Страница 1 из 1
Molder_2106
Интерессует следующее: что будет если долить Лужский тосол (синий), а до этого у меня был Лужский антифриз (зелёный)? Чем это грозит? Или обязательно нужно промыть всю систему?
OldWalkman
Molder_2106 писал(а):

Интерессует следующее: что будет если долить Лужский тосол (синий), а до этого у меня был Лужский антифриз (зелёный)? Чем это грозит? Или обязательно нужно промыть всю систему?



Если машина новая (до года), то промывать не имеет смысла ИМХО, надо только как можно тщательнее все слить. Если старше или есть сомнения -- просто пролить систему водой, интересует вымыть из нижних точек системы остатки синьки. Достаточно подключить шланг водопровода к одной из точек слива (радиатор/двигатель).

ИМХО, конечно.
Kirgudu
Molder_2106 писал(а):

Интерессует следующее: что будет если долить Лужский тосол (синий), а до этого у меня был Лужский антифриз (зелёный)? Чем это грозит? Или обязательно нужно промыть всю систему?



Грозит закупориванием трубок или осадком в системе. А может и ничем. В любом случае антифиз и тосол (этиленгликоль) имеют разный состав, может получиться плохо. Сливай, залей воду, прогрей до рабочей температуры, слей полностью и лей новый.
Игорь К
Прошу прощения господа что вмешиваюсь.
Кто, как и чем промывал систему охлаждения? Машинке 8 лет, и ее не разу не мыли... Я так думаю. С приходом весны вылезла проблема термостата, думаю заменить, а за одно и промыть систему.
Спасибо.
Huligan
антифриз и тосол мешать НЕЛЬЗЯ!!!
даже тосолы мешать нельзя разных фирм...
и ани-зы тоже!!!

такчто либо долтивку анифриза Лужского ищи либо меняй все на тосол

/p.s приходи к нам auto-piter.com
Kirgudu
Игорь К писал(а):

Прошу прощения господа что вмешиваюсь.
Кто, как и чем промывал систему охлаждения? Машинке 8 лет, и ее не разу не мыли... Я так думаю. С приходом весны вылезла проблема термостата, думаю заменить, а за одно и промыть систему.
Спасибо.



Если на воде не издил, то посмотри различные присадки для промывки. Брал московскую, влил в старую шаху. Вода при слитии оказалазь ржавого цвета, даже не просвечивала. Второй раз так же сдалал - вода почти нормальная была.

Посмотри патрубки обязательно на предмет трещин и хамуты закупи.
Molder_2106
Понятно, спасибо за мнения!
Molder_2106
Понятно, спасибо за мнения!
Валерий Б
Huligan(Alex_me) писал(а):

антифриз и тосол мешать НЕЛЬЗЯ!!!
даже тосолы мешать нельзя разных фирм...
и ани-зы тоже!!!

такчто либо долтивку анифриза Лужского ищи либо меняй все на тосол

/p.s приходи к нам auto-piter.com



Блин, уже сто раз проводил ликбез на этом форуме по этому поводу и опять не выдержала душа поэта:
1. "Тосол" или "Шеврон" это торговые марки охлаждающих жидкостей, разработанных за бугром специально для ДВС, отвечающие четырем основным требованиям:
а) малое удельное расширение при закипании
б) более высокая, чем у воды, точка закипания
в) имеющие смазывающие св-ва
г) имеющие антинакипинные св-ва при высоких температурах
2. Антифриз (anti frost - против мороза) присадка к жидким веществам, понижающая точку кристаллизации. (Чаще всего используют этиленгликоль, как наименее снижающий все вышеперечиленные качества охлаждающих жидкостей при его добавлении)
В зависимости от концентрации антифриза различают несколько марок нашего "тосола" ТС-5 (до 5 градусов по цельсию), ТС-10, ТС-40, и.т.д.
Так что господа, Вы не найдете в автомагазине, например Анапы ТС-40, а на лето рекомендую Вам заливать охлаждающую жидкость без антифриза ( как ранее сказано- его наличие резко ухудшает все остальные св-ва охлаждающей жидкости) Удачи!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы