Страница 1 из 1
Oddi
Поделитесь опытом те, кто покупал квартиру, ну или машину Wink
Когда налоговая потом спрашивает о происхождении средств, что вы ей отвечаете?
Гомер Симпсон
сумма, меньше одной тысячи МРОТ - никто и никак не имеет право спрашивать, если только не криминал. Налоговую тоже эти копейки не интересуют. У меня друг зам начальника районной налоговой. Он мне сказал, что есть мнение, что покупки стоимостью менее 20 тыс. американских рублей особо напряженно не рассматривать, а все свыше - несмненно вызывает определенный интерес. На периферии не столько налоговая, сколько криминал может заинтересоваться происхождением средств. Люди осторожные за квартиру платят не сразу, а частями и конечно не налом.
Евгений 55555
Покупал квартиру, после оформления вызвала налоговая отчитаться откуда взял денег, на половину наскреб (зарплата , продажа старой квартиры) на другую половину принес расписку что взял в долг у своего отца, а его они уже не имеют права проверять.
Все они отстали.
Oddi
[quote="Евгений 55555"взял в долг у своего отца, а его они уже не имеют права проверять.
[/quote]

В смысле не имеют права проверять?
GENA
Да забей ты на них! Сильно достанут, скажешь, что копил всю жизнь, начинал копить когда они еще в школе учились и Брежнев живой был! Принесешь им осколки детской копилки в доказательство! :-D
А если серъезно, нужно обелить сумму. Регестрируешься частным предпринимателем, выбираешь деятельность с минимальным ЕНВД, платишь раз в квартал этот ЕНВД + местные сборы, выйдет тысяч десять за год, а доход можешь показать и в миллион. Тебе потом даже в налоговой справку о "честном" доходе дадут, а не спрашивать будут где деньги взял!
А вообще статью о контроле за крупными покупками отменили давно уже. Сейчас правда придумали контроль денежных потоков в плане противодействию терроризму, но покупка машины или квартиры я думаю, тут ни каким боком не выходит. В общем забей на писульки с налоговой и живи спокойно!
Гомер Симпсон
Цитата:

В смысле не имеют права проверять?


Ага!
Желательно, чтобы человек, на которого ты показываешь, что он тебе одолжил был хоть каким-то родственником. Типа родным давать - росписок не надо. У дедушки 100 тыс одолжил, у бабушки (жены этого дедушки) еще 100 тыс. и все. проблема решена.
Oddi
GENA писал(а):

...а доход можешь показать и в миллион.



А источник дохода как официально предъявить? Ведь все равно попросят что-то типа договоров, банковских справок о переводах тебе денег и т.д.
Евгений 55555
Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
(с изменениями от 25 июля, 30 октября 2002 г., 28 июля 2004 г.)

Ст. 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1.1. Сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 000 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 000 000 рублей, или превышает ее.

Забивать не налоговую не стоит, если вызовут сходи, нет то промолчи и не высовывайся, я когда меня вызвали предоставля расписку что я получил, а мой отец передал мне --- рублей для покупки жилья и все (но два года назат сумма было не 3 мил около 500 тыс.)
Они ведь тоже для галочки работают и никто серьезно тобой не заинтересуется, если ты конечно не каждый месяц покупаешь квартиры. :-D
OldWalkman
Oddi писал(а):

[quote="Евгений 55555"взял в долг у своего отца, а его они уже не имеют права проверять.



В смысле не имеют права проверять?[/quote]

Права то они не имеют, но могут... :(

А самому отцу написать расписку, что, мол, за неделю до этого сам ему дал указанную сумму, но минус 1/10/100 рублей. 8-) (По необходимости повторить) :cool:

А "минус..." -- что бы цепочка не выходила за твой день рожденья...

:cool:
GENA
Цитата:

...а доход можешь показать и в миллион.


А источник дохода как официально предъявить? Ведь все равно попросят что-то типа договоров, банковских справок о переводах тебе денег и т.д.


Какие договора!!! Деятельность, например услуги автосервиса. Кассу самую дешеввую покупаешь и сиди целый день чеки отбивай. Деятельность, сижу целыми днями шины народу качаю, давление проверяю и фары протираю, в день выходит на 30 тысяч, а то и более - в кассе все пробито по прейскуранту! :-D
Ты думаешь кто на рынке торгует имеет документы! В лучшем случае 10% нормальных бумажек. Штраф 5000 тыс, за забивание на ведение примитивной бухгалтерии. Приходишь в МНС показываешь оборот по кассе 1000000, пачку квитанций об уплате ЕНВД и прочих поборов. Если нет документов подтверждающих расходы тебе определяют твой доход ВАЛ - 20%. То есть твой доход 800 000 рублей! На данный момент с этой суммы при ЕНВД, ты больше нихрена не платишь. Долг перед родиной, ты выполнил ЕНВД уплатил - можешь спать спокойно!
Почему знаю! Потому что, три года был оформлен предпринимателем, но работал мой знакомый. Я только в налоговую ходил и во всякие торговые инспекции и ОБЭПы за пилюлями! :-D Результат потеря немного времени и нервов, но есть и плюсы опыт работы предпринимателем и официальная справка что мой доход за 2--- год 850 000 рублей, с печатью налоговой! Вспотел один раз, когда хотели с предпринимателей ЕСН содрать (35% от дохода), но потом передумали! После этого закрылся как предприниматель!
Когда квартиру покупали, оформляли на жену, что бы получить налоговые вычеты с подоходного, там справку о доходах пришлось ей оформлят. Написала, что заняла у мужа N -ю сумму, остальное накопления за всю прошедшую жизнь! А со следующими покупками еще проще. Одну квартиру продал, добавил накоплений и купил новую. Конечно если ты при зарплате в 10 000 рублей, сразу на рублевке улицу купишь, тады да, справку надо будет длинную писать! :-D
В общем из всех простых смертных, моих знакомых никто не писал эти справки (если сам не тряскшь с государства вычеты), особенно при покупке машины. 8-)
Mike77
2Oddi. Решай проблемы по мере их поступления. Заинтересуются, вызовут, спросят... Вот тогда и готовь отмазки. Говоря все это, я уверен на 90%, что налоговикам просто насрать на такие мелкие суммы и к тебе придут в последнюю очередь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы