Страница 1 из 1
illych
Мужики, потёк старый. Решил менять, потому как по моему стойкому мнению - паять себе дороже встанет. Отсюда вопросы:
1. Какой - алюминевый или медный? Плюсы и минусы того и другого (ессно с объясненями). Сам склоняюсь к алюминиевому. ИМХО, не компьютер, да и охлождение водяное. Wink Вопрос по долговечности - какой дольше не поддаётся коррозии.
2. Чьего производства? Боюсь, в своём Засратове (эт который столица Поволжья) сумлеваюсь, что смогу найти экзотику типа иранских (вроде их хвалят). Затовариваюсь всегда в одном месте (для земляков могу сказать где) - фирма веников не вяжет, фуфла типа кооперативов не продаёт ВООБЩЕ, посему доверяю. Но там может и не оказаться...
3. Ну и желательно было бы цены узнать вместе с каталожными номерами. Вроде бы 2107-1301010-20 и 2107-1301010-30 - а вот чем они отличаются???
4. И, кстати, чем отличаются радиаторы -05, -06 и -07??? Может, подскажет кто...
Knauf1986
illych, на самом деле алюминевый хуже, чем медный. Алюминевый больше поддается корозии. Алюминевый, да он водяной, но ты же не будешь зимой заливать воду в радиатор? У меня стоит медный радиатор и я не жалею, что поставил медный радиатор стоит на 5-ку от 1700р. Не помню выпуск моего радиатора, но не Тольятти Confused . А у тебя какой вентилятор охлаждения стоит? В чем отличия радиаторов от 05,06,07, не знаю.
denis_s
ничем радиаторы не отличаются. может НЕ быть отверстия для датчика температуры - только за этим надо смотреть.
где затариваешься?? я на оптовке около заправки на Сенном.
Knauf1986
Затариваюсь на Южнопоротовской улице, метро каховская. Там автомобильный рынок, довольно дешевый, ещё поторговаться можно. Южный порт- называется этот рынок. Я там себе морду собирал на 5-ку (разбил). Довльно дешево получилось Very Happy
Игорь38
Алюминиевый - больше теплоотдача. А по долговечности, то у товарища образца 1991 года работает без нареканий.
Тимыч
Игорь38 писал(а):

Алюминиевый - больше теплоотдача. А по долговечности, то у товарища образца 1991 года работает без нареканий.


И с каких это пор теплопроводность алюминия стала больше меди?
illych
denis_s писал(а):

ничем радиаторы не отличаются. может НЕ быть отверстия для датчика температуры - только за этим надо смотреть.
где затариваешься?? я на оптовке около заправки на Сенном.


Отличаются, как мне сказали -06 и -07. На -05 такой же, как и -07.
Затариваюсь в Мустанге, что на Чернышевского. Если ехать в заводской район, то не доезжая до завода им.Ленина, но после больницы - в пятиэтажке рядом с магазином Кроха, не доезжая до дурного поворота... Там на -07 стоит 870 рублей, алюминевый. Медных ну нигде не нашёл - говорят не возят...
illych
Тимыч писал(а):

Игорь38 писал(а):

Алюминиевый - больше теплоотдача. А по долговечности, то у товарища образца 1991 года работает без нареканий.


И с каких это пор теплопроводность алюминия стала больше меди?


Теплоёмкость у алюминия действительно меньше, чем у медного. НО. Теплоотдача лучше у алюминия. То есть он гораздо легче отдаёт тепло, медь же лучше тепло отводит. ИМХО. По опыту по кампутерам знаю, что комбинация Cu+Al лучше , чем по отдельности. ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УВСЛОИЯХ. Это опять же - моё ИМХО, и по этому поводу не надо разводить дискуссию...

По делу. Как я уже сказал, предпочитаю алюминевый. Почему.
Во первых - трубки везде одинаковые, латунные, потому как они жёстче, чем медные (алюминий же и вовсе паяется только в аргонной среде), дешевле, да и коррозии подвергаются меньше, чем медь. Различаются же только рёбрами.
Во-вторых, как я уже сказал, теплоотдача у алюминия выше.
В-третьих, (ну естесственно, как же без этого) алюминиевый радиатор в 2(!!!) раза дешевле, чем медный.

Я вот только одного не пойму - на всех радиаторах, которые мне предлагали, независимо от производителя, бочонки пластиковые. Медных же радиаторов (как уже говорил) не нашёл, а алюминиевые все такие. Кто-нибудь ставил или видел такие радиаторы в деле???? Надёжны ли. Склоняюсь к дмитровградскому.
illych
denis_s писал(а):

где затариваешься?? я на оптовке около заправки на Сенном.


Знаю, но цены в Мустанге примерно такие же. Smile Да и просто отношение к покупателям нравится. Без суеты, посоветуют всегда. Мужик там продавец, седенький такой. Кстати, Лавр для раскосовки колец покупал там же. Говорят, только они одни в Саратове возят препараты серии Лавр. И, как говорил уже, железок кооперативных нет вообще. Марку держат.
А на оптовке всем подряд торгуют, в том числе и фуфлом. Могут и ошибиться и подсунуть намеренно. Я там только покрышки покупал.
Игорь38
Тимыч писал(а):

Игорь38 писал(а):

Алюминиевый - больше теплоотдача. А по долговечности, то у товарища образца 1991 года работает без нареканий.


И с каких это пор теплопроводность алюминия стала больше меди?

Теплопроводность меди больше, а теплоотдача больше у алюминиевого радиатора из-за большей площади теплоотдачи (больше сот).
Mihail_07
illych писал(а):

Мужики, потёк старый. Решил менять, потому как по моему стойкому мнению - паять себе дороже встанет. Отсюда вопросы:
1. Какой - алюминевый или медный? Плюсы и минусы того и другого (ессно с объясненями). Сам склоняюсь к алюминиевому. ИМХО, не компьютер, да и охлождение водяное. Wink Вопрос по долговечности - какой дольше не поддаётся коррозии.
2. Чьего производства? Боюсь, в своём Засратове (эт который столица Поволжья) сумлеваюсь, что смогу найти экзотику типа иранских (вроде их хвалят). Затовариваюсь всегда в одном месте (для земляков могу сказать где) - фирма веников не вяжет, фуфла типа кооперативов не продаёт ВООБЩЕ, посему доверяю. Но там может и не оказаться...
3. Ну и желательно было бы цены узнать вместе с каталожными номерами. Вроде бы 2107-1301010-20 и 2107-1301010-30 - а вот чем они отличаются???
4. И, кстати, чем отличаются радиаторы -05, -06 и -07??? Может, подскажет кто...



1. Из опыта эксплуатации считаю, что алюминиевый лучше.
2.
3.
4. В 06 нету отверстия под датчик температуры.
illych
Всем спасибо. Остановил свой выбор на -07 алюминиевом, производства Дмитровград.

ЗЫ. Вчера таки нашёл откуда течёт. Оказалось в месте пайки верхнего патрубка. Фигня. Решил запаять сам - делов-то на 1,5 часа с перекурами и потягиванием пива. Недельки 2-3 на нём отъезжу. Потом всё-таки куплю новый. Ещё раз всем спасибо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы