Страница 1 из 1
Great Skeeve
Посмотрел я сейчас уровень тосола в бачке и обратил внимание, что он коричневого цвета, как масло. Это нормально? И не может это быть связано с тем, что масло у меня двигатель жрет (литр на 1000 км.)?
AND517
Тосол с маслом смешивается, но в небольшом количестве, образуя при этом белую эмульсию. коричневый цвет-первый признак левого тосола. Я на своем тосоле проехал 10 тык, он стал коричневый(машина была с новья, на автовазе тосол заливали). Слил его нахрен, промыл систему, залил "БАСФ" и горя с ним не знаю, меняю раз в два года.
Great Skeeve
Чем грозит использование левого тосола? Стоит ли делать промывку охлаждающей системы?
Falcon[SD]
тосол коричневый не от масла, а от ржавчины.

тосол слить. промыть систему водой (можно спец.промывкой или "фантой", она дешевле, действует так же (на надо ржать, я серьезно), потом снова водой). залить хороший тосол.

подделка чревата заменой помпы. возможно и радиатора с термостатом, но это уже не так вероятно. поддельный тосол часто имеет сильный запах аммиака. такой лить нельзя ни в коем случае, лучше воду. нюхать аккуратно - помахивая рукой над горлышком к носу. нос внутрь не совать! Very Happy

можно купить концентрированный антифриз (тосол уже разбодяжен) и разбавить дистиллатом. подделок меньше.
Евгений 55555
Меняй тосол (себе взял дзержинский феликс) и хорошо промой всю систему, пока не забились каналы. Помывок разных куча. 300-500 руб. не те деньги, ради которых стоит экономить.
iva?
Falcon[SD] писал(а):

тосол коричневый не от масла, а от ржавчины.

тосол слить. промыть систему водой (можно спец.промывкой или "фантой", она дешевле, действует так же (на надо ржать, я серьезно), потом снова водой). залить хороший тосол.

подделка чревата заменой помпы. возможно и радиатора с термостатом, но это уже не так вероятно. поддельный тосол часто имеет сильный запах аммиака. такой лить нельзя ни в коем случае, лучше воду. нюхать аккуратно - помахивая рукой над горлышком к носу. нос внутрь не совать! Very Happy

можно купить концентрированный антифриз (тосол уже разбодяжен) и разбавить дистиллатом. подделок меньше.

Абсолютно согласен на счет Фанты - эффект действительно есть
vak_21093
А может кто-нибудь рассказать, как правильно промыть систему охлаждения?
Acquirer
В прошлом году тоже фантой промывал Smile Но совершил ошибку - потом не промыл водой, новый тосол с остатками напитка приобрел радикально черный цвет. На сервисе когда сливали и меняли помпу мастер слегка удивился, слили в таз, масляных пятен на поверхности не было, залили обратно. Летом думаю все промыть водой и залить свеженький Laughing
Red Dragon7
Great Skeeve писал(а):

Посмотрел я сейчас уровень тосола в бачке и обратил внимание, что он коричневого цвета, как масло. Это нормально? И не может это быть связано с тем, что масло у меня двигатель жрет (литр на 1000 км.)?


Лучше перейди с тосола на качественный антифриз!
Чтобы не попасть на подделку,покупай концентрат в большом автомагазине! 8-)
У меня через год,на новой машине,тосол стал черный,как деготь.
Заменил на антифриз "Улитка За рулем".
И прошло 3 года,все на нем езжу.
Никаких проблем с системой охлаждения нет! :cool:
Yuri Leon
я промывал молочной сывороткой, правда у меня хозяйство, корова и проч. посему с этим продуктом проблем нет Smile
Восьмеркин
Yuri Leon писал(а):

я промывал молочной сывороткой, правда у меня хозяйство, корова и проч. посему с этим продуктом проблем нет Smile


Натуральное хозяйство - это супер :cool: :-D
AND517
Вместо Фанты можно использовать раствор лимонной кислоты(продается в порошке в продуктовых магазинах). Фанта-по сути: лимонная кислота + ароматизатор и краситель. А кислота стоит копейки
Red Dragon7
Я рекомендую:
7-минутная промывка сист. охлаждения HI GEAR (9014) 325мл.
Всего за 85 целковых! 8-)
И ненадо никаких фант и сывороток.
Доверься профессионалам! :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы