Страница 1 из 1
Vinnispb
Доброе время суток всем!

Совсем развалилась у меня низкая панель. Треснула в нескольких местах, периодически ходит ходуном. Да еще оказалось, что она была когда-то крашена черной краской поверх коричневого пластика. Вобщем выглядит все это просто ужасно. Вывод один - менять полностью. Собираюсь заменить на высокую. Вместе с заменой панели хочу помень подкапотный и внутрисалонный жгуты проводов. ЧЯ у меня стоит новый (т.е. нового образца). Делать буду сам. Вопрос: надо ли будет что-то менять в разъемах подключения комбинации приборов (как это делается при установки КП от 10-ки или 15-ки)? Куда подключается тахометр в приборке высокой панели? на катушку или еще как-то? Огромная просьба ответить тем, кто такое делал?

Спасибо.
volokh
Vinnispb писал(а):

Вывод один - менять полностью. Собираюсь заменить на высокую. Вместе с заменой панели хочу помень подкапотный и внутрисалонный жгуты проводов. ЧЯ у меня стоит новый (т.е. нового образца). Делать буду сам. Вопрос: надо ли будет что-то менять в разъемах подключения комбинации приборов (как это делается при установки КП от 10-ки или 15-ки)? Куда подключается тахометр в приборке высокой панели? на катушку или еще как-то? Огромная просьба ответить тем, кто такое делал?


Мой тебе совет - купи новую низку. Они теперь темно-серого цвета и стоят намного дешевле ВП. ВП - отстой, это я тебе как обладатель оной говорю.
Разъемы менчять не надо - надо купить жгут панели приборов для ВП.
Тахометр подключается к катушке зажигания (контакт "К" - высоковольтный вход комбинации приборов). afaik, подкапотные жгуты одинаковые.
Если будешь делать сам, то рекомендую купить "книжки с картинками" с электросхемами.
@lllig@tor
Разговаривал с человеком,который это сделал,говорит,что теперь жалеет. А насчет дешевизны,видел в продаже щиток(буханку) от низкой панели,так вот стоит это удовольствие 600р
Chibis
раздолбали у меня ворюги панель низкую (вырывали магнитолу.. панельку не оставляю)... собираюсь ставить новую НП.

а тахометр подключай не к катушке, а к комутатору. К проводу, который от датчика Холла идет (где-то чуть раньше в форуме было, кажется к зеленому проводу)...
катушка врет часто..
Kirill111
Меняй только на новую низкую! ИМХО, низкая панель - лучшая панель когда-либо сделаннаяч Автотазом! Она почти не гремит, гораздо лучше греет салон и стекло и дизайн ее мне больше нравится, чем у высокой. Особенно радует огромная полка - на нее помещается десять бутылок пива!!! :cool:
ГРиня
2 Kirill111! респект! Smile Smile Smile

Я плакаль!!!!! Sad

10 бутылок не влазит проверял! А вот пузырь 2 стакана и пара бутербродов тока в путь!

А автору топика советую взять новую НП!

Либо если богат Европанель! ИМХО!
Всем удачи!
Alexey2
Прмсоединяюсь к вышесказанному. Езжу с НП уже на второй машине.
На первой (2108) менял только длинную "лыжу" по причине износа... Smile
На нынешней (21093) стоит тоже низкая панель. Если менять, то на Европанель. Дорого, но возможно. А вот высокую ругают все... Sad
rover
У нас в Оренбурге НП стоит дороже, чем ВП. Shocked
У меня низкая. Как-то подвозил таксиста, тот, мечтательно и назидательно изрек фразу: - Низкая панель не гремит!
Я сказал ему, что он прав.
Sword
Как бюджетный вариант против ЕВРЫ может подойти панель от Вектры А

Ну а если выбирать между НП и ВП одназначно НП, даже без всяких доделок она получше будет

А там решай сам иметь или не иметь
rover
Тут по ходу может посоветует кто:
треснули боковые, пластиковые ушки панели под саморезами, которые под боковыми зеркалами стоят, может есть заморочка, как прикрепить понадежнее?
Vinnispb
Спасибо всем ответившим!
Про то, что гремит ВП тоже много слышал. Хотя на двух машинах у друзей, на которых приходилось иногда ездить, панель не гремела вообще, т.к. была тщательно проклеена.

Насколько хуже греет печка с ВП?

Очень хочется иметь тахометр прямо в приборке, а не в виде отдельного девайса. Еще в ВП есть штатные места для передних колонок. Так что буду думать: ставить ВП или НП, но с так называемой евронакладкой и приборкой от 10 или 15-ки...
nikitos69
Я дурею с Вас ....
Вопрос:
-Как поставить ВП
Ответ:
-Не ставь ВП, Савь НП!
Smile
Вас не спрашивают ЧТО ставить, спрашивают КАК!!!

Значит так! В старой проводке может не оказаться провода от коммутатора до ЧЯ для тахометра. Так-же в новом жгуте может не оказаться очень много каких проводов - надо проверять. Панель продается в сборе, но разобрать ее просто необходимо чтоб проклеить ВСЕ воздуховоды! Можно приклеить шумоизоляцию по всей панели. Нужен (если по правильному) новый трос спидометра и датчик уровня топлива. Не забудь заглушить штуцер на расходомер. Кажется нужны накладки на боковые стойки кузова - их надо прикручивать ДО панели (стандартная ошибка).
Под капотом не один жгут проводов :grin:
Если чего забыл, то извини - давно это было.
Vinnispb
2 nikitos69

Можно по подробнее по поводу подкапотного жгута проводов. Я хотел проводку полностью заменить под капотом.

И еще. Датчик уровня топлива разве отличается на машинах с разными панелями? Или это просто на всякий случай?
ГРиня
2 Vinnispb.
У меня НП и приборка от 2115 все работает!

Тахометр брал от провода "К" катушки зажигания, спидометр от датчика вкручивается в каробку!

Правда пришлось переделывать всю проводку щитка..
Мне результат нравится
1. Живая подсветка не то что на стандартном щитке
2. Плавность хода стрелок (шаговые двигатели)
3. Дачик внешней температуры
4. Часы
5. Боллее эстетический вид

Решай сам!
Al_Dimich
От торпеды все жгуты идут к водостоку в "черный ящик". Снимите его - все поймете (снимать легко). А уж из "черного ящика" другие жгуты дальше идут в подкапотное пространство. У инжекторных машин есть еще один жгут - идет из-под бардачка в подкапотное пространство. Но Вам это не нужно. Вам нужен букварь с электросхемами проводки для машин в исполнении с низкой торпедой и с высокой.
Chud
Vinnispb писал(а):



Насколько хуже греет печка с ВП?


Намного,она суч@ра не греет нифига,по центру еще боле-менее теплый идет,по бокам холодный,про зад вообще промолчу.Гремит сволочь постоянно,пока руки до шумки не дошли,давлю звуки магнитолой Laughing Laughing Laughing
nikitos69
Вообще баз букварей и соответсвующей квлафикации не стоит заниматься подобными телодвижениями...
Провод - коричневый с красным должен идти в ЧЯ (кажется там есть разъем соединяющий жгуты) в куда точнее я не помню (смотри букварь!). Жгутов под капотом пять: один на очистители/омыватели/карбюратор/датчики, один на генератор/радиатор/сигнал, один на освещение, один на зажигание и еще один (необязательный Very Happy ) на датчики уровня охолождающей жидкости, жидкости омывателя и всякой другой ерунды.
В новых жгутах провода для тахометра должны быть - надо искать кор/кр провод на разъемах в ЧЯ.


Датчик топлива отличается сопротивлением, но старый сильно жить не мешает.
Vinnispb
2 nikitos69
С электрикой-электроникой вроде все более-мение у меня хорошо Smile, думаю, что разберусь.


Тут случайно наткнулся на несколько сайтов, где народ говорит, что можно поставить всю панель от Вектры А вместе с приборкой. Проблема в том, что кроме краткого описания и пары фоток, ничего не нашел. Может кто-нибудь из форумчан в курсе данного вопроса? Хотелось бы найти более-мение подробное описание процесса... Кстати, видел фотки Москвича 2141 с панелью от Вектры, а приборкой от Волги. Здорово выглядит! Такая замена, мне кажется, гараздо интереснее чем просто установка штатной панели: не важно низкой или высокой.
BLADE_26
присоединяюсь к Vinnispb

тоже очень хотелось бы узнать попродробнее процесс установки панели от Вектры, и посмотреть на картинки как это в итоге выглядит


ЗЫ ВП - отстой... сколько не проклеивал - хватает макс на 3-4 мес и потом все скрипы шумы обратно возвращаются... достало... давлю музоном
DarkMan
rover писал(а):

Тут по ходу может посоветует кто:
треснули боковые, пластиковые ушки панели под саморезами, которые под боковыми зеркалами стоят, может есть заморочка, как прикрепить понадежнее?



Уважаемые коллеги, подскажите чем лечить??? Слышал, что можно холодной сваркой уши сделать - кто-нибудь пробовал ???
rover
Я вышел из положения так, примерно подыскал ушки из пластика попрочнее и потолще, наложил на старые вместе с суперклеем и саморезиком в панель(а что делать), прогрел горелочкой газовой для усадки, потом подобрал шуруп подлиннее, черный с шляпкой грибком, и привинтил по старому. Панель встала как влитая, второй день пошел, посмотрим.
Darkgraf
rover писал(а):

Я вышел из положения так, примерно подыскал ушки из пластика попрочнее и потолще, наложил на старые вместе с суперклеем и саморезиком в панель(а что делать), прогрел горелочкой газовой для усадки, потом подобрал шуруп подлиннее, черный с шляпкой грибком, и привинтил по старому. Панель встала как влитая, второй день пошел, посмотрим.


Привет всем! У меня сегодня обнаружилась та же проблема, ухо крепления низкой панели отвалилось, теперь правая сторона болтается, попробовал посадить на супер клей-ни фига.... Кто знает, чтобы снять накладку надо всю панель разбирать?
u313
Вроде у всех отваливается именно правая сторона. У меня тоже, но я эту проблемку решил. Как бы попроще объяснить.. Снял правый передний динамик, изнутри прорезал щель параллельную сломанному уху, но чуть ближе. Потом из куска железяки толщиной 2мм вырезал полосу, у которой отогнул ухо. Ухо немного под углом, так чтобы остальная часть полосы лежала внутри торпеды вдоль той части, к которой прижимается дверь. Сверлим дырку в отогнутом ухе и несколько дырок в длинной части полосы. Полосу засовываем изнутри торпеды, а ухо высовывается в щель над сломанным кронштейном. Хорошо, если будет небольшой зазор, лучще притянется. Сверлим дырки торпде (3-4шт) и приклепываем заклепочником (или привинчиваем) длинную сторону полосы. Потом привинчиваем ухо штатным саморезом. Если дверь открыта, видны заклепки, но меня это не травмирует. Можно наклеить что-нибудь декоративное сверху, если не нравятся заклепки. Я бы сделал фотки, но куда выложить то? Или так понятно? Держится с февраля, да и скрипеть перестало там. Если непонятно, спросите еще Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы