Страница 2 из 2
Евгений 55555
Chud писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

Суд кстати правильно признал тебя виновным, ты согласно ПДД не должнен менять траекторию движения, а должен предпринять все меры к торможению и давить человека, как это неприкорбно Sad ,
хотя по понятиям ты все правильно сделал :cool: .


Евгений,хоть ты и юрист,а все-таки не соглашусь.Лучше уйти от наезда на человека и разбить чью-то тачку,гимора потом намного меньше будет,имхо.



Ну а я что сказал, что чел правильно все сделал
Sergey_2115
Евгений 55555 писал(а):

Владимир0505 писал(а):




А яЯ тоже ни в одной аварии не был виновен, однако наш доблесный суд- самый гуманный суд в мире



Суд кстати правильно признал тебя виновным, ты согласно ПДД не должнен менять траекторию движения, а должен предпринять все меры к торможению и давить человека, как это неприкорбно Sad ,
хотя по понятиям ты все правильно сделал :cool: .

10.1. ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить , он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.



А вот и не прав наш Евгений 55555. Всё это касаемо препятсвий, которые водитель ЗАРАНЕЕ видит. Т.е. если старушка выбегала бы за 30-40 метров (можно успеть остановиться), то тогда виновен.

А есть НЕОЖИДАННО возникшие препятсятвия (в этих случаях п 10.1 не канает). В таких ситуациях действуе КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Т.е. можешь делать ВСЁ что хочешь (хоть 2 раза развернуться через двойную сплошную). Но есть одно НО! Твои действия НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕВЫШАТЬ крайнюю необходимость.

Ну, например, кто-то впереди тебя резко влез или прижал и чтоб не ударить его ты вывернул руль на встречку. Дальше лобовое морды вхлам и т.д. Если бы ты не стал выворачивать, то общий ущерб от аварии был бы меньше. Вот тут суд припишет превышение крайней меры и сделает тебя виноватым. Т.е. всегда надо ВЫХОДИТЬ на НАМЕНЬШИЙ ущерб.

А Владимир0505, пострадал от судебной ошибки. ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЕЬ людей ценятся ВЫШЕ ЛЮБОГО железа. Поэтому он поступил правильно даже с точки зрения ПДД. Надо было тебе на пересуд подавать и подключить грамотного юриста.
Однако такие ситуации не такие безоблачные и однозначные. Одно дело, когда страдает только железо. Другое дело, когда в результате такого маневра пострадает другой водитель. Тут опять встанет попрос о превышении крайней меры.

Короче наш закон очень скользкий и неоднозначный, как дышло - куда повернул, туда и вышло. Все решает ЛИЧНОЕ мнение следователя, суда.
FHR
Конечно степень свое крутизны каждый определяет для себя сам Very Happy . Ну вот Вам случай, а выводы сами делайте: отморозки ехали на машине и их подрезал человек один. Они остановили, избили его и 1000$ сказали привести. Ну он привез, только "волыну", сейчас один из отморозков лежит в могиле с "распальцовкой" (хотя к этому времени у него квартира, ино и жена-блонда уже были), но вот решил он променять все это на могилку... Меня когда в зад ударили -вина обоюдной была, но в принципе его вины больше было т.к. когда в зад бьют можно и нужно напирать, что он не оценил дорожную обстановку и состояние дорожного покрытия. Я увидел, что человек гнилой, из-за 200$ он маму задушит, поэтому требовать ничего не стал хотя и им ничего не дал (они приехали ко мне деньги требовать). Так что думай стоит ли из-за денег с взякой мразью цапаться, можете считать меня лохом, но я думаю не стоит, хотя денег им не заплачу ни когда...
Евгений 55555
[quote="Sergey_2115"]

А вот и не прав наш Евгений 55555. Всё это касаемо препятсвий, которые водитель ЗАРАНЕЕ видит. Т.е. если старушка выбегала бы за 30-40 метров (можно успеть остановиться), то тогда виновен.

А есть НЕОЖИДАННО возникшие препятсятвия (в этих случаях п 10.1 не канает). В таких ситуациях действуе КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Т.е. можешь делать ВСЁ что хочешь (хоть 2 раза развернуться через двойную сплошную). Но есть одно НО! Твои действия НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕВЫШАТЬ крайнюю необходимость.
[quote]

Sergey_2115 спорить можно бесконечно, просто кратко объясню свою позицию.
"Заранее видит" для всех это разное, для одного 10 м. а для другого все 100 м будет, как из этого исходить?
Вот в законе и написано "опасность, которую водитель в состоянии обнаружить", раз стал маневрировать значит обнаружил, и должен только тормозить (это не мое мнение, это ПДД), перестроение возможно только с соблюдением ПДД, если эти ты принебрег, то тебе придется отвечать по закону.

А при крайней необходимости, тебя могут не привлечь к уголовной ответственности, но за вред нанесенный чужому имуществу отвечать все равно придется.
Хотя опять, есть куча нюансов, отвернувшийся от старухи, ты врезаешься в остановку и там погибает человек 10, это как квалифицировать? Крайняя необходимость, с огромным превышением?

Сотню раз убеждаюсь что с нашими законами надо быть очень осторожным, все может оберуться очень непредсказуемо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы