Страница 1 из 1
PeterK
Привет всем!!
Вот на дня поменял спидометр, т.к. на старом не было стекла и счетчика километража(панел от ВАЗ2105, спидометры соответственно от туда же)! Так вот, на старом показывалась скорость 80км/ч на 4 передачи, а на новом при тех же условиях 60км/ч Surprised
Как мне с этим бороться?
Заранее благодарю!
Oposition
PeterK писал(а):

Привет всем!!
Вот на дня поменял спидометр, т.к. на старом не было стекла и счетчика километража(панел от ВАЗ2105, спидометры соответственно от туда же)! Так вот, на старом показывалась скорость 80км/ч на 4 передачи, а на новом при тех же условиях 60км/ч Surprised
Как мне с этим бороться?
Заранее благодарю!



Проходили такое, брак. У меня на шахе врал аж на 30 км.ч. Бери новы спидометр, там вроде их два вида (производителя) ды вот бери тот что дороже.
Кста, на пятере же нет тахометра, как ты определил что теже условия то? Или у тебя дополнительный стоит.
Serge!
Привод спидометра - в КПП. Т.е. ему пофиг какой редуктор у тебя сзади. Никогда не задумывался над этим, но выходит спидометры должны делиться на категории для разных ГП. Т.к. коробки у всех классик одинаковые, а вот редуктора... Если редуктор у тебя родной, ГП двушки 4.4 (самый мощный редуктор). На пятерках сейчас в основном 4.1. Т.е при тех же оборотах движка - скорость у тебя заметно ниже. Т.о. родной спидометр должен показывать скорость ниже, чем не родной. Выходит тот спидометр, что сейчас у тебя - ближе к истине.
Serge!
А иститнную скорость не трудно посчитать, зная обороты движка (тахометр я так понял у тебя установлен). Калькуляторов в инете полно, поищи. Входные параметры: обороты, передача, ГП...
PeterK
Oposition

Тахометр стоит электронный!

Serge!

А что за калькулятор? Если не трудно, то скажи название или ссылочку кинь!
PeterK
Serge!
Выходит тот спидометр, что сейчас у тебя - ближе к истине.

Хочешь сказать, что на четвертой при 2500об/мин у меня 70км/ч(сейчас такая ситуация) Shocked
Serge!
Оказывает не так их и дофига! Нашел было ссылочку (мне же и кидали) так не рабочая Sad Нашел мудренную http://kartuning.ru/raschkpp/index.php?filename=enter.php&label=Расчитать%20КПП
Но надо знать стандартые ряды классической КПП. Можно и в инете найти, но все равно напрягаться. А в той, что мне кидали, только ГП да шины поменять нужно было.
А что тебя смущает при 2500 = 70 км/ч? Много или мало? Имхо скорость меньше должна быть. Все таки 4.4
Allexey
Может немного оффтопик, зато проблемму решит однозначно.

Необходимо просто затюнинговать панель, а именно поменять шкалу с циферками. Рисуешь эту самую шкалу по последнему слову фантазии на пленке, можно нарисовать максималку типа 220 км.ч., распечатываешь, наклеиваешь, и спидометр показывает то, что тебе хочется. :cool:
Вложения практически равны нулю + отменный 100% результат.
PeterK
Serge!

Мне кажется, что при 2500об/мин 80км/ч более реально(то что покаывал предыдущий)! Хотя может я к тому привык, а он мне лажу показывал Confused
PeterK
Serge!

Однако мудреный калькулятор!
Serge!
PeterK писал(а):

Serge!

Мне кажется, что при 2500об/мин 80км/ч более реально(то что покаывал предыдущий)! Хотя может я к тому привык, а он мне лажу показывал Confused


А вот это точно враки! Вот на троешном редукторе (кои и ставят на пятерки) обороты где-то такие и будут, а уж на втором точно выше!!
Ну не нашел я другого калькулятора. Сам попробуй, а может сылочку кинет кто.
DAF55
Сталкнулся и я стаким явлением когда на 21061 поменял коробку 4-х ступку 5 кпп. Спидометр стал врать на 15км/ч. Если со старой коробкой при оборотах 2000-2200 показывал 60-65 км/ч то теперь при тех же условиях я еду со скоростью 75 км/ч. Attention Редуктор я не менял при более больших оборотах 3000-3500 на 5 передаче спидометр показывает 90-95 а реальная выходит 115км/ч.Проверено, менты уже ловили пару раз, нагрели за превышение. pray:
OldStudent
Для редуктора 4.4 на шинах 175/70 скорость приблизительно считается по формуле 0.02464151*n, где n - чило оборотов коленвала за минуту. Выводы делайте сами.
Serge!
выходит 5КПП заточена под другой мост (думаю под троешный. Выпускаются ли семерки с шестерочным движком, 6 редуктором и 5КПП - не уверен)! раз 061, значит 1300 если не ошибаюсь. На такой движок думаю, копеечный мост и ставили (ГП 4.3). Вообще говоря странно. не знаю как 5-ти ступки, но 4-х вроде ничем не отличаются, в т.ч. и приводом спидометра.
OldStudent
Ещё как отличаются, а то спидометр врал бы на ~10% (4.3 > 3.9)
Василь
Лучший спидометр GPS-приёмник. Не зависит ни от главной пары, ни даже модели автомобиля...
komar043
Serge! писал(а):

Привод спидометра - в КПП. Т.е. ему пофиг какой редуктор у тебя сзади. Никогда не задумывался над этим, но выходит спидометры должны делиться на категории для разных ГП. Т.к. коробки у всех классик одинаковые, а вот редуктора... Если редуктор у тебя родной, ГП двушки 4.4 (самый мощный редуктор). На пятерках сейчас в основном 4.1. Т.е при тех же оборотах движка - скорость у тебя заметно ниже. Т.о. родной спидометр должен показывать скорость ниже, чем не родной. Выходит тот спидометр, что сейчас у тебя - ближе к истине.



Граждане, спидометры на пятерки (шахи) все одинаковые, и не делятся они на категории для разных редукторов. А вот привод спидометра который в коробке стоит и к которому тросик прикручивается как раз и зависит от того какой у вас редуктор, и приводу спидометра не пофиг какой редуктор стоит. Зайдите в любой магазин там вам предложат несколько штук приводов спидометра, различаются они только числом зубьев, и соответственно колич. оборотов на 1 метр хода. Если вы меняете коробку на 5-ти ступ. так привод надо поставить со старой тогда и врать не будет. Если энтот привод поломался (я думаю они очень редко ломаются т.к. там все стальное) так его надо снять и тащить в магазин, чтоб купить такой же.
У меня врал одометр, занижал в полтора раза, дергалась стрелка, думал привод, но оказался спидометр. Купил на разборке венгерский поставил все стало ОК, стрелка дергаться перестала, километраж правильно отображаться стал. Кстати на всех спидометрах сзади написано 1оборот=1 метр. Разобрал старый спидометр, там пара червячная из пластмассы сделаны, так зубья давно стерлись поэтому и врал.
raceleiter
PeterK писал(а):

Привет всем!!
Вот на дня поменял спидометр, т.к. на старом не было стекла и счетчика километража(панел от ВАЗ2105, спидометры соответственно от туда же)! Так вот, на старом показывалась скорость 80км/ч на 4 передачи, а на новом при тех же условиях 60км/ч Surprised
Как мне с этим бороться?
Заранее благодарю!

нет ты ошибаешся при твоей главной паре 4.44 и передаточных числах 1-3.75, 2-2.3, 3-1.49, 4-1.0 на 4-й передачече при 2500 оборотов скорость ровно 60 кмч ,так что ты купил хороший спидометр,а твой старый был вруном причем хорошим таким вруном,редуктор в заднем мосту и спидометр не имеют нечего общего так что спидометры все одинаковые,но вот в коробке есть еще один редуктор,вот к нему то и крепиться трос спидометра,так вот таких редукторов ровно сколько сколько и редукторов в заднем мосту т.е каждому свой,так что спидометр тут не причем,если редуктор с коробки не снимал и не ставил новый,то показания будут верные,если конечно исправен сам спидометр,в твоем случае твой новый спидометр исправен если не на 100 то на 99 процентов точно,вот зайди на http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?filename=enter.php&label=Расчитать%20КПП ,и введи все те данные которые соответствуют твоим,я это уже проверил,и ты убедишся что твой новый спидометр исправен и показывает верные значения,я конечно понимаю что всегда хочется чтобы скорость была больше,но лучше быть реалистом,к чему и призываю,тем более что попался довольно точный прибор,хотя конечно на таких скоростях погрешности как правило почти нет,а вот дальше после 120 км начинаються враки,у меня кстати все наоборот,км до 80 есть разница в сторону небоьшего завышения при 80 реальная скорость 77-78 км,но зато при 160,реальная 159-160,т.е враков нету,так что будь спокоен спидометр что надо
DAF55
(раз 061, значит 1300 если не ошибаюсь. На такой движок думаю, копеечный мост и ставили (ГП 4.3). Вообще говоря странно. не знаю как 5-ти ступки, но 4-х вроде ничем не отличаются, в т.ч. и приводом спидометра.)Serge! Ты как раз ошибаешся 21061 двигатель 1500 по паспорту так и записано.Машина покупалась из салона. Дороботки двигателя не проводились Evil or Very Mad И редуктор соответственно троешный стоит всё ставилось с завода. 1300 это Ваз 21063.
Serge!
ну и ладно, не спидометры так приводы. Главное мысль была верная Wink
PeterK
Огромное всем спасибо за прояснение обстоятельств!! Вернусь к реальности, к 70км/ч(максималка) Laughing
Всем удачи на дорогах !!
Serge!
И кстати до кучи: седня ехал на работу, глянул при 80 где-то ок. 2800-2900 было! И это при троешном редукторе! Так что... Wink
raceleiter
Serge! писал(а):

И кстати до кучи: седня ехал на работу, глянул при 80 где-то ок. 2800-2900 было! И это при троешном редукторе! Так что... Wink

при скорости 75 км это около 2850 об при 3000 это 77,9
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы