Страница 1 из 1
Tocho
Вентилятор охл. радиатора включатся по-моему очень позно но двигатель не кипит. Если учесть что градация датчика температуры 50-90-130 (шаг получаеться 40 град) то судя по датчику он включаеться где-то на 115-120, менял датчик температуры на двигателе всё тоже самое. Термостат ипсправен. Тосол должен закипать при 116 если я не ошибаюсь, почему тогда не кипит? Напрягает меня это, особенно в пробкх. Что делать? Двигатель 2112, Январь 4.1, без катализатора. Может ручное управление интегрировать?
ДИМОН63
Tocho
100 градусов по показометру это стрелка должна стоять почти вертикально... но никак не находиться посередине между 90 и 130...вопрос не исчерпан...
vova
Купите себе комп с диагностикой и все вопросы отпадут.
А на тот термометр что на панели просто не обращайте внимание,он брешет как ...@. 8-)
кеды глухаря
стрелка в красную зону заходит? если нет - то о чём волноваться?
точность стрелочного указателя температуры не очень высока,
по нему "на глаз" не определить, правильно ли включается вентилятор..

у меня вентилятор только включается, когда стрелка не доходит до
красной зоны миллиметра 3-4, и при исправном вентиляторе
и нормальном уровне тосола двигатель не закипит.
ДИМОН63
Указатель Т на панели врет на 5-7 градусов (по компу), по крайней мере, у меня 8-)
Tocho
Компа нет говорят на Январи 4.1 не идут. Ладно будем думать что норма..
fktrcfylh
брешет указатель - я сам все прошлое лето "стремался" глядя на него а как еще дополнительно приборы включишь так воопще писец монтана а поставил комп и все стало "чики пики" Very Happy
vova
Tocho писал(а):

Компа нет говорят на Январи 4.1 не идут. Ладно будем думать что норма..


Посмотри Гамма интеллект 112.Тут на форуме где-то есть в архиве.
ViktoriuZ
vova писал(а):

Купите себе комп с диагностикой и все вопросы отпадут.
А на тот термометр что на панели просто не обращайте внимание,он брешет как ...@. 8-)



Ну-ну... Когда у меня 2 раза слетал шланг с нижнего патрубка радиатора Mad Mad Mad , то комп показывал нормальных 100 по цельсию, а вот на приборке 130 в MAX! Оба раза, он зараза, слетал при темп ниже 20-ти градусов.
Я думаю дело в вот в чем: приборка берет температуру с датчика на блоке цилиндров(там потеплее), а комп с ЭБУ датчика, который стоит чуть ли не на крышке клапов, она естественно из подкапотной щели охлаждается лучше...
З.ы. При внешней температуре до -15, показания датчиков специально проверял. Показывают одинаково до ~110 градусов.

Цитата:

100 градусов по показометру это стрелка должна стоять почти вертикально... но никак не находиться посередине между 90 и 130...вопрос не исчерпан...


Это смотря какая у тебя приборка стоит... Surprised
ДИМОН63
ViktoriuZ писал(а):

Когда у меня 2 раза слетал шланг с нижнего патрубка радиатора Mad Mad Mad


У меня тоже слетал три раза Angry Angry Angry , но дело оказалось не в температуре, вернее не только в ней, Т была 90 C. Просто заклинил пластммасовый клапан крышки расш. бочка.Дело было летом.Потавил от девятки металлический и все прошло. 8-)
Николай_21120
ViktoriuZ писал(а):

vova писал(а):

Купите себе комп с диагностикой и все вопросы отпадут.
А на тот термометр что на панели просто не обращайте внимание,он брешет как ...@. 8-)



Ну-ну... Когда у меня 2 раза слетал шланг с нижнего патрубка радиатора Mad Mad Mad , то комп показывал нормальных 100 по цельсию, а вот на приборке 130 в MAX! Оба раза, он зараза, слетал при темп ниже 20-ти градусов.
Я думаю дело в вот в чем: приборка берет температуру с датчика на блоке цилиндров(там потеплее), а комп с ЭБУ датчика, который стоит чуть ли не на крышке клапов, она естественно из подкапотной щели охлаждается лучше...
З.ы. При внешней температуре до -15, показания датчиков специально проверял. Показывают одинаково до ~110 градусов.

Цитата:

100 градусов по показометру это стрелка должна стоять почти вертикально... но никак не находиться посередине между 90 и 130...вопрос не исчерпан...


Это смотря какая у тебя приборка стоит... Surprised



ЭБУ как раз берет показания с датчика на термостате, а с того что на голове как раз берет приборка, потому то она и гонит что попало.
Николай_21120
Tocho писал(а):

100 градусов по показометру это стрелка должна стоять почти вертикально... но никак не находиться посередине между 90 и 130...вопрос не исчерпан...



Это что же за приборка такая? у меня даже если 130 бедет показыватьвсе равно вертикали не получится. Меду 90 и 130 есть еще одна метка вот она как раз 110 показывает. И карлсон заводится если смотреть по этой стрелке как раз не доходя пары тройки мм до этой отметочки, а бортовик в этот момент 101 кажет.
ДИМОН63
Вообще вопрос о методической ошибке у аналоговых и цифровых приборов давно уже решен и доказан физиками 8-)
Руська
А у меня вообще карлсон включается на 105 градусах по компу, а на приборке где-то 102-104 показывает. Вообще какая температура включения карлсона рекомендуется?
Николай_21120
Вообще на сколько мне известно как раз 101 и есть рекомендуемая температура включения для наших движков, она и в ЭБУ прошита, а вырубается он на 96-97 градусов. У меня стоит БК-12 так им можно вообще выставить свою температурку. Если кажется что мало задираешь если боишся перегреть опускаешь. Минимально по нему можно по моему сделать что бы уже на 0 включался, только зачем? Оставилштатный режим и не парюсь. При не загаженом радиаторе даже в пробках не так часто включается, а на трассе так вообще температура выше 92 летом и 89 зимой не поднимается.
Fox103
У меня (103-я, нормы Россия-83) карлсон включается 101оС, выключается 99оС, контролирую по БК-12.
Под Евро-3 для снижения вредных выбросов температуру двигла подняли и обеднили смесь, при этом карлсон может включаться при 105...108ос.
Кстати, при таких режимах происходит окисление азота до NO и катализатор должен иметь еще ячейки для восстановления окиси азота до N2, кроме обычных ячеек для окисления несгоревших углеводородов и СО до СО2.
lotus97
у меня на 113 евро 2 я тоже думал что поздно включается , а когда поставил БК то увидел что включается на 101 а выключается на 97.
Волк
У меня восьмиклапанник, по БК включается на 105, а выключается на 100.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы