Страница 1 из 1
ide16rus
У знакомого дного зубила простояла всю зиму в гараже. гараж сухой, весной не подтекал, кирпичный на деревянном полу (брусья сосновые там у него лежат ровным пластом). Когда ставил - всё было не плохо. За зиму по визуальному осмотру из всех "неприятностей" было только полное испарение бензина из поплавочной камеры и ржавчина на передних тормозных дисках. Но странная вещь - завели, выехали, прокатились немного и сразу же заметили, что при очень малом нажатии на педаль тормоза сразу же блокирует левое заднее колесо! Почему так? Оно прям как по команде вкл/выкл. Посмотрели уровень тормозной жизкости - как был, так и остался (он там риску поставил на корпусе снаружи маркером). Притом я пробовал отсоединять вакуумник от шланга, и даже при отключенном вакуумнике (когда педаль колом просто стоит!) заднее левое колесо блокируется при не очень бешеном усилии (даже у меня сил хватило так нажать...). Что за нафиг? Это колдун заклинило чтоли? ПРокачивать тормоза не стали потому, что тормозухипод рукой не было. Да, кстати, все остальные 3 колеса работают как надо... Т.е. сначала одноврененно симметрично срабатывают передние диски, а при дальнейшем усилии врубается заднее правое. Левое заднее к тому времени уже вычерчивает вторую сотню метров по асфальту...

Подскажите, колдуна менять? (т.е. регулятор давления).

P.S. Я собственнорусно проверил зазоры задних колодок и настроил ручник на 4 щелчка. Но всё-равно левое заднее что-то вообще прям не хорошо себя ведёт...
артема
Мне кажется дело в тормозном цилиндре, просто его подклинивает или он закис, поэтому так гадски себя ведет Smile А колдун кидает взад вперед, а не по бокам 8-)
trolik
ide16rus
Цилиндр... А то, что он отпускает нормально??? Говорю же, регулировал колодки - цилиндр отпускает их. Но если нажать педаль - махом блокирует. Ну. попробуем прокачать. Если не поможет - менять цилиндр. Хотя этот цилиндрик меняли тем летом ещё. Ему и 2000 км не исполнилось Sad((( Заодской (на фирме брали, уважаемой фирме...)
Kirill111
ide16rus писал(а):

Цилиндр... А то, что он отпускает нормально??? Говорю же, регулировал колодки - цилиндр отпускает их. Но если нажать педаль - махом блокирует. Ну. попробуем прокачать. Если не поможет - менять цилиндр. Хотя этот цилиндрик меняли тем летом ещё. Ему и 2000 км не исполнилось Sad((( Заодской (на фирме брали, уважаемой фирме...)



А причина банальна. Раз на этом колесе цилиндр новый, меняный... То? Прально, все остальные подзакисли. Или только задний правый. И все давление при нажатии на педаль передается левому заднему, который еще работает. Изящная, и мне кажется правильная версия! :cool:
ide16rus
Kirill111 писал(а):

ide16rus писал(а):

Цилиндр... А то, что он отпускает нормально??? Говорю же, регулировал колодки - цилиндр отпускает их. Но если нажать педаль - махом блокирует. Ну. попробуем прокачать. Если не поможет - менять цилиндр. Хотя этот цилиндрик меняли тем летом ещё. Ему и 2000 км не исполнилось Sad((( Заодской (на фирме брали, уважаемой фирме...)



А причина банальна. Раз на этом колесе цилиндр новый, меняный... То? Прально, все остальные подзакисли. Или только задний правый. И все давление при нажатии на педаль передается левому заднему, который еще работает. Изящная, и мне кажется правильная версия! :cool:



К слову сказать: этот левый задний цилиндр был заменён в августе 2004 года, передние суппорта (оба вместе с главным тормозным цилиндром) - в июне 2004. Самый ранний по замене - правый задний (начало апреля 2004). Не менялись только трубки тормозной магистрали и колдун. Прокачать пока не удаётся... Я с этим знакомым никак не могу к нему в гараж выбраться... он вечно занят... Но на девятке я такое вижу вперыве.. Хотя поменять элементы тормозной системы подбил его я...
Sinbad
Было нечто похожее, только раньше всех блокировалось заднее правое.
Сперва я грешил на колдуна. Поменял - ни фига. Увеличил зазор на максимум, что-бы звдние вообще не тормозили, все равно проблема осталась.
Потом поменял ЗТЦ (у меня стояли ATE, около 9 мес.) И трабл исчез.
Michail_09
артема писал(а):

Мне кажется дело в тормозном цилиндре, просто его подклинивает или он закис, поэтому так гадски себя ведет Smile А колдун кидает взад вперед, а не по бокам 8-)


Поддерживаю версию о цилиндре, тем более, что проверено. Отец также ставит машину на зиму, а по весне както было, что одно из задних колес срывалось на визг даже при несильном торможении. Причина - коррозия алюминиевого поршня в цилиндре, и соответственно его заклинивание. Люминь + чугун + вода = коррозия люминя.
ide16rus
Ладно. Попробуем заменить. Но я вчера только снимал барабан с колеса... Мы там всё почистили, осмотрели кодоки, ручник... Ничего не заклинивает. Оба поршня легко ходят в любую сторону. Пыльники целые, ни закусов, ни задиров. Пылиники снимали и выдавливали поршни (педалью). Поршни тоже блестящие. Так что всё-таки думаю дело не в этом. Shocked

Правда, после этого мы всё собрали, но прокачать не смогли из-за отсутствия под рукой тормозухи. Я ему дал задание, чтоб съездил и купил две банки РОС DOT4 с серой черепахой... (люблю эту тормозуху. Лучшая). Как привезёт и мы с ним свяжемся - попробуем прокачку сделать. Так что пока на 100% насчёт цилиндра я не уверен. Поменям ,конечно. Но если дело не в нём - этот чувак вообще перестанет меня уважать... Sad
ide16rus
Уороче, вот вам тема, господа... Только что пришёл из гаража. С друганом проделали следующее:
1. Я ему одолжил банку тормозухи РОС DOT 4.
2. Вместе мы вывесили всю задницу его зубилы и сняли оба задних колеса. Surprised
3. Сняли и разобрали на обоих колёсах тормозные цилиндры. Поршни в них ходят отлично, никаких задиров на внутренней поверхности и т.д. и т.п. Ну, короче, оба они новые... Пыльники новые. Всё отличное. 8-)
4. Собрали обратно. Пордегулировали ручник (теперь на 3 щелчка вобще колом колёса задние стоят...) :cool:
5. Прокачали все четыре колеса прогнав через тормозную систему целую банку тормозухи, пока через штуцеры уже не пошла чистая тормозуха. (а то шла с осадком).

И так вот собрав всё вообще были в хлам разочарованы, обнаружив, что левое заднее по прежнему блокирует всё нафиг!!! Ничего не изменилось. Только ручник отлично работает. А больше никаких изменений!!! Что за фигня??? Shocked
tdv
ide16rus писал(а):


Что за фигня??? Shocked


в колдуне фигня..тебе ж сказали в самом начале. Пробуй регулировать. Хотя сначала рекомендую всунуть толстую шайбу между штоком и упором и посмотреть что изменится. Есля вообще ничего то кодуна можешь выкинуть и новый ставить, если разница будет занимайся регулировкой. Разбирать не советую..гиморно...я свой старый после замены разобрал ради интереса...и выкинул Very Happy собирать влом было..уж боьно там хреновин разных много. Smile
ide16rus
tdv писал(а):

ide16rus писал(а):


Что за фигня??? Shocked


в колдуне фигня..тебе ж сказали в самом начале.


Можно пальцем мне показать где это МНЕ говорили??? Всю тему народ валит всё только на рабочий цилиндр. А про колдуна сказали, что он бросает зад/перёд (т.е. задние оба начинают срабатывать раньше, а не поодиночке).

tdv писал(а):


Пробуй регулировать.


Smile Smile Smile :cool: Ломом??? Там такая ржавчина за 5 лет... Его дай бог от тормозных трубок то открутить... не то, чтобы уж регулировать...

tdv писал(а):


Хотя сначала рекомендую всунуть толстую шайбу между штоком и упором и посмотреть что изменится. Есля вообще ничего то кодуна можешь выкинуть и новый ставить, если разница будет занимайся регулировкой. Разбирать не советую..гиморно...я свой старый после замены разобрал ради интереса...и выкинул Very Happy собирать влом было..уж боьно там хреновин разных много. Smile


Ага. Согласен. Колдун на то и колдун... что с ним лучше не колдовать а нафиг заменять на новый и всё.

Кстати, у меня много знакомых, кто на окушках просто выкидывали колдуна и передние и задние колоса подключали через тройник прямо к главному тормозному. такая система работает очень ненадёжно и уже ни о какой диагональной тормозной системе не может идти и речи. Т.е. если потёк цилиндр или где-то пошла утечка тормозухи, то сразу лишаешься полностью либо обоих передних (что вообще страшно), либо обоих задних колёс при торможении. Фуфлово, ей богу. Я лучше заменю калдуна, чем подставлю себя под такую фигню.
tdv
ide16rus писал(а):


Можно пальцем мне показать где это МНЕ говорили???


сорри...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы