Страница 1 из 1
FireWire
Купил 2112, 2002 г.в., пробег был около 90 т.к. Предыдущий хозяин судя по всему лил в движок полусинтетику 10W40, производитель неизвестен. Однако при холодных пусках всегда слышу звон гидрокомпенсаторов. В коробке масло не меняное с завода.

Сейчас хочу поменять масло в движке и коробке. С последней вроде решено - Castrol TAF-X 75W90, а что делать с движком? Хочу залить Castrol GTX 5W40 синтетику, но почитав форум опасаюсь, что "масло польется изо всех щелей". Двигатель у меня в хорошем состоянии, эксплуатировался в крайне щадящем режиме (хозяин никогда больше 3500 не крутил, ездил плавно и аккуратно).

Так можно ли заливать синтетику после полусинтетики?

P.S. Очень прошу не отправлять в поиск. Я все облазил, увидел кучу мнений и окончательно запутался. Хочется какого-либо резюме по данному вопросу. Меня смущает стук гидрокомпенсаторов при холодном пуске.
gnom211
а если смысл в движок который прошёл 90 тыков лить синьку, тем более по вашим словам хозяин изначально заливал в него полусинь.
моё мнение, лейте хорошую полусинь.
ViktorS
FireWire писал(а):

Купил 2112, 2002 г.в., пробег был около 90 т.к. Предыдущий хозяин судя по всему лил в движок полусинтетику 10W40, производитель неизвестен. Однако при холодных пусках всегда слышу звон гидрокомпенсаторов. Меня смущает стук гидрокомпенсаторов при холодном пуске.



ВАЗ допускает стук гидрокомпенсаторов на холодную (смотри в FAQе). У меня стук проходит через 20-40-60 сек, хотя и неприятно Sad
Кир-кук
Все так уверены,что компенсаторы стучат!-Они больше 5сек не стучат.
Автору!-Лей,что душе угодно,раз в поиске был,но в твоём случае ещё надо купить прмывку двигла(Лукойл подойдёт).Залей на полчаса,пусть всё посмывает.Может ст.хозяин и там особо не баловал.
Tegraman (2112)
Кир-кук писал(а):

Автору!-Лей,что душе угодно,раз в поиске был,но в твоём случае ещё надо купить прмывку двигла(Лукойл подойдёт).Залей на полчаса,пусть всё посмывает.Может ст.хозяин и там особо не баловал.



Ага, разбавим нормальное масло промывочным дерьмом.
Если знаешь, что лил старый хозяин и уверен в нем, лей без промывки. А еще на эту тему можно почитать в ЗР ? 8 от 2003. Там есть разные варианты перехода с одного масла на другое и рекомендации, когда мыть, когда нет.
Полусиньки, имхо, за глаза. На 12 2002 гв лью ТНК 5W40. Никаких проблем с движком. 3-жды тьфу.
FireWire
Спасибо за ответы! Буду лить полусиньку и на гидрокомпенсаторы внимания не обращать. Стучат они кстати как и всех остальных судя по всему - 10-15 сек.
chuprinov
FireWire писал(а):

Спасибо за ответы! Буду лить полусиньку и на гидрокомпенсаторы внимания не обращать. Стучат они кстати как и всех остальных судя по всему - 10-15 сек.



А стучать они не должны. Стучат они, наверно потому, что клапан в фильтре не держит и масло сливается из него в поддон. Когда заводишь, первые 5 сек. заполняется фильтр, а потом уже масло идет по магистралям и к компенсаторам. У тебя, скорее всего фильтр "левый" или вышел из строя его клапан. Меняй его быстрей, так как пока фильтр заполняется, то движок испытывает "масляное голодание", а это уменьшает его ресурс.

Удачи в поиске бяки.
Kellog
Басни про так как с чего на что переходить меня блин вообще умиляют -ребятЫ ! не трахайте друг друга в головной мозг - я получил свою первую машину от бати - ВАЗ 2101 1979 г.в., "копейку" в просторечье, в которую он лил всю жизнь одну минералку. Дак вот в нее, я залил на зиму синтетику 0W40 - для лучшей заводки зимой естественно - и прошла она всю зиму (12 тык) и заводилась и масло она ела в пределах допустимых, летом поменял на минералку, а на следующую зиму снова налил синтетику. И ни откуда эта синтетика не текла через сальники, и угар масла был нормальный, в пределах нормы. Так что лейте что хотите и когда хотите Smile.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы