Страница 1 из 1
VVVVVV
В принципе, статей вышло уже много, вот одна из них:

http://realty.rbc.ru/article.shtml?2005/03/03/1489031

Погляжу я, в нашей долбаной стране все делается для того, чтобы людям жить стало еще хуже. Монетизация-это были только семечки. Такое ощущение, что представители власти, которые это все продвигают, совершенно не понимают результатов и возможностей народа. Понятно, что им пофиг-й. Они будут пи?дить себе в карманы, пока могут.

Льгот лишили, пенсионеров выебали. Ментов, пожарных-выебали, а еще недавно и молодежь-ментовскую и пожарную-теперь в армию призывать будут. Этим нехорошим людям пофиг-й, что теперь в ментовку пойдут только ублюдки и тупые кретины, целенаправленно идущие туда брать взятки и обирать пьяных и бабулек. Если кто-то из вас в курсе, то знает, что сейчас там творится. Я знаю, и понимаю, что это ж#@а. А пожарные??? Неужели если молодой парень работает пожарным за свои сраные 5000, он не приносит пользы стране, какую бы он приносил в армии (это если категориями конституции мыслить). И оттуда свалят люди.

Вернемся к е"аному ЖК. Мне понравилось особо, что теперь тех, кто квартиру не приватизировал-можно выселять куда хош. И с этой квартирой ты ничего не сможешь сделать, только обменять на такую же. Ни по наследству передать, ни права отчуждения иметь не будешь. Но!

Мнения по поводу нового ЖК кардинально расходятся. Его сторонники убеждены, что документ помогает стране двигаться к цивилизованному рынку и наконец-то положит конец всевластию ЖЭКов, предоставив жильцам возможность самим выбирать, кто и по чем будет управлять их домами. Полярная точка зрения: государство отказывается отвечать за обеспечение граждан жильем и практически целиком перекладывает ответственность за его содержание на плечи граждан. Так, теперь все владельцы приватизированных квартир (а таковых по стране более 65%) должны будут оплачивать капитальный ремонт многоэтажек. Причем часть жильцов еще до введения нового кодекса в силу с помощью различных коллективных схем откладывали деньги на эти цели. "Однако подобного рода накопления на счета этих домов переданы не будут, ? говорит Оксана Дмитриева. ? Получается, что в новых домах жильцы еще будут иметь возможность сделать накопления, а вот в старых, для которых как раз настала пора капремонта, деньги жильцам придется выплачивать единовременно".

А вот это просто перл:

Помимо этих расходов собственники, как и прежде, будут платить налог на недвижимость, который в ближайшее время также может существенно возрасти. Дело в том, что депутаты давно мечтают о том, чтобы жильцы платили налог, исходя из рыночной стоимости их квартир, а не кадастровой, как это происходит сейчас. Не секрет, что отличаются они в несколько раз, особенно в столице и Питере. Подобный законопроект уже прошел первое чтение в Думе, и хотя согласно ему сама ставка налога будет уменьшена с 3 до 1,5%, по мнению г-жи Дмитриевой, переход на рыночную базу исчисления вызовет многократное повышение суммы налога.

Давайте посчитаем: у моих родителей двушка в спальном районе, стоимостью около 60.000 долларов. Таким образом налог будет составлять 900 баксов в год. Когда они выйдут на пенсию, они смогут отдать сразу 27.000 рублей? Ну только если я не помогу, а ведь я буду выплачивать ипотечный кредит на квартиру, за которую помимо кредита я еще и буду платить тот же налог и коммунальные услуги, которые щас возрастут значительно. А одинокая бабуля в приватизированной квартирке за 35.000 сможет отдать 500 баксов? Это все делается для выселения таких бабулек в пригород. А скорее всего, на кладбище.

Очень интересный механизм предусмотрен новым кодексом и для выбора жильцами управляющей компании. В течение этого года все жители многоквартирных домов должны провести собрания, на которых они выберут себе "управленцев", по логике, исходя из набора предлагаемых ими услуг и их стоимости. Решение будет приниматься как собственниками, так и арендаторами, коих на собрании должны представлять местные органы власти. Если подобные собрания проведены не будут, управляющую компанию выберут "насильно" опять же местные чиновники. Проблем тут как минимум две. Во-первых, в тех многоэтажках, где не существует товариществ собственников жилья, провести подобное собрание будет крайне сложно технически. Кроме того, по мнению Оксаны Дмитриевой, такая система отбора дает прекрасную возможность чиновникам сговориться с компанией, желающей "порулить" домом и либо подделать протокол собрания, либо воспользоваться поддержкой 10-15% собственников и принять нужное решение. "Так как соотношение приватизированных и неприватизированных квартир в среднем составляет 60:40, достаточно сагитировать еще 10% жильцов, чтобы подписать договор с аффилированной компанией", ? поясняет она. Понятно, что назначенные таким образом управляющие легко могут и завысить цены за свои услуги, при этом сократив их объем. Как и везде, впрочем

Еще одно нововведение ЖК ? он практически сводит к нулю возможность граждан получить бесплатное жилье. С 1 марта этого года чтобы встать в очередь на квартиру, надо не только нуждаться в улучшении жилищных условий, но и быть малоимущим. Правда, критерии отнесения к этой категории авторы кодекса так и не определили. Впрочем, почувствовать на себе действие новой нормы россияне, видимо, смогут не скоро. Уже давно возможность получения бесплатной квартиры стала почти виртуальной, и, по словам Оксаны Дмитриевой, очереди в разных городах сейчас растянуты на 20, а то и все 150, как в Питере, лет. "Так как согласно новому ЖК старые очереди будут сохранены, граждане потеряли довольно сомнительное право получить квартиру через 151 год", ? комментирует ситуацию она.

Впрочем, все эти изменения граждане почувствуют на себе не сразу. Однако есть в новом ЖК и такие "перлы", которые проявят себя в самое ближайшее время. Так, теперь любая, даже самая незначительная перепланировка квартиры (вплоть до переноса розеток, сантехники и остекления лоджий) требует согласования с соответствующими органами. Для жильцов это означает только одно ? любое изменение в собственной квартире "влетит" им в копеечку. Так, к примеру, в Москве фирмы, занимающиеся согласованием документов по перепланировке, берут за свои услуги от 2 до 2,5 тыс. долл., а за проект перепланировки (также необходимый для любых изменений) архитектурное бюро потребует минимум 10 долл. за квадратный метр. Крайняя мера наказания за несоблюдение этих требований ? конфискация квартиры у жильца и выставление ее на общественные торги

Щас все ринулись приватизировать свои квартиры, но потом кто-то прибегнет и к деприватизации, что очень на руку местным КУГИ. И фирмам, занимающимся услугами по приватизации.

Кроме того, сейчас с 1 апреля договора о долевом участии в стоительстве фактически приравняют к договору подряда, а значит-будет НДС 18 процентов. Опять движемся к лучшему?

В общем, эту страну нужно на"бывать, используя любые возможности, потому что помогать нам эта страна не будет. Даже если на пенсионеров насрать, но молодым такие удары ниже пояса-это политика? Сколько тормозит уже программа помощи молодым семьям? Этим пидорам депутатам-министрам-лоббистам все до пуговицы, они то сдохнут на своем Кипре. А мы?
Mahmud
Сегодня вдогонку той статье на РБК, о которой ты упоминаешь, последовала другая, суть которой в следующем. Банки сомневаются, что при введении в действие нового ЖК людям удастся решить свои жилищные проблемы с помощью ипотеки. Причин куча - это и отсутствие на рынке "длинных" денег и кредитных историй потенциальных клиентов, и совершенно не отражающая экономические реалии ставка рефинансирования ЦБ. А главное - мизерные доходы самих граждан. Поэтому неудивительны результаты опроса - 4/5 всех опрошенных однозначно дали понять, что никакие ипотечные кредиты брать не будут.
На своем примере могу сказать, что обслуживание ипотечного кредита на сумму 500 т.р. ОЧЕНЬ ощутимая штука, при том, что мой уровень доходов выше среднего по городу и области и у меня пока нет детей. Что же делать тем, кто получает 5-7 т.р. и имеет ребенка? Как жить? Где государственная поддержка молодых семей? Когда мне рассказали о том, как поддерживается молодая семья при рождении ребенка в Финляндии и Германии, я ушам своим не поверил. Будь у нас такие условия, детский смех был бы слышен отовсюду!

Вывод: правительством этой сучьей страны проводится антинародная политика, название которой есть геноцид.
Декларируется борьба с бедностью, на деле же мы имеем обнищание.
Недавно обнародовали данные - средняя продолжительность жизни мужчин не дотягивает уже до 59 лет, т.е. мужики не доживают даже до пенсионного возраста. Не к этому ли стремились ублюдки за красной кирпичной стеной?
MсLaren
Мда... все очень мрачно, если ЭТО примут - всё, будет ж#@а ВСЕМ!

Вспоминается мультфильм "Чиполлино" где высмеивали заграничные страны: "Когда мы ввели налог на воздух вы стали дышать реже, поэтому мы вводим еще и налог на осадки." Пимерно это и происходит в нашей стране сегодня.

А насчет перепланировки - есть что в этом законе, надо следить за перепланировками и давать или недавать разрешения, ибо в некоторых квартирах доходят до маразма - сносят несущие стены и в большом количестве. Но вот то что нельзя будет перенсти розетку - это уже маразм. У 90% всех жителей есть какие-то мааааленькие изменения, типа розетки, крана и т.д.

Я очень надеюсь, что такой маразм не пройдет.
VVVVVV
McLaren ЖК то уже вступил в силу 1 марта! Так что маразм - УЖЕ прошел. И все мы-чипполины.

Emperor а я вот собираюсь брать ипотечный кредит, делать не хрен. Снимать постоянно-глупо, так к пенсии и сдохнешь в 59 лет без чего-либо. Родители мне хату не подогнали. Все самостоятельно. Причем придется отложить женитьбу и ребенка на несколько лет. Я-прямой результат политики и заботы нашего правительства. При том, что я на эту сраную страну отпахал 10 лет. Пока не надоело безденежье, а за 4 года почти все коллеги нормальные и честные свалили. Просто дольщиком без кредита я не смогу, денег не хватит по 2000 баксов в месяц платить.
Mahmud
VVVVVV писал(а):

Родители мне хату не подогнали. Все самостоятельно. Причем придется отложить женитьбу и ребенка на несколько лет. Я-прямой результат политики и заботы нашего правительства.



Слушай, дружище, а на каких условиях в СПб банки выдают ипотечку? Или ты целенаправленно в Сбер - и больше никуда? Кста, а почем щас хаты-то? Ну, скажем, двухкомнатная в "корабле" где-нить на Гражданке или в Коломягах?
VVVVVV
Я еще сам не выбрал банк. Жду июня-июля, все рассчитывают, что ипотечных программ будет больше. Но в это верится с трудом. Плюс еще нашу компанию лихорадит, к лету все будет ясно уже. Вот например промстрой
http://www.icbank.ru/ipotetchnyy_kredit.html


Двушка в коломягах и гражданке порядка 70.000 стоит, ну если старая и дерьмовая, то может и 60.
Mahmud
VVVVVV писал(а):

Двушка в коломягах и гражданке порядка 70.000 стоит, ну если старая и дерьмовая, то может и 60.


Surprised Х..ясе! И это в самом обычном панельном доме...
Mahmud
А тех, кто до сих пор живет в неприватизированных квартирах, могут по идее вообще попросить на улицу! Чесгря, я не понимаю, почему люди, когда предоставилась возможность приватизировать свое жилье, этого не сделали. Сейчас пытаются спешно оформить документы на приватизацию, в Регпалатах просто п....ц что творится. Очереди растягиваются на дни и недели.
MсLaren
Emperor писал(а):

Слушай, дружище, а на каких условиях в СПб банки выдают ипотечку? Или ты целенаправленно в Сбер - и больше никуда? Кста, а почем щас хаты-то? Ну, скажем, двухкомнатная в "корабле" где-нить на Гражданке или в Коломягах?


Если интересно, могу сказать сколько в Москве.

Однокомнатная порядка 38 кв.м. от 60 туе. Причем делают очень хитро ( то VVVVVV, учти на всякий случай если будешь брать ипотеку ), например, продают квартиру за 38 кв.м ( проектная площадь ), а потом, когда дом построят и БТИ проведет обмер квартира может тказаться больше кв. метров на 3-4 и попросят доплатить. Причем доплата обязана будет быть проведена в течении 5 банковских дней от момента предупреждения. Поэтому, расспрашивать о подобной ситуации надо заранее. Были случаи - людей не предупреждали об этом, а т.к. в Москве кв.м. уже стоит порядка от 1500$, то эти 3-4 метра становятся порядка 5-6 туе, а людям, которые взяли ипотеку это становится ТАКИМ сюрпризом, что может случиться инфаркт. Поэтому готовьтесь заранее брать больше денег и оговариватьчто будет ли еще доплата или нет и в договоре надо включать пункт, что больше никто никому доплачивает.

Что до ипотеки: дают кредит под 11% годовых в $ и 18% в рублях. Если взять кредит на 50 туе, то в сумме выплатишь боьше 90 туе. - вот такая накрутка и это при 11%, а если 18% - это вообще, я даже счиать не стал.

Вот такая ситуЯция.
SergeySergey
MсLaren писал(а):

... Если взять кредит на 50 туе, то в сумме выплатишь боьше 90 туе. - вот такая накрутка и это при 11%, а если 18% - это вообще, я даже счиать не стал.
...


Так и есть. Вся эта ипотека - очередное ограбление народа. Ты берешь деньги, покупаешь квартиру за цену в 3 раза превышающую реальную ее стоимость, поскольку 2/3 денег ушло на всевозможные взятки чиновникам, а потом еще и пол-жизни работаешь на банк, отдавая кредит с непомерными процентами. Вот и посчитай, что реально за квартиру стоимостью в 20 тысяч $ ты отдаешь 90 тысяч...
А потом на экране ТВ ты видишь детину этих зажравшихся тварей - политиков, банкиров и пр., которая, приехав в бар на машине стоимостью как 10 квартир, пьет коктейль по цене равный твоей месячной зарплате и, откровенно издеваясь, говорит что надо уметь жить.
konstanta
1. по ипотеке:
право собственности переходит только при 100% оплате. (есть несколько засад)
ИМХО, сейчас надо капитал умножать на те же мин.10% (через депозиты) - макс. 20% годовых но в СВОЮ пользу. Не уверен в таком же безудержном росте цен на м2 далее.

2. по ЖК:
даёт право владельцу БМВ, получившему от ответчика по ОСАГО только 4000 баков, спокойно через суд отобрать квартиру ответчика.
Евгений 55555
Не все так мрачно
у ипотеки есть свои плюсы
1. квартру ты получаешь сейчас, а не потом
2. в дальнейшем стоимость твоей квартиры возрастет и намного, т.е. проценты могут и окупится, в момент твоего окончательного расчета с банком твоя квартирра будет столько и стоить.
3. Вместо того, чтобы платить за сьемную квартиру чужому дяде, лучше в свою квартиру.
4. Квартира твоя, но в залоге у банка, и если что случится всегда ее можно продать и вернуть свои деньги может и с процентами.

Вот смены свою 12 на новую ино и возьму еще одну квартиру (для дочери) по ипотеке.

Насчет нашего дерьмового государтства согласен на все 110%.
Falcon[SD]
в свое время тоже интересовался ипотекой - рублевая просто бредовая. квартира получается вдвое дороже, кабала на 10 лет, а учитывая "стабильность" наших законов, это означает, что можно все потерять в любой момент.

на деле ипотечный механизм пока не работает. подавляющее число квартир, купленных в кредит выкупается в течение полугода. то же самое с дорогими автомобилями. т.е. кредитами пользуются в основном те, кому он не очень-то и нужен.

сравнивать рашу с германией или финляндией просто смешно. мы 75 лет строили хрен знает что, финансировали "дружественные" страны, клепали ядерные ракеты в умопомрачительных количествах, а весь мир вкалывал в обе лопатки. теперь У-НИХ-ТАМ технологии и промышленность, а у нас развалившийся ВПК, устаревшие заводы-гиганты, нищее население в регионах. спасибо советской власти за наше несчастное настоящее. построили таки, сволочи, свой коммунизм.

то, что государству на всех на$рать - очевидно. во всех странах экономика поднимается за счет частного мелкого бизнеса, из которого вырастают компании-гиганты, возглавляемые гениальными людьми. у нас частный бизнес душат как могут.

социальные программы - просто издевательство. монетизация в размере 8 долларов за жизнь и здоровье, отданные преступной советской власти - акт издевательства уже от современной власти, тоже антинародной. властьимущие занимаются всем, чем угодно - грабят стариков, делят имущество, только не занимаются экономикой, отданной на откуп олигархам.

что будет дальше, в общем-то известно. несмотря на усилия законотворцев, россия (или другое государство на этой территории) еще будет великим, а народ (именно наш народ) должен стать духовным центром мира. это написано у Нострадамуса, а он пока не ошибался... Very Happy Вот доживем ли мы до этого времени - вопрос открытый.

вместе с тем, не нужно забывать, что ничего НОВОГО у нас тут не происходит. все это уже было в других государствах, всегда демократия сменялась диктатурой и наоборот, всегда в одних странах жилось лучше, чем в других. я считаю, что если есть относительная свобода, то нужно приспосабливаться и искать пути для выживания - люди рождаются не для развлечений. невозможно циклиться на материальных ценностях и быть счастливым.
Falcon[SD]
Евгений 55555 писал(а):

2. в дальнейшем стоимость твоей квартиры возрастет и намного, т.е. проценты могут и окупится, в момент твоего окончательного расчета с банком твоя квартирра будет столько и стоить.

рост цен не бесконечен. он уже практически остановился, сейчас вообще небольшие строительные фирмы ОЧЕНЬ много жилья продают со скидками (менее ликвидное - 2, 3 и более комнатные квартиры). крупняк пока держится, цены особо не снижает, да и продажи у них не падают, НО И НЕ РАСТУТ!
Цитата:

3. Вместо того, чтобы платить за сьемную квартиру чужому дяде, лучше в свою квартиру.

а вот это точно! аренда тоже подорожала просто неприлично.
Цитата:

4. Квартира твоя, но в залоге у банка, и если что случится всегда ее можно продать и вернуть свои деньги может и с процентами.

надейся! надежда умирает последней... (3*тьфу).
MсLaren
Евгений 55555 писал(а):

Не все так мрачно
у ипотеки есть свои плюсы
1. квартру ты получаешь сейчас, а не потом


хм... посмотрим что будет дальше, это очень важно.
Цитата:


2. в дальнейшем стоимость твоей квартиры возрастет и намного, т.е. проценты могут и окупится, в момент твоего окончательного расчета с банком твоя квартирра будет столько и стоить.


Не могут они дальше дорожать. Они не стоят того, это не рыночная цена. Они могут дорожать, но это будет до определнного момента. И так цены выше мирового уровня.
Цитата:


3. Вместо того, чтобы платить за сьемную квартиру чужому дяде, лучше в свою квартиру.


Те же выплаты, только не дяде-владельцу квартиры, а дяде-владельцу банка.
Цитата:

4. Квартира твоя, но в залоге у банка, и если что случится всегда ее можно продать и вернуть свои деньги может и с процентами.


Smile Smile Smile Евгений, не в обиду? Ты договоры о покупке кв. читал??? А я читал, не далее как 3 дня назад, там явно сказано, что даже если у.е. через 10 лет будет стоить 100 рублей, а ты станешь не платежеспособным и готов будешь отдать квартиру банку тебе вернут деньги за выкупленную часть, но это будет в у.е. по курсу в день заключения контракта, это раз, т.е. у.е. будет 28 рублей и еще возьмут с тебя порядка 20% в награду. Так что... наоборот... НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ ДАЮТ, ТОЛЬКО ЗАБИРАЮТ!!! Почтайте договор о покупке квартиры, там у покупателя только обязанности, а у продавца только права. Sad
VVVVVV
Всем понятно, что любой кредит, тем более долгосрочный, тем более с нашей ставкой рефинансирования-это грабеж. А что делать? Если государство нам показало большой багровый венистый х-й, то придется самим выкарабкиваться. Жить-то надо где-то, а проживание с родителями-это не лучший выход. Что касается сравнения аренды с ипотекой и того, какому дяде в карман платить, то есть одна большая разница. Ты дяде-то в банк платишь, но в результате у тебя будет квартира, своя. У нас вот в Питере примерно такой расклад.
Аренда 1 к.кв. 300 баксов в месяц (повезет, если сюда еще и коммунальные услуги войдут), это с хиленькой мебелью.
При займе в 25.000 долларов на 10 лет оплата в месяц около 560 б., из них 300 с хреном-проценты. Это на первый год. Если еще и отдавать что-то сверх этой цифры (доблестно на"бывая государство), то получится быстрее. А думать о том сколько ты в результате переплатишь-нельзя, иначе жаба задушит.
Сергий
Вот... пару дней назад я сказал в соседней теме, что правящий ныне в России режим имеет все признаки окупационного..... Меня подвергли абструкции и шельмованию...

Не пора ли уже прекратить смеяться и взяться за вилы? ИМХО, давно пора...
Евгений 55555
MсLaren писал(а):


Те же выплаты, только не дяде-владельцу квартиры, а дяде-владельцу банка.
но квартира остается у тебя пусть и дороже, о когда снимаешь что у тебя остается?

Smile Smile Smile Евгений, не в обиду? Ты договоры о покупке кв. читал??? А я читал, не далее как 3 дня назад, там явно сказано, что даже если у.е. через 10 лет будет стоить 100 рублей, а ты станешь не платежеспособным и готов будешь отдать квартиру банку тебе вернут деньги за выкупленную часть, но это будет в у.е. по курсу в день заключения контракта, это раз, т.е. у.е. будет 28 рублей и еще возьмут с тебя порядка 20% в награду. Так что... наоборот... НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ ДАЮТ, ТОЛЬКО ЗАБИРАЮТ!!! Почтайте договор о покупке квартиры, там у покупателя только обязанности, а у продавца только права. Sad



Ты что думаешь это я ни разу не читал договаров, нет читал и достаточно, я работаю юристом в организации и часто люди приходят советоватся и приносят договора.
Да есть разные банки с разными условиями, а тот банк о котором ты говоришь надо смело послать на х... и подальше. Наверное в вашем городе есть и другие банки.
При этом имей в виду банк тоже заитересован в тебе, он ведь с тебя имеет проценты за выдачу кредита, так что смело можешь вносить изменения в договор, некоторые банки на это идут, особенное мелкие, в моей практике такое было. Конечно свои интересы у банка прежде всего. А квартиру ты покупаешь не у банка, их у него нет, он тебе дает только деньги.

Продать квартиру ты можешь сам (с согласия банка) и погасить задолженность, покрайне мере, я вносил такие изменения в договор. Банк не будет возится с продажей твоей квартиры.

Согласен, неохота отдавать лишние деньги , но у многих нет просто других вариантов, но они не плачутся на каждам углу, а решают свои проблемы.
MсLaren
Евгений 55555 писал(а):

Согласен, неохота отдавать лишние деньги , но у многих нет просто других вариантов, но они не плачутся на каждам углу, а решают свои проблемы.


А кто тут плачется? Никто. Просто говорим о хреновой жизни. Sad А квартиру купить реально, если не тратиться на иномарки и шикарную жизнь. Просто разговор о том, что цены не реальные.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы