Страница 1 из 1
downloader
Помогите советом.
Машина - ВАЗ 2108, пробег 46000, по ходовой менялись только шаровые.
При равномерном движении уводит влево, ощущается усилие влево на руле. Если руль отпустить в нейтральном положении или чуть повернутым вправо, он сам поворачивается влево градусов на 10-15. Если отпустить руль при торможении, то, в зависимости от его интенсивности, может повернуться влево на угол до 70 градусов.
Сход/развал не помогает, от резины не зависит: поменял на летнюю - все то же самое (да и слишком ярко выраженный эффект для резины).
Короче, голову сломал. Confused
Правда, есть подозрение.
Опоры передних стоек вылезли не равномерно: правая заметно сильнее. Таким образом, насколько я понимаю, правое колесо загружено меньше, т.к. стойка имеет немного бОльшую длину из-за более вылезшей опоры. Соответственно меньше сопротивление качению и ниже эффективность торможения правого колеса. 8-)
У кого какие мнения на этот счет?
В общем, посоветуйте из-за чего может быть такая фигня.
u313
А тормозные супорта не клинит (левое колесо не греется сильнее правого)? И что значит вылезли стойки? И еще, сход развал делал это хорошо, а кастер (угол оси наклона поворота колеса) делали? А то иногда кладут на это, гооворя, что от этого резину не ест. Резину не ест, а вот уводить очень даже может, если разница кастера приличная.
downloader
Нет суппорта не клинит. Во всяком случае, я надеюсь, что на ТО это бы выявили Confused
Вылезли не стойки, а опоры передних стоек. То есть от нагрузки со временем продавился резиновый буфер опоры...ну или типа того Rolling Eyes
Насчет кастера...хммм. В распечатке с параметрами после проведения сход/развала имеются следующие данные по передней оси:
- частичное схождение
- схождение
- смещ. моста
- развал
- разность разв.
- прод. УНШ
- разность прод. УНШ
- попер. УНШ
- разн. попер. УНШ
- включенный угол
- разн. уг. пов. при 20 град. (*данных нет)
- макс. пов. влево (*данных нет)
- макс. пов. вправо (*данных нет)
Вроде кастера здесь нет? Вот только я не знаю что такое УНШ.

У кого-нибудь есть еще предположения насчет сабжа?
downloader
Ну чего, ни у кого никаких предположений нет?
dj_non_stop
Слушайте, а как правильно крутить гайку ступицы чтобы не перетянуть? На что ориентироваться? Как перепроверить (кроме греется не греется), а как нибудь понадежнее?
downloader
Andre2115
Кастер - продольный угол наклона стойки. Верхний конец стойки отклонен назад против хода авто на небольшой угол. Неоходим для самостабилизации колес во время движения. В твоем случае это наверное "прод. УНШ" - угол наклона......шаровой? шарнира? ...х.з. Разность "прод. УНШ" - параметр, позволяющий оценить в какую сторону уводит авто. Там, где "прод. УНШ" меньше, туда и ведет. Насчет "прод.УНШ" - И.М.Х.О!
S Oleg
То что вылез шток стойки на увод не виляет, так как автомобиль подвешен не на нем, а на пружинах!
Элементы подвески проверяют следующим образом: на трассе остановись накатом не используя тормозов и прощупай на предмет нагрева ступицу, диск...
Еще на увод может влиять смещение задней балки.
iva?
А машинка не битая?
Strom
Скорее всего ушли передние стойки. Поменяй их.
downloader
2Andre2115
Разн прод УНШ 6 угловых минут, сами значения находятся в пределах допуска (он в таблице распечатки приведен)...

2S Oleg
Да, действительно, насчет пружин...Попутал Smile
Насчет остановки накатом - попробую, спасибо.
Смещение заднего моста: -34' - на пределе допуска (-36' - +36').

2iva 728
Машинка немного битая, но это вряд ли... По времени не сходится. Вообще эти проблемы начались как-то незаметно после того, как мне на сервисе "отрегулировали" рулевую рейку: на руле пропал "ноль" и потом я начал замечать такой глюк с уводом. Кстати, рейка была ни при чем, менять надо было шаровые Smile но это так, к слову.

2Strom
Ну это само собой...Со временем Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы