Страница 1 из 1
Shved-BlackFox
Ваз 2112, август 2003, залит был тосол, вчера глянул, расширительный бачёк окрашен в рыжий, а тосол - бесцветный. Понял, лошадь сдохла, нужно слезть. Решил залить антифриз, есть готовый, а есть концентрат. Возникли вопросы:
1. Чем промыть СО? (марки и названия препаратов)
2. Придётся ли снимать защиту?
3. Брать антифриз готовый или концентрат? (концентрат в перещете на объем дешевле выходит, но гимору больше)
4. Если концентрат, то в каких пропорциях разводить?
5. Я так и не нашёл однозначного ответа, что лучше тосол или антифриз? (о том что это, в принципе, по хим составу, одно и тоже (отличия только в присадках) я знаю, но почемуто все кричат что антифриз лучше)

И ещё просьбочка, поподробнее плиз, как для трехлетнего ребёнка.
Ольга2112
Не парься так.
На самом деле главное чтобы не подделка.Я лил и антифриз-концентрат (на бутыли ясно прописано что и как разводить)а щас лью тосол и проблем нет.Менять не забывай и все.
А промыть самое простое - большим кол-вом воды на работающей машине (хотя конечно же кто-то соригинальничает и скажет что только спецрастворами).
afil
Igrace писал(а):

Не парься так.
На самом деле главное чтобы не подделка.Я лил и антифриз-концентрат (на бутыли ясно прописано что и как разводить)а щас лью тосол и проблем нет.Менять не забывай и все.
А промыть самое простое - большим кол-вом воды на работающей машине (хотя конечно же кто-то соригинальничает и скажет что только спецрастворами).



Согласен.
Мне концентрат вообще оригинально развели - залили 5 л. в систему и долили водой - вошло где-то 2 л. Я обалдел, какие там 50/50 !
Говорят, всегда так делают - температура кристаллизации чуть повыше, чем у раствора 50/50, зато помпе лучше, антикоррозионные свойства выше. Пока все ОК, уже год или 15 тыс. пробега.
Да, защиту не снимали, лили прямо так, на землю у гаража. Еще советуют прикрыть генератор сверху от брызг тосола/антифриза.
Ну и после замены надо все места, куда тосол/антифриз попал, водичкой пролить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы