Страница 1 из 1
Виталик
Неделю назад поменял все шланги системы охлаждения и отопления, заодно заменив все хомуты на NORMA. Сегодня обгаружил лужицу антифриза под машиной-все хомуты оказались полуоткручены Surprised , хотя зажимал как положено(правда в холодном состоянии). Хотелось бы поинтересоваться кто менял хомуты - надо ли их дожимать потом на горячую?И вобще, могут они сами откручиваться?
volokh
надо зажимать на горячую. Норма м.б. подделкой. Настоящая норма не откручивается.
Виталик
Понятно.Буду дожимать на горячую.
в123вв
NORMA - хорошие хомуты. Ничего тянуть не надо.
Но вот я устранил течь с их помощью, и, когда сломался клапан давления на расш. бачке, пробило радиатор печки. Вот так. Confused
Сейчас думаю - и пусть бы сочилось, хрен с ним.
Andre2115
volokh писал(а):

надо зажимать на горячую. Норма м.б. подделкой. Настоящая норма не откручивается.


Согласен, по-любому на палево попал. У нормы хорошее торможение.
u313
Все проще: хомуты конечно не откручивались, просто старые хомуты надавили место, попасть на которое обратно сразу нереально, поэтому хомут 2-3 раза надо немного дотянуть, пока они сядут на место.
Andrey_SPb
u313 писал(а):

Все проще: хомуты конечно не откручивались, просто старые хомуты надавили место, попасть на которое обратно сразу нереально, поэтому хомут 2-3 раза надо немного дотянуть, пока они сядут на место.


Виталик писал(а):

Неделю назад поменял все шланги системы охлаждения и отопления


блин
u313
Да, не заметил. Но новых это тоже касается, шланги обжимаются постепенно. Я всегда раза 2-3 подтягиваю, после этого не течет.
d007
Norma хомуты плохо по радиусу прижимают, они как бы элипс делают. Бери Abba, они и коррозию лучше держат, и затягивают лучше. Скажем бензошлан намертво нормой я так и не смог затянуть, а вот Abba без проблем.
Sensas
на герметик надо было все патрубки сажать)
Andre2115
d007 писал(а):

Norma хомуты плохо по радиусу прижимают, они как бы элипс делают. Бери Abba, они и коррозию лучше держат, и затягивают лучше. Скажем бензошлан намертво нормой я так и не смог затянуть, а вот Abba без проблем.


ты имел ввиду по маленькому радиусу? тут согласен: широкая площадка под червяком (у китайских, в принципе тоже), да и тянуть их тяжело, ключом приходится, но даже маленькие у меня никогда не подтекали
Suchkoff
Sensas писал(а):

на герметик надо было все патрубки сажать)



Да ну его, посоветовали то же самое, хоть и руки не кривые, а потом частички герметика из системы вынимал (у меня ФТО после подогрева карба стоит). Потом все слил нафиг и по новой патрубки, на сухую . Всё ОК!
Виталик
Всем большое спасибо за советы.Подтянул еще раз на горячем двигателя, теперь вроде нигде не сочится. Там видно будет- паленка или нет.
Prinko
Виталик писал(а):

Всем большое спасибо за советы.Подтянул еще раз на горячем двигателя, теперь вроде нигде не сочится. Там видно будет- паленка или нет.


На радиаторе еще крышка снизу есть - у меня оказалась малость недозатянута...
d007
Andre2115
да именно это и имел ввиду. Fbba дороже, но прижимают гораздо лучше.
Мир Хомутов
Синяя ABA NOVA - это очень хорошие хомуты, они предназначены для использования в тяжелых условиях эксплуотации, в условиях высоких вибраций и перепадов температур, но и шланги к ним нужны соответствующие. Возможно как раз их высокая прочность приводит к тому что их перетягивают до такого состояния, когда низкокачественные шланги теряют эластичность и покрываются сеткой мелких трещин, через которые сочится горячая ОЖ. Лучший вариант - это хорошие хомуты и новые качественные патрубки.
Мир Хомутов
Зажимать сильно хомуты не надо. Наоборот все производители говорят, что оптимальный момент - это 2-2,5 Н*м, при этом шланги прожимаются не сильно, но сидят герметично. Если затягивать сильнее, то при 3-4 Н*м шланги от пережатия быстро стареют. Насчет элипса - это правда, у червячных хомутов маленьких размеров при уменьшении диаметра (при затяжке) проявляется эффект "головки", то есть в месте установки винта, диаметр не изменяется и хомуты становятся как бы треугольными. Именно поэтому не делают хомуты меньше 8 мм в диаметре. Если есть необходимость поставить хомуты диаметром 6-8 мм надо ставить хомуты МИНИ см.фото
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы