Страница 1 из 1
Mike77
В 20-х числах марта собираюсь отправиться из Москвы в Архангельск. Интересует следующее:
1. Состояние трассы;
2. Возможно ли "отмахать" это расстояние за один день? Если нет, то где лучше заночевать?
3. Попадаются ли по пути заправки "Юкоса", ибо предпочитаю заливаться на них?
4. Про погоду (ближе к Архангельску) пока не спрашиваю (прогнозы не интересуют). Но если ближе к 20-м числам кто-нибудь чирканет (по факту) буду благодарен.
В общем, буду очень признателен за любую полезную информацию. Удачи
Mike77
P.S. И отдельный вопрос к тем, кто из Архангельска - есть ли платная стоянка в Талагах или в Васьково, на которой можно дней на 10 оставить авто. И чтобы при этом голова не болела.
Mike77
P.P.S. В каком состоянии Ярославка от Королева и далее? Тоже крайне интересный вопрос. Кто что знает? Буду благодарен.
Malyar_leha
Ездил в Архангельск в конце июля 2004 г. В принципе пройти все расстояние за один день реально, но только летом, т. к. длинный световой день. Если по этой трассе не разу не ездил лучше разбить ее на 2 части. Сам ночевал в г. Вельск (очень позитивная гостинница), это уже Архангельская область, где-то 30 км от границы с Вологодской. Что касается состояния Ярославки то оно колеблется от почти идеального до хуже некуда. Одно из самых стремных мест это 25-30 км по Владимирской области, очень узкая двухполоска (ведутся работы по расширению) с большими горками в которые еле еле ползут фуры, на всем этом отрезке обгон запрещен (весь участок просматривается с самой высокой точки Гаишниками в бинокль, поэтому могут тормознуть не сразу). Несколько небольших отрезков способных вытрясти душу попадаются и в Ярославской и в Вологодской оластях. До Вологды лучше пользоваться объездными дорогами вокруг городов, т. к. их состояние значительно лучше чем в самих городах. Вологда - последний крупный город на трассе. После г. Вельск трасса становится немного уже с большим количеством поворотов. Даже летом, наблюдал по кюветам большое количество лесовозов, кстати носятся эти ребята как сумасшедшие, так что по аккуратней.
По поводу заправок: в Московской, Владимирской, Ярославской, Волгодской встречаются в основном "ТНК", "Лукойл", "Славнефть" (гигантское количество в районе НПЗ в г. Ярославль), в Архангелькой области основным монополистом является "Роснефть" (в полне приемлемый бензин, но АИ-95 есть не везде), в самом Архангельске есть и "Тнк" и "Лукойл".
Завтра допишу. Smile
Mike77
2Malyar_leha. Спасибо тебе огромное. Думал уж, что никто не отзовется. Дописывай. Буду ждать. Удачи
Malyar_leha
От Москвы до Вельска где-то 800 км. за один день проехать вполне реально (состояние дороги позволяет). Вельск -Архангельск еще около 550 км (местами очень раздолбаная, особенно километров 20 после Вельска, но зато очень красивая).
На всякий случай гостинница в г. Вельск называется "Юрьево-подворье", находится на ул. Ленина (центральная улица города), номер дома не помню. Двухместный номер стоит в районе 1300-1400р. в сутки. В городе есть еще парочка гостинниц но они сильно напоминают клоповник.
В Архангельске останавливался в гостиннице "Двина" (Троицкий проспект, д. 52), цены вполне приемлемые.
Кстати сказать перед поездкой смог найти в Москве только карту самого города Архангельк, атласа Архангельской области как такового нигде нет (купил только в Архангельске). Но и атласу нельзя особо доверять , так например дорога Архангельк-Онега обозначена как асфальтовая, а на самом деле после Северодвинска начинается грейдер местами переходящий в бездорожье.
В общей сложности по Архангельской области за две недели отпуска накатал где-то 4000 км из них 800 км грунтовки.
И самое главное ВАЗ 21093i все издевательства выдержал достойно не разу не подвел.
Very Happy
Mike77
В общем, огромный тебе респект Malyar_leha. Сильно ты меня выручил своей инфой. По Архангельской области я собираюсь передвигаться исключительно в направлении самого Архангельска (а потом обратно). Из Архангельска, уже самолетом, на Соловки. Ни разу там зимой не рыбачил. А рыбалка там просто сумасшедшая.
А вот по поводу приличных карт могу тебе посоветовать приобрести "Новый атлас автомобильных дорог России, стран СНГ, прибалтики" издательства "Тривиум". Сам пользуюсь таким. По моим наблюдениям он почти кристально честный. Почти, потому что прошлым летом, когда я ехал на Кольский п-ов, нарвался на "подарок" от добрых топографов. Шел я не через Питер, а окольными путями, чтобы сократить расстояние. Вот в одном месте на скорости 90 я вылетел с асфальта на раздолбанную грунтовку. Хотя по карте в этом месте была асфальтовая дорога. Вот такие дела.
Mike77
Если кому интересно, то вот кратенький отчет по состоявшейся поездке с некоторыми отступлениями от темы http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=54423
zrm
Ездил месяц назад по маршруту Вологда-Москва, поэтому отпишусь за него. Буду описывать маршрут относительно Москвы. От Москвы до Ярославля дорога идеальная, нормальная, в пределах Московской области в одну сторону 2 полосы, затем начинаются "Владимирские горки",в одну сторону одна полоса, но дорога отменная. Ярославль проезжать проще и быстрее через город, днем у меня занимает минут 20, ночью за 10, но можно и заплутать, смотри на знаки, они есть, от Ярославля до Вологды дорога хуже, особенно участок Данилов-Пречистое, там я разбил немецкий диск, так что будь аккуратнее. Еще по дороге часто бегают животные, в частности лоси, и мне довелось повстречать, слава богу он только присматривался на обочине. Вологду проехать можно как по объездной (что трудно о ней сказать), так и через город. По объездной если поедешь, то попадешь на переезд, на нем в летнее время можно протарчать (особенно днем) до 1,5 часов, ночью проще, через город (мое мнение) проще, но можно заплутать, знаков у нас мало, но есть, но всегда можно спросить, дорогу укажут.
Заправки: На пути от Москвы до Ярославля заправок много, в Ярославской области все "Славнефть", я на них не заправляюсь, после этого бензинчика машина плохо едет, да и пальчики брякают, в Вологодской области лучше заправлятся на Лукойле, да и дешевле, на данный момент на Славнефти 92 стоит 14,70 руб., а на Лукойле уже с последним подоражанием 14,10.
От Вологды дорогу знаю только до Чекшино, дорога нормальная, местая ямки, но вполне сносная, дальше в ту сторону не ездил.
Гайцы: Во Владимирской области много, сикут когда пересечешь сплошную, прячутся, что не увидишь, в последний раз попался, на 300 руб., в Ярославской меньше, в Вологодской изредка, но с радарами, но везде моргают.
Если выезжать, то из Москвы лучше ночью, т.к. основной поток в это время идет в Москву, обратно пусто.
Удачи на дороге, поменьше Гайцов и счастливого пути!!!
Влад 099i
Странно... по ценникам на бензин не понятно. 92-ой 14.70 ? Confused Череповец вроде рядом, есть Славнефть, Лукойл, Вестмаркет. Цены строго: 76,80- 12.00 руб., 92-14.00 руб., 95-15.00 руб..
zrm
По ценникам сам удивляюсь, но какие есть, такие и пишу, на Лукойле каждые 2 недели дорожает на 20 копеек. Вот такая арихметика Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы