но вы "монетизировали" бабушке льготу, частично заплатив Метрополитену за того, кто отдаст ей 10 руб. Браво!

P.S. Но как ни странно, а выбора-то у Вас и нет (монетизировать или не монетизировать), хотя Вам казалось..!
MRiX
СузТС писал(а):

Сергий писал(а):

...подошла моя очередь и я, купив билетик за 13 рублей, пошел к турникету...


Можно спорить о нравственности. Можно рассуждать об экономике. Но истина скорее всего в том, что издержки по перевозке пассажиров "за 10 руб. мимо кассы" уже заложены в тариф 13 руб. Иными словами, не будь описанного здесь явления тариф мог бы быть ниже.
А так, раз Вы, платящий 13, спокойно терпите "едущих за 10", то никаких ни моральных, ни экономических коллизий тут не возникает - все должны быть довольны! И Вы, Сергий, тоже. Ведь пусть и опосредованно, но вы "монетизировали" бабушке льготу, частично заплатив Метрополитену за того, кто отдаст ей 10 руб. Браво!

P.S. Но как ни странно, а выбора-то у Вас и нет (монетизировать или не монетизировать), хотя Вам казалось..!


А причем тут - заложены издержки или нет? ИМХО, соль в том, что народ у нас уже совершенно четко понимает, что имеет полное (ну, почти полное) право грести бабки, где только можно. Есть возможность - грей руки на чем угодно. Если уж мы оправдываем дебильных учителей, сволочных врачей, нечистых на руку гаишников, тем, что у них маленькая зарплата, дескать, не за что стараться, то что уж говорить про контролеров в метро. Сам бог велел!
И тарифы тут ни при чем. ИМХО, ессно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы