Страница 1 из 1
Gordon
имеется проблема: стук и шум из под клапанной крышки, и жрёт масло.
Я грешил на:
- неправильную регулировку клапанов
- износ рокеров
- плохая натяжка цепи(хотя звездочки новые и цепь и натяжитель и башмак)
- износ кулачков распредвала и его люфт в постели
- немного гнутые клапана и соответственно износ направляющих клапанов
Всё кроме последнего не подтвердилось!Замена рокеров на новые-стало только хуже!
Что проще сделать менять сразу головку блока на новую и собирать ГРМ самому- для меня это 3 часа работы, или ехать в сервис менять гильзы(направляющие) потом наверно и клапана и сальники, и скока стоит новая головка, подскажите пожайлуста, что мне лучше сделать и дешевле, машина прошла дофига и больше!!!!!!
vitalik-b
тебе то дешевле, то проще, http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=52434 ,ты уж определись! :)
Oposition
Gordon писал(а):

имеется проблема: стук и шум из под клапанной крышки, и жрёт масло.
Я грешил на:
- неправильную регулировку клапанов
- износ рокеров
- плохая натяжка цепи(хотя звездочки новые и цепь и натяжитель и башмак)
- износ кулачков распредвала и его люфт в постели
- немного гнутые клапана и соответственно износ направляющих клапанов
Всё кроме последнего не подтвердилось!Замена рокеров на новые-стало только хуже!
Что проще сделать менять сразу головку блока на новую и собирать ГРМ самому- для меня это 3 часа работы, или ехать в сервис менять гильзы(направляющие) потом наверно и клапана и сальники, и скока стоит новая головка, подскажите пожайлуста, что мне лучше сделать и дешевле, машина прошла дофига и больше!!!!!!



Как кто-то сказал не помню кто:
- Ходешь сделать хорошо, сделай это сам.

Проблема у тебя не такая уж и страшная, покупка головы конечно лучший вариант но не дешевый.
Ремонт ГБЦ в сервисе стоит примерно 100$ + клапана, направляющие, прокладки, МСК, рокера, р.вал. по макмимуму около 100$
Новая голова не думаю что будет лучше старой, лучше в таком случае преобрести голову с разборки, и не заморачиваться раз двигло много прошло.

По работе самому могу сказать так: разборка 40...60мин, отбраковка 20мин, замена втулок с разветкой, притиркой клапанов, правкой седел 60.....180мин, ну и сборка и регулировка 120 мин.

Иногда можно нарваться на хороший геморой при выбивании старых направляющих, у меня на одной бошке около 6 часов происходила замена втулок :)

Из особого инструмента понадобятся, комплект шарошек, развертка, и выколотка направляющих, оправка для напресовки МСК, притирочная паста и приспособа для притирки, рассухариватель клапанов.

Выколоткой и небольшой кувалдочкой Smile выбиваешь старые направляющие, промываешь бошку уайтспиритом и радуешься если седла клапанов не надо крутить Smile. Забиваешь новые направляющие, и разворачиваешь под клапана. В импортные направляющие обычно клапана встают без разворачивания, единственное приходится подобрать клапана на каждую направляющую чтоб хорошо там сидели.

Особое внимание надо при запресовке направляющей, при перекосе она рассыпается в труху - поэтому не спеша с напарником не трясущимися руками ставим ровненько и акуратно забиваем их на посадочное место.

Обрати внимание что на впуске и выпуске размер направляющих разный.

В общем если начнешь трудиться в гараже часиков с 9 утра то наверняка к 9 вечера уже заведешь двигатель.
Gordon
Приятно слушать умные слова! Мне в магазине также и сказали, что ничего страшного в замене направляющих нет, по-любому буду брать новые клапана,МСК, регулировочные болты,т.к раз 10 уже снимал всё хозяйство, а причины не понимал.
Выколодкой и выбивать и вставлять направляющие???
Ещё раз спасибо за полный ответ! А головку я сниму за 2 часа, пока посол солью, карб сниму, итд!!!
Gordon
Приятно слушать умные слова! Мне в магазине также и сказали, что ничего страшного в замене направляющих нет, по-любому буду брать новые клапана,МСК, регулировочные болты,т.к раз 10 уже снимал всё хозяйство, а причины не понимал.
Выколодкой и выбивать и вставлять направляющие???
Ещё раз спасибо за полный ответ! А головку я сниму за 2 часа, пока посол солью, карб сниму, итд!!! и ещё вопрос как подбирать направляющие под клапана или наоботот, их в магазине проверять как они ходят(свободно,или слишком свободно)?????
Gordon
Приятно слушать умные слова! Мне в магазине также и сказали, что ничего страшного в замене направляющих нет, по-любому буду брать новые клапана,МСК, регулировочные болты,т.к раз 10 уже снимал всё хозяйство, а причины не понимал.
Выколодкой и выбивать и вставлять направляющие???
Ещё раз спасибо за полный ответ! А головку я сниму за 2 часа, пока посол солью, карб сниму, итд!!! и ещё вопрос как подбирать направляющие под клапана или наоботот, их в магазине проверять как они ходят(свободно,или слишком свободно)?????
michael01
Gordon писал(а):

Приятно слушать умные слова! Мне в магазине также и сказали, что ничего страшного в замене направляющих нет............ и ещё вопрос как подбирать направляющие под клапана или наоботот, их в магазине проверять как они ходят(свободно,или слишком свободно)?????


по технологии направляющие запрессовываются только на горячую, при этом самое неудобное и главное - обеспечить равномерный нагрев ГБЦ - чтоб ее не повело. На холодную - есть случаи - вываливаются потом нафиг.
Неразвернутые направляющие - это фуфел в принципе. Развернуть их - 5 минут. Т.е. в магазине клапан в направляющую не запихнешь.
oilmann
michael01 писал(а):

Неразвернутые направляющие - это фуфел в принципе. Развернуть их - 5 минут. Т.е. в магазине клапан в направляющую не запихнешь.


Как и чем их разворачивают?
denis_s
oilmann писал(а):

michael01 писал(а):

Неразвернутые направляющие - это фуфел в принципе. Развернуть их - 5 минут. Т.е. в магазине клапан в направляющую не запихнешь.


Как и чем их разворачивают?


есть такой инстрУмент слесарный, называется "развертка"
похож на сверло немнога, но функции другие
применяется для... вообщем чтобы размер втулки соответствовал размеру вала (стартер) или клапана (голова) и т.д.
втулку как бы немного рассверливают т.к. при забивании диаметр отверстия немного уменьшается. Делают все очень аккуратно и бережно Very Happy Very Happy
michael01
Gordon писал(а):

Мужики,я сейчас поеду в магазин за новыми втулками и клапанами, как быбрать втулки немного больше старых, ремонтные- слишком сильно итличаются и новый клапан не должен ведь лезть в новую втулку??? и чем крутить развёртку?????


возьмешь клапан - он залезет во втулку, но с большим трудом - усердствовать не стоит. Если пролетает - выбери из другого комплекта направляющие. Не забудь - они 2-х видов, отличаются по длине.
Развертка крутится метчикодержателем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы