Страница 1 из 1
ilya_1803
Вопрос простой. Машина ВАЗ 21102 руль штатный такой тоненький. Знакомый подогнал руль от 14-ой. Такой толстый приятный и немного не круглый. Хочу заменить штатный руль на этот. Вопрос: как это можно сделать самому? Заранее благодарен за ответы.
Риш
Отковыриваешь отвёрточкой шильдик, под шильдиком два винтика, они держат кнопку сигнала. Под кнопкой сигнала гайка, где-то на 24. удобнее откручивать если вынуть ключ из замка или колёса вывернуть в крайнее левое положение.
Главная проблема это снять сам руль с вала. Для этого нада резко побарабанить по баранке, после этого обычно руль сходит.
PS. бывают съёмники для руля.
ilya_1803
Риш писал(а):

Отковыриваешь отвёрточкой шильдик, под шильдиком два винтика, они держат кнопку сигнала. Под кнопкой сигнала гайка, где-то на 24. удобнее откручивать если вынуть ключ из замка или колёса вывернуть в крайнее левое положение.
Главная проблема это снять сам руль с вала. Для этого нада резко побарабанить по баранке, после этого обычно руль сходит.
PS. бывают съёмники для руля.


ТО есть эти два руля взаимозаменяемы. Все дырдочки и винтики в одних и тех же местах?
UDima
Риш писал(а):

Отковыриваешь отвёрточкой шильдик, под шильдиком два винтика, они держат кнопку сигнала. Под кнопкой сигнала гайка, где-то на 24. удобнее откручивать если вынуть ключ из замка или колёса вывернуть в крайнее левое положение.
Главная проблема это снять сам руль с вала. Для этого нада резко побарабанить по баранке, после этого обычно руль сходит.
PS. бывают съёмники для руля.



добавлю
гайку лучше не откручивать полностью, т.е. оставить на 1-2 оборота, а руль сбивать руками в направлении "к себе" (гайка нужна, чтобы не получить рулём по зубам)
ilya_1803
UDima писал(а):

Риш писал(а):

Отковыриваешь отвёрточкой шильдик, под шильдиком два винтика, они держат кнопку сигнала. Под кнопкой сигнала гайка, где-то на 24. удобнее откручивать если вынуть ключ из замка или колёса вывернуть в крайнее левое положение.
Главная проблема это снять сам руль с вала. Для этого нада резко побарабанить по баранке, после этого обычно руль сходит.
PS. бывают съёмники для руля.



добавлю
гайку лучше не откручивать полностью, т.е. оставить на 1-2 оборота, а руль сбивать руками в направлении "к себе" (гайка нужна, чтобы не получить рулём по зубам)


Всем большое спасибо! Сёдня вечером попробую заменить. Гайку можно только торцевым ключом открутить или как?
S.V.A.T.
Да, только торцевым.
Slava10
мне меняли штатный на спорт, еще ступицу 8-ую покупать пришлось
zarub
ilya_1803 !

А руль такой как у Романа?
http://lada112.h11.ru/foto/image-f/lada112-16.gif

это и есть 14-ый? Я никак к 10 му не привыкну, бибикаю постоянно.
Он заводской, ГОСТовский по травмобезопасности?
ilya_1803
zarub писал(а):

ilya_1803 !

А руль такой как у Романа?
http://lada112.h11.ru/foto/image-f/lada112-16.gif

это и есть 14-ый? Я никак к 10 му не привыкну, бибикаю постоянно.
Он заводской, ГОСТовский по травмобезопасности?


Да такой точно. Я тоже постоянно людей пугаю;) Да и 14-ый как то поприятней будет. У товарища в 12-ой посидел за таким и решил сменить. Что касается ГОСТов, травмобезопасности и прочего...так я думаю его же на заводе ставят - значит всё на мази и руль должен быть по всем параметрам правильный.
Jury
ilya_1803 писал(а):

zarub писал(а):

ilya_1803 !

А руль такой как у Романа?
http://lada112.h11.ru/foto/image-f/lada112-16.gif

это и есть 14-ый? Я никак к 10 му не привыкну, бибикаю постоянно.
Он заводской, ГОСТовский по травмобезопасности?


Да такой точно. Я тоже постоянно людей пугаю;) Да и 14-ый как то поприятней будет. У товарища в 12-ой посидел за таким и решил сменить. Что касается ГОСТов, травмобезопасности и прочего...так я думаю его же на заводе ставят - значит всё на мази и руль должен быть по всем параметрам правильный.


на заводе эти рули не ставят... По травмобезопасности он хуже десятого..
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=78&Art=442#aT
Хотя гораздо удобнее..
Сергей.
чтобы не получить рулём по зубам

знаем - проходили :-(
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы