Страница 1 из 1
ToropovDV
Статья 12.1 КОАП гласит!
Управление транспортным средством, не зарегистрированным
в установленном порядке *12.1.)

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.


Я купил машину в октябре 2004, у машины есть ТО до августа 2005 года. Соответственно машину на себя оформил и номера новые получил, в ГАИ сказали что в течении 20 дней пройти ТО. ТО я не прошел, просто не ездил туда. Талон на старые номера до августа 2005г. висит на стекле.

Вопрос: На каком основании Инспектор ДПС всегда впаривает мне, что за отсутствие ТО, ЗАПРЕТ ЭКСПЛУАТАЦИИ????
Может я конечно тупой или КОАП который свеженький у меня в машине лежит - врет. Но что то наши доблестные ГАЙЦЫ не удосуживаются объяснить на каком основании выписывая мне протокол и указывая в нем статью 12.1. Собираются снимать номера???
Где такое законодательно закреплено???
Один ГИБД вообще умник, достал мне комментарий к КОАПу старой какой то редакции , где в комментарии написано что ЗАПРЕТ.
Я ему долго объяснял что комментарий это художественная литература и к ЗАКОНУ имеет посредственное отношение.
Евгений 55555
Всегда было за отсутвие талона штраф, это было и раньше и сейчас.
Раньше правда отбирали права и пока не пройдешь ТО не отдавали.
kyzmyk
Стоп, стоп.....вроде с введением ОСАГО там дописали че-то....и теперь за отсутствие ТО (ровно как и других документов) снимают номера?
ToropovDV
kyzmyk писал(а):

Стоп, стоп.....вроде с введением ОСАГО там дописали че-то....и теперь за отсутствие ТО (ровно как и других документов) снимают номера?


Я привел всю статью КОАП, статья взята из Информационно правовой системы "Кодекс", да и у меня в КОАПе который в машине тоже самое написано, коап последнего издания. Укажите если есть возможность где и что дописано. И где это законадательно закреплено!!
Можно аргументировать?
!/@?
2 ToropovDV:
"Статья 27.13 Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
..........
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
.......

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра...."

Короче, парни, при таком раскладе ко всему прочему машина прямиком попадает на штрафстоянку... И все на абсолютно законных основаниях.
A!exey
А я слышал, что старое ТО при перефоромлении действительно. Лажа?
Rivet
A!exey писал(а):

А я слышал, что старое ТО при перефоромлении действительно. Лажа?



Что значит действительно при переоформлении???

Если машина снята с учета для продажи, у вас забирают рег. знаки(номера), тот кто ставит машину на учет после покупки у вас, получает другой номер, соответственно номер транспортного средства на талоне ТО не соответствует полученному новому номеру!

Можно конечно пытаться доказывать гайцу что это - тот самый чай)))
ToropovDV
!/@? писал(а):

2 ToropovDV:
"Статья 27.13 Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
..........
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
.......

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра...."

Короче, парни, при таком раскладе ко всему прочему машина прямиком попадает на штрафстоянку... И все на абсолютно законных основаниях.



Начнем по порядку!
1)"Статья 27.3. Административное задержание" Причем тут непрохождение ТО????? в этой статье разъясняется кто из должностных лиц имеет право на административное задержание!!!2)СТАТЬЯ 9.3>> . НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ИЛИ НОРМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ, ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ"
Это глава 9. Административные правонарушения в промышленности,
строительстве и энергетике. Причем тут ТО??? Вы хоть читетет что пишете или просто абы, что то ляпнуть?
3) На счет статьи 12.1 Причем тут не зарегистрированное в установленном порядке???? Машина с номерами, страховкой и с действующим талоном ТО только на старые номера.
4)часть 2 Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей
или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена *12.5.)
Гласит: 2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Уважаемый причем тут статьи которые вы привели, мой вопрос относительно того на каком основании с моей машины хотят снять номера, машина зарегестрирована есть номера, я хозяин, есть страховка, есть действующий талон ТО, но только на старые номера, + в кармане ПТСка где указаны предыдущие номера машины!!
ToropovDV
Народ, кто аргументированно может ответить?
Согласно статье 12.1 мне только штраф в 50р могут впаять.
Согласно статье 12.5 Нужное еще доказать что в машине что то неисправно, а уж потом запрещать эксплуатацию - Все в ней работет прекрасно, езжу и не нарадуюсь.
только просьба приводить статьи касающиеся "Административного правонарушения в области дорожного движения"
Евгений 55555
Внимательно почитай ст. 27.13 ( а не 27.3) и ст. 12.1.
ViktorS
Rivet писал(а):


Если машина снята с учета для продажи, у вас забирают рег. знаки(номера), тот кто ставит машину на учет после покупки у вас, получает другой номер, соответственно номер транспортного средства на талоне ТО не соответствует полученному новому номеру!
Можно конечно пытаться доказывать гайцу что это - тот самый чай)))



ТО проводится для самой машины, а не для ее государственного номера либо самого собственника, правда, надо будет собой возить ПТС (заверенную копию) в которой указан прошлый номер авто.
ToropovDV
Евгений 55555 писал(а):

Внимательно почитай ст. 27.13 ( а не 27.3) и ст. 12.1.


ст 12.1 Влечет только штраф 0,5 мрот или предупреждение.
а вот 27.13 Это интересно!
Евгений 55555
ToropovDV писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

Внимательно почитай ст. 27.13 ( а не 27.3) и ст. 12.1.


ст 12.1 Влечет только штраф 0,5 мрот или предупреждение.
а вот 27.13 Это интересно!



Если нет талона сначала впаяют штраф и скрутят номера.
!/@?
2 ToropovDV:
погоди, ты спросил какие последствия за отсутствие то - я тебе ответил.
если у тебя уже есть талон то для машины со старыми номерами действующий до августа '95 то мое мнение - беспокоиться не стоит, по крайней мере я на эту тему не заморачивался. но возможно я не прав.
но ты похоже сам тут всех запутал.
Rivet
ViktorS писал(а):

Rivet писал(а):


Если машина снята с учета для продажи, у вас забирают рег. знаки(номера), тот кто ставит машину на учет после покупки у вас, получает другой номер, соответственно номер транспортного средства на талоне ТО не соответствует полученному новому номеру!
Можно конечно пытаться доказывать гайцу что это - тот самый чай)))



ТО проводится для самой машины, а не для ее государственного номера либо самого собственника, правда, надо будет собой возить ПТС (заверенную копию) в которой указан прошлый номер авто.



Это понятно что ТО проводится для машины, только на талоне есть окошко над которым написано - Государственный регистрационный знак, а то что скажет вам гаец на вашу копию думаю догадаться не сложно!
A!exey
Rivet писал(а):

ViktorS писал(а):

Rivet писал(а):


Если машина снята с учета для продажи, у вас забирают рег. знаки(номера), тот кто ставит машину на учет после покупки у вас, получает другой номер, соответственно номер транспортного средства на талоне ТО не соответствует полученному новому номеру!
Можно конечно пытаться доказывать гайцу что это - тот самый чай)))



ТО проводится для самой машины, а не для ее государственного номера либо самого собственника, правда, надо будет собой возить ПТС (заверенную копию) в которой указан прошлый номер авто.



Это понятно что ТО проводится для машины, только на талоне есть окошко над которым написано - Государственный регистрационный знак, а то что скажет вам гаец на вашу копию думаю догадаться не сложно!



Сегодня узнавал насчет ТО при продаже, вроде как после покупки при оформлении машины отдаешь талон ТО гаям, они его просто меняют на новый (с новыми номерами и старым сроком) и отдают новый талон вместе со всеми документами. Вроде как народ эти операции проходил. Думаю, это логично, так как от смены номера машина лучше или хуже врядли станет. Smile
GEN?
Чего спорить-то, вот ссылка: http://forum.gibddsao.ru/viewtopic.php?t=161

Последний раз редактировалось: GEN? (16 Марта 2005 21:43), всего редактировалось 1 раз
WBoris
!/@? писал(а):

2 ToropovDV:
погоди, ты спросил какие последствия за отсутствие то - я тебе ответил.
если у тебя уже есть талон то для машины со старыми номерами действующий до августа '95 то мое мнение - беспокоиться не стоит, по крайней мере я на эту тему не заморачивался. но возможно я не прав.
но ты похоже сам тут всех запутал.



Надо ехать в гаевню и переоформить талон ТО на оставшийся срок без прохождения техосмотра. Но талон с другими номерами не действителен.
У меня это заняло час и получил талон еще на год (у них других не было Smile)
ToropovDV
Щас заехал к Гайцам, сказали машину к визуальному осмотру чтоб не битая, без тонировки, аптечку и огнетушитель и все. ТО проходить не надо.
У меня треснуто стекло и машина в ноль тонирована!
Прежний хозяин тонировал, я как то уже привык, по началу раздражало!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы