Страница 1 из 1
Da.S.S.
Всем ПРИВЕТ! :grin:

Вчера ехал 8-) с Москвы в 1О вечера, дорога влажная и воздухе дымка! Стоят стандартные лампочки освещение чесно говоря неочень, такое ощущение бутто асфальт свет весь съедает! И задумался о замене стандартных ламп на другие, которые получше бы освещали мой путь! Только вот не знаю какие? Посоветуйте какие лучше (по практике) Smile
Vdm113
А фары какие, Киржач или Бош? Я ксенон поставил, а так народ Блювижны ставят, +30-50%, что-то вроде этого.
ib
На мокрой дороге ничего не поможет, хоть зенитный прожектор ставь. Свет отражается от воды дальше/вперед.
При дымке/тумане могут помочь лампы со смещенным в желтизну спектром. Продаются как AllSeason или AllWeather.
Qiller
ib писал(а):

На мокрой дороге ничего не поможет, хоть зенитный прожектор ставь. Свет отражается от воды дальше/вперед.
При дымке/тумане могут помочь лампы со смещенным в желтизну спектром. Продаются как AllSeason или AllWeather.



Жёлтый свет никакого отношения к противотуманным фарам не имеет.

Функция противотуманок в том, что в такой фаре формируется специальный световой поток, обрезанный по высоте. Т.е. фара дожна освещать дорогу очень широким, но небольшим по высоте пучком.

Принцип действия такой: туман, как правило, стелется над дорогой, не касаясь ее покрытия. Поэтому противотуманная фара должна подсвечивать дорогу снизу, под слоем тумана, не касаясь самого облака тумана.
Противотуманная фара работает за счет специальной конструкции своего рассеивателя, который представляет собой сложную совокупность различных линз.
Непременным условием эффективной работы противотуманных фар является правильная их установка. Прежде всего, они должны располагаться ниже основных фар, на высоте, от дороги от 250 до 1000 мм.
alex-k-sa
Желтый свет имеет более сильный поток, а также не распадается на спектр, в отличие от других цветов. Наверное поэтому его лучше всего использовать в условиях тумана, доджя и снегопада.
SuperFly
Qiller писал(а):


Принцип действия такой: туман, как правило, стелется над дорогой, не касаясь ее покрытия. Поэтому противотуманная фара должна подсвечивать дорогу снизу, под слоем тумана, не касаясь самого облака тумана.


Может быть...
У меня есть другая теория- противотуманки освещают туман как-бы с низу, т.е. свет от тумана отражается не прямо в глаза ( тогда мы видим перед собой стену как от обычных фар) а ниже, и в общем чем больше рассрояние по вертикали м.д. источником светового потока и уровнем глаз тем лучше видно дальше...
Da.S.S.
Vdm113:
Фары Бош стоят. Ксенон за сколько ставил, какие и где покупал? :grin: Такое ощущение, что светят почти только около машины ,а дальше не видно. Sad
Vdm113
Что-то в районе 330 баксов было вроде. Блоки Хелла, лампы Гэлэкси.
Qiller
SuperFly писал(а):

Qiller писал(а):


Принцип действия такой: туман, как правило, стелется над дорогой, не касаясь ее покрытия. Поэтому противотуманная фара должна подсвечивать дорогу снизу, под слоем тумана, не касаясь самого облака тумана.


Может быть...
У меня есть другая теория- противотуманки освещают туман как-бы с низу, т.е. свет от тумана отражается не прямо в глаза ( тогда мы видим перед собой стену как от обычных фар) а ниже, и в общем чем больше рассрояние по вертикали м.д. источником светового потока и уровнем глаз тем лучше видно дальше...



Что значит "другая теория"? Confused
Все противотуманные фары построены на основе описанного принипа.
Как может быть другая теория у физического закона? Закон физики - объективная реальность. Его можно не понимать, но он (закон физики) от этого не меняется. 8-)

Удачи!
SuperFly
Qiller писал(а):


Что значит "другая теория"? Confused


Это значит что я так себе это представляю, и все больше ничего.

Тебе тоже удачи!
ib
То, что противотуманные фары ставятся как можно ниже - это один фактор.
А второй все-таки спектр освещения.
Причин здесь две.
1. Человеческий глаз так устроен, что в желто-оранжевой части спектра видит наиболее контрастно. Поэтому, кстати, многие стрелки и пейнтболисты используют оранжевые очки: цвет не важен (противник все равно маскировочно окрашен), а контуры видно лучше.
2. Туман - это взвесь капелек воды. Свет в синей части спектра каплями преломляется (читай - рассеивается) сильнее, чем в красной. Однако красные фары низзя, оранжевые низзя, следовательно желтые - лучшее из оставшегося.

Помнится, это уже все перетиралось здесь на форумах, с год назад или около.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы