Страница 1 из 1
Maestro
Вот сегодня разбиралсяс тормозами,хотел брать новые диски-продавец отговорил(странно)говорит-не в них дело,если уже менял,а руль бьет.Решил посмотреть что да как там...вывесил оба колеса.Во первых-правое ни крутилось вообще,втыкал четвертую,до 100 кочегарил-не двигаеться.Левое крутилось даже на первой без газа,на 100 супорт вибрировал оч сильно....после разбора правого,смазывания направляющих-стало крутиться,но хуже левого.Постучал по скобе-стало нормально,как и левое.На 100км оба супорта колбасило довольно сильно,как сказать,вверх-вниз.Это отчего?

И ещё-облил диск водичкой,через 15 минут как и ожидал он покрылся налетом ржавчины,при вышеописанных действиях он очистился на 75 процентов,т.е где-то он треться сильнее,где-то слабее.Прибора для замера биения нету.
sheva
Если супотра колбасит, занени направляющие. Смазка направляющих результат малоутешительный, только замена. Смазка же может от температуры присыхать, в результате и приклинило правый супорт. ИМХО.
Maestro
sheva писал(а):

Если супотра колбасит, занени направляющие. Смазка направляющих результат малоутешительный, только замена. Смазка же может от температуры присыхать, в результате и приклинило правый супорт. ИМХО.


Спасибо,попробую
еще аврианты есть,народ? Smile
Кир-кук
Maestro!Сними скобу с суппортом вместе,потом резинку с поршня.Там увидишь что-то подобное,что видно на релингах на крыше-дюраль понимаешь!Как можешь зачисть эту беду,тока аккуратно.Потом надо его расшевелить туда-сюда,переодически бегая к педали.Почистить пыльник.Я капаю туда касторовое масло,и впереди,и сзади,купи в аптеке.Направляющие замени-копейки стоит.
Удачи.
IV61RUS
Если вывесить оба колеса, то, естественно, будет крутится только одно из них. Нужно либо только нужное колесо вывешивать, либо держать ненужное руками, пока нужное не начнет крутиться.
Maestro
IV61RUS писал(а):

Если вывесить оба колеса, то, естественно, будет крутится только одно из них. Нужно либо только нужное колесо вывешивать, либо держать ненужное руками, пока нужное не начнет крутиться.


Это почему?и да же при скорости 100км/ч?Мне казалось только на хх,при вкл передаче одно крутиться.
Валерий Б
Правильно тебе продавец посоветовал.
Недавно тема уже здесь была, только с подходом к ней с обратной стороны.
У мужика при торможении руль колбасило сильно и он все спрашивал, какие лучше диски тормозные поставить - наши или импортные?
А я ему все доказывал, то хоть инопланетные - результат один будет, что уводит их не перепад температур при заезде в лужу, как ему один "спец" об'яснил, а именно неисправный суппорт. Вот и тут вопрос несколько не так стоит. Колбасит не сами суппорта, а уведенные ими диски. Отсюда и нужно искать причинно-следственную связь
Валерий Б
Правильно тебе продавец посоветовал.
Недавно тема уже здесь была, только с подходом к ней с обратной стороны.
У мужика при торможении руль колбасило сильно и он все спрашивал, какие лучше диски тормозные поставить - наши или импортные?
А я ему все доказывал, то хоть инопланетные - результат один будет, что уводит их не перепад температур при заезде в лужу, как ему один "спец" об'яснил, а именно неисправный суппорт. Вот и тут вопрос несколько не так стоит. Колбасит не сами суппорта, а уведенные ими диски. Отсюда и нужно выстраивать причинно-следственную связь
Maestro
Так что ж тогда получаеться?поршень может погнуть чугунный диск что ль???А в чем заключаеться неправильная работа поршня-перекос из-за втулок?странно,от чего плясать тогда...менять диски-все равно окривеют от кривого поршня,менять поршень-нет гарантии что он будет нормальный и не кривой,так же как и втулки...Я конечно могу поменять и диски и суппорт на новье-но если все заново начнеться Sad не переживу
А вы наверно это тему имели ввиду:тут тоже говорилось о том что причина в суппортах...
IV61RUS
Maestro писал(а):

IV61RUS писал(а):

Если вывесить оба колеса, то, естественно, будет крутится только одно из них. Нужно либо только нужное колесо вывешивать, либо держать ненужное руками, пока нужное не начнет крутиться.


Это почему?и да же при скорости 100км/ч?Мне казалось только на хх,при вкл передаче одно крутиться.



К счасть или несчастью - десятки не имеют формулу 4х4, т.е. у них нет блокировки дифференциала. ИМХО
Maestro
нафиг тут деференциал,если оба колеса вывешены,и нагрузки нет ни на одно из них?
IV61RUS
Maestro писал(а):

нафиг тут деференциал,если оба колеса вывешены,и нагрузки нет ни на одно из них?



Когда покупал последнюю машину по объявлению, то предварительно загонял ее к мастерам у которых обслуживал предидущую машину на предмет диагностики, так вот, они поднимали оба колеса и тестили Smile сначало то, что первое схватывалось, а потом именно бралось руками колесо, отпускалось сцепление и тогда начинало крутиться второе колесо. Если не забуду, то при следующей поездки к ним, обязательно спрошу у них о таком вот поведении колес. Smile
WIK
Может быть горячусь, но в случаях когда надо что-то менять по частям с разборкой- предпочитаю замену в комплекте , что бы забыть о проблеме. А то сегодня- поршни, завтра- трубки, потом диски и т.п.Выйдет дороже.
Валерий Б
IV61RUS писал(а):

Maestro писал(а):

IV61RUS писал(а):

Если вывесить оба колеса, то, естественно, будет крутится только одно из них. Нужно либо только нужное колесо вывешивать, либо держать ненужное руками, пока нужное не начнет крутиться.


Это почему?и да же при скорости 100км/ч?Мне казалось только на хх,при вкл передаче одно крутиться.



К счасть или несчастью - десятки не имеют формулу 4х4, т.е. у них нет блокировки дифференциала. ИМХО



Вопрос на засыпку: Я сел на брюхо на полноприводной мафынке (ну предположим на нивке или чирокезке) - все четыре колеса висят в воздухе и блокировка не включена. Какое колесо крутится?
Валерий Б
Maestro писал(а):

Так что ж тогда получаеться?поршень может погнуть чугунный диск что ль???А в чем заключаеться неправильная работа поршня-перекос из-за втулок?странно,от чего плясать тогда...менять диски-все равно окривеют от кривого поршня,менять поршень-нет гарантии что он будет нормальный и не кривой,так же как и втулки...Я конечно могу поменять и диски и суппорт на новье-но если все заново начнеться Sad не переживу
А вы наверно это тему имели ввиду:тут тоже говорилось о том что причина в суппортах...


Решай сам.
Я первый раз проточил, потом поменял на новые, но когда и эти начали через два месяца бить, решил, что надо искать причину не в бабине.
Maestro
Цитата:

Решай сам.
Я первый раз проточил, потом поменял на новые, но когда и эти начали через два месяца бить, решил, что надо искать причину не в бабине.


Ну так причина нашлась?...какая бабина Smile ?
Кир-кук
Maestro,а ступичные подшипники у тебя как,ещё дышат?
Ну не может из-за поршня бить колесо!-Он только давит,причем через колодки.Может притормаживать,воще может закиснуть,но бить...-наврядли.
Когда снимишь всё с диска,возьмись за него двумя руками и покачай.Должен стоять как влитой.
Maestro
Кир-кук писал(а):

Maestro,а ступичные подшипники у тебя как,ещё дышат?
Ну не может из-за поршня бить колесо!-Он только давит,причем через колодки.Может притормаживать,воще может закиснуть,но бить...-наврядли.
Когда снимишь всё с диска,возьмись за него двумя руками и покачай.Должен стоять как влитой.


Да нет,не из-за поршня колесо бьет,а из-за кривого-плохого и т.д. поршня,который коробит тормозной диск.Только вот сам представить этого не могу...Ну не отмазка это-перегрел,водичка попала и повело!!!Перегрел....темп. плавления чугуна-около 1300,что б его просто прогреть надо расколить его до 500 минимум,и то ничего ему не будет.А до 500 то нагреть не реально.У меня на суппортах краска красная...для теста...держит т 150-200гр максимум,далее выгорает.Так вот-краска уже год сидит и никуда не деваеться,цвет не меняет.

А вот например если поршень перекосило-сможет он диск погнуть?а перекосить ведь может е-маё...
Кир-кук
Предпологаешь что поршень превратился слегонца в ШРУС!
Даже и не думай.Чтобы его перекосить,надо так нехило надавить с какой-нить стороны.А колодка-то прилегает ровно.
Даже если такое теоретически предположить,то у колодок износ будет под конус.
Maestro
Кир-кук писал(а):

Maestro,а ступичные подшипники у тебя как,ещё дышат?
Ну не может из-за поршня бить колесо!-Он только давит,причем через колодки.Может притормаживать,воще может закиснуть,но бить...-наврядли.
Когда снимишь всё с диска,возьмись за него двумя руками и покачай.Должен стоять как влитой.


Люфта нет,это максимум что я могу посмотреть своими силами,дёргал и диск,и ступицу без диска-все нормально...
Maestro
Купил поршни...а снять то старые не смог!во первых даже не смог открутить тормозные трубки,да и сам поршень от скобы(на 6ти гранниках держиться,2 штуки)не смог открутить...во обидно то...придеться ехать на сервис из-за 4х болтов... Sad
Кир-кук
Maestro,да не трогай там ничего.Щас дёрнешь шланг,потом трубки пойдут-поменяешь всю торм.систему.
Попробуй снять пыльник и старые поршни разшевелить.Я всегда для профилактики,капаю туда касторовое масло.
Пара & 3 кола
Кир-кук писал(а):

Maestro,да не трогай там ничего.Щас дёрнешь шланг,потом трубки пойдут-поменяешь всю торм.систему.
Попробуй снять пыльник и старые поршни разшевелить.Я всегда для профилактики,капаю туда касторовое масло.




То Кир-кук, респект!

Т е ты пыльник отгибаешь чуток, и туда касторовое масло капаешь?

А поршень как шевелишь?Нет, ну ясно, что на педальку жмешь.
А как обратно его задвигаешь - "от руки" ведь он с первых нескольких раз не пойдет?

Просто на классике я между поршнями и диском ставил толстую резину, перегибая ее попалам.Резина разгибаясь, задвигала поршни....
Кир-кук
Пара & 3 кола,у меня монтировка ещё из СССР есть!
Да способов много,главное на поршень равномерное давление.Например колодкой или деревяшкой,если снят.
Откручиваем нижнюю направляющую,
поднял,
достал внеш.колодку,
снял (аккуратно) пыльник поршня,
выдавил поршень,
почистил-смазал,
одел голый суппорт с внутр.колодкой на место,
и гоняешь туды(салон)-сюды(монтировкой).
Примерно так!
Maestro
Кир-кук писал(а):

Maestro,да не трогай там ничего.Щас дёрнешь шланг,потом трубки пойдут-поменяешь всю торм.систему.
Попробуй снять пыльник и старые поршни разшевелить.Я всегда для профилактики,капаю туда касторовое масло.


Ну может так и надо...и правда не трогать лучше,пока работает то Smile
А вот что то меня начала совесть мучать,сегодня поменял диски тормозные,а теперь думаю надо было вент. ставить...докупить новые суппорта в сборе и всего делов то.А разница в цене дисков-30рэ за штуку(!),вот теперь думаю как продавцу их обратно впарить и махнуть на вентилируемые Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы