Страница 1 из 1
Димон Шустрый
Пришла весна и снова я заметил вот такую загадку. Просто вспомнил, что ещё осенью отметил этот факт. Вобщем дело в том, что я частенько езжу загород и на шоссе стал замечать удивительную особенность: при езде в дождь температура двигателя на 3-4 градуса больше, чем при езде в сухую погоду. Температура воздуха вроде бы одна и та же, стиль езды такойже. В городе же на такую ерунду обращать время некогда, а вот на шоссе делать нечего, так и наблюдаю за показаниями разных приборов.
Это меня глючит не по-децки, или всё-таки это можно объяснить научно???
zaay
А ты прав. Я тоже такую штуку замечал на своем авто. Правда в подробности особенно не вдавался )
Anatol_2115
А еще расход топлива при прочих равных условиях (резина, скорость, участок трассы и т.д) выше, я думаю что мотору приходится преодолевать дополнительное сопративление в виде воды на дороге, соответственно нагрузка на него больше.
Fox103
Бенза горит хуже, тк воздух влажный, зато выхлоп чище.
Французы предлагали для улучшения экологии водо-бензиновую эмульсию использовать, что иногда и имеем с наших заправок 8-)
gtline
Давно заметил и не я один что утренним летним днем, когда влажность больше, машина едет резвее. Обусловлено это тем что пары воды отодвигают детонацию смеси, отчего мозги докручивают угол опережения зажигания. Возможно это причина повышения Т на 3-4градуса.
nCh
Fox103 писал(а):

Бенза горит хуже, тк воздух влажный, зато выхлоп чище.
Французы предлагали для улучшения экологии водо-бензиновую эмульсию использовать, что иногда и имеем с наших заправок 8-)


Совершенно верно про эмульсию. Только бензин горит не хуже, а при определенных папаметрах смеси лучше, да и расход снижается. Вся проблема в технологии создания эмульсии. Что касается температуры, имхо, при прчочих равных условиях двигатель развивает большую мощность, отсюда и лишние 3-4 градуса.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы