Страница 1 из 1
Иерихоныч
у кого есть опыт общения с этой славной конторой?
Серж_093
Такого опыта не имею... Smile

Но по данным ИНТЕРФАКС о 100 КРУПНЕЙШИХ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ РОССИИ на 1 июля 2004 года, СК "РОССИЯ" на 31 месте по величине активов. Хотя в целом это, конечно может и ничего не говорить, т.к. каждый продавец страховых услуг занимает свою нишу (большую или малую) на рынке.

http://www.straxovanie.ru/cgi-bin/view.cgi?rzm=interfax

А какие, интересно у них основные условия по КАСКО, или в отдельности по УЩЕРБУ?
Иерихоныч
отдельно по ущербу не знаю а по каско обещают 9,4%.. куплю ТАЗ отпишу что в итоге получилось...
aMul
Внимательно читайте Правила страхования, там есть "интересные" моменты, например, когда случай не считается страховым...
Wictor
По ОСАГО получал с них денег. Помурыжили конечно но в итоге заплатили.
Серж_093
А у них сайт есть?
Там по идеи должны быть выложены условия или правила страхования. Можно было бы почитать их ради интереса Smile
Иерихоныч
сайт у них есть:

www.ros.ru
aMul
Читаем внимательно Правила страхования пункт 12.5, особенно нравится "и т.п."...
Иерихоныч
да на основании этого пункта это мудачье может отказывать в страховке в 100% случаев. цитирую:

"12.5. Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения, если повреждения ТС
возникли вследствие:
? грубого нарушения Страхователем, Выгодоприобретателем либо лицом, чье право на
использование ТС указано в договоре страхования, Правил дорожного движения РФ (выезда
на полосу встречного движения, пересечения двух сплошных линий, проезда на запрещающий
сигнал светофора, нарушения правил проезда железнодорожного переезда и т.п);
? самостоятельной доработки ТС Страхователем;
? буксировки ТС Страхователя любым ТС за исключением специализированных эвакуаторов;
? буксировки застрахованным транспортным средством Страхователя ТС третьих лиц;
? эксплуатации поврежденного (застрахованного) ТС после страхового случая;
? конструктивной недоработки завода-изготовителя;
? естественного износа деталей;
? конструктивной особенности ТС. "
Иерихоныч
Цитата:

? грубого нарушения Страхователем, Выгодоприобретателем либо лицом, чье право на
использование ТС указано в договоре страхования, Правил дорожного движения РФ (выезда
на полосу встречного движения, пересечения двух сплошных линий, проезда на запрещающий
сигнал светофора, нарушения правил проезда железнодорожного переезда и т.п);



ну это еще ладно

Цитата:

? самостоятельной доработки ТС Страхователем;



это что если я диски на 14" поставлю или растяжку на передние стойки то пошел нафиг значит?



Цитата:

? конструктивной недоработки завода-изготовителя;



да весь таз - это большая конструктивная недоработка и если откажут тормоза - тоже пошел нафиг?

Цитата:

? естественного износа деталей;
? конструктивной особенности ТС. "



ну а это просто киздец.. если учесть что конструктивной особенностью марки АвтоТАЗ является его полная ненадежность то пошел нафиг 3 раз?

и что такая хрень есть у всех страховщиков?
Иерихоныч
позвонил сейчас этим кретинам.

спрашиваю у девушки - специалиста по страхованию КАСКО:

а что это за пункт такой о невозможности самостоятельной доработки ТС? вообще ничего нельзя с авто делать?

ответ - любое изменение конструкции необходимо согласовывать с нами для этого вы приезжаете мы смотрим что вы поменяли и если все нас устраивает то вносим изменения в договор!!!

я - а если я захочу просто поменять штатную крышку горловины бензобака на запирающуюся ключом?

ответ - любое изменение конструкции необходимо согласовывать с нами для этого вы приезжаете мы смотрим что вы поменяли и если все нас устраивает то вносим изменения в договор!!!

мля ну у меня нет слов!!! народ не вздумайте страховаться у этих уродов никогда своих денег не увидите!!!!
Евгений 55555
Послать их на ... и делов, либо вносить изменения в договор, что они конечно не дадут сделать. А выплаты от них точно не получишь.
Серж_093
Да, почитал я их правила, все так красиво и здорово написано.

Ага только, вот до пунктов (типа 12.5 и ему последующих и подобных) об отказе СК в выплате страхового возмещения Twisted Evil

Данные правила реально составлены, для того чтобы собирать с народа денежку, и посылать при страховом случае нафиг, причем без всяких там страховых возмещений Evil or Very Mad

Так что, молодец ierihon, сам вовремя понял и не дал себя обмануть :cool:
Иерихоныч
друзья я уже в субботу покупаю ласточку!! посоветуйте СК надежную!!! pray: представителей СК прошу не затруднятся выпалю как миленьких!!!! Angry
Серж_093
ierihon надежная СК - на мой взгляд должна представлять собой сумму следующих составляющих
А+В+С=Д,
где А- весомое положение на рынке страховых услуг (обязательно не только по автострахованию);
В- наличие знакомых или родственников - работников в этих СК (идеально в отделе выплат, да еще если какой-нибудь начальник отдела :cool: );
С- правила и условия страхования подходящие и тебе и СК;
Д- получение полного страхового возмещения в случае чего (ттт, не дай Бог, конечно).

По пунктам добавлю:
А- это (опять же на мой взгляд) Ингострах, Росгострах, Росно, Ресо-гарантия и еще некотрые.
В- это знаешь только ты Smile
С- можно пообсуждать правила разных СК прямо здесь.
Время вроде есть еще.
Евгений 55555
Наиболее крупные и с хорошими условиями договора, читай все внимательно, а на остальное ответил Серж_093
Иерихоныч
Серж_093 писал(а):

А- это (опять же на мой взгляд) Ингострах, Росгострах, Росно, Ресо-гарантия и еще некотрые.



спасибо за подробный ответ! но все эти компании с Элексом не работают. к тому же по обращению непосредственно в РОСНО процент мне насчитали космический: больше 14%!!! это при том что 10 лет безаварийного стажа годов 28 от роду машина новая!

изучив условия в Стандартрезерве думаю теперь о нем.. КТО ОТГОВОРИТ?
Серж_093
ierihon писал(а):


спасибо за подробный ответ! но все эти компании с Элексом не работают. к тому же по обращению непосредственно в РОСНО процент мне насчитали космический: больше 14%!!! это при том что 10 лет безаварийного стажа годов 28 от роду машина новая!

изучив условия в Стандартрезерве думаю теперь о нем.. КТО ОТГОВОРИТ?



Пожалуйста Smile

Ну зачем так сразу "КТО ОТГОВОРИТ"? Laughing

Так, что начнем по новому кргу? Wink
По данным того же ИНТЕРФАКС-100. "КРУПНЕЙШИЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ РОССИИ на 1 июля 2004 года" http://www.straxovanie.ru/cgi-bin/view.cgi?rzm=interfax
Стандарт-Резерв на 41 месте по активам (опять же практически не очем не говорит, вроде как "середнечок").
Раз уж ты изучил их условия, то может поделишься ссылкой на их правила или напишишь их основные особенности? Smile
Может статься, что это вполне приличные условия страхования, глядишь и отговаривать не придется ОТГОВАРИВАТЬ Laughing

Кстати говоря кто или что такое "Элекс"? И чего это вдруг крупные СК не работают с ним?
Иерихоныч
элекс - это автосалон Элекс-Полюс. отчего с ним не работают указанные Вами компании мне не ведомо.. условия страхования есть здесь:

http://auto.st-rez.ru/useful/
Серж_093
Правила этой СК я почитал. На первый взгляд вроде, как обычно правила составлены по принципу "ничего плохого для СК, но и ничего хорошего для страхователя" Laughing

А сам, что отметил для себя (плюсы или мнусы) в этих правилах?

А то может, ты случайно написал название СК и даже не прочитал ее правил. Так сказать, просто на удачу. Хотя я думаю, что ты все таки их читал Wink
Да и наверняка твой автосалон и эта СК, более чем в "дружеских" взаимотношениях, раз не пользуется услугами крупных СК. И твой выбор, не случаен. А раз у тебя нет альтернативного выбора СК. То какой смысл спрашивать оценку (мнение) о правилах единственно (или может есть еще?) возможной СК?
Вот например, раскритикуют правила этой СК, и что дальше? Поменяешь свой выбор автосалона или согласишься как есть?
Иерихоныч
если будет реальная критика СК то я и автосалон могу поменять хотя это в общем не обязательно. кто мне мешает самостоятельно в СК обратиться? могу вообще покупку ласточки отложить не ну нахера я накопленные за год нелегкого труда деньги положу в карман мудаку-угонщику? правила этой СК я старался прочитать внимательно (хотя эти уроды похоже спецом делают их как можно длиннее) Smile . вроде ничего сверхкриминального у них нет все более менее стандартно если сам не нехороший человек то все должно быть неплохо.. отзывы в нете неплохие хотя и ясно что половина из них а то и больше - черный пиар и антиреклама а остальная половина - просто реклама Smile . но всеж. ни у кого из моих знакомых мотор не уводили посему никаких однозначно непредвзятых мнений добыть негде. если Вы тоже ничего особенного в их правилах не нашли то пусть будет она.. а степень капитализации, активы и прочая мутота пусть лохам очки втирает.. хорошо бы еще конечно к ним в офис заглянуть. а то брокер в салоне это явно не лицо компании.
Серж_093
ierihon писал(а):

если Вы тоже ничего особенного в их правилах не нашли то пусть будет она...



Нет, я конечно не специалист Smile , но вот что могу сказать по их правилам:

Цитата:

4.3. Установленная договором страхования страховая сумма является агрегатной и уменьшается на сумму выплаченного ранее страхового возмещения. Страхователь имеет право восстановить первоначальную страховую сумму по договору страхования по риску ?Ущерб? путем уплаты дополнительной страховой премии, о чем составляется дополнительное соглашение к договору страхования.



Вполне нормально, так как в течение года, ну никак не получится сначала не сколько раз попасть, и получить по ущербу, уменьшив тем самым страховое возмещение, да еще и при попасть на угон, и получить только остатки. В крайнем случае доплатить или расторгнуть договор и заключить заново. Но как правило по агрегатной страховой сумме должен быть понижающий коэффициент на страховую премию (можно сэкономить).

Цитата:

4.7. Страховые суммы по рискам ?АВТОКАСКО?, ?УЩЕРБ?, ?ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?, ?НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ?, ?УЩЕРБ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ? независимы. Договор страхования по каждому из рисков сохраняет силу до конца срока действия в размере разницы между соответствующей риску страховой суммой и суммой выплат по этому риску. Вместе с тем, при наступлении страхового случая ?УГОН? или полной конструктивной гибели СНТ по риску ?УЩЕРБ?, договор страхования прекращается полностью, уплаченная страховая премия по рискам ?ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?, ?НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ?, ?УЩЕРБ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ? возврату не подлежит.



Интересно как они (страховые суммы по разным рискам) независимы? Страховая премия тоже по этим рискам по отдельности? Тогда какой смысл это все объединять. Когда в случае угона или полной гибели не возвращают деньги (страх.премии) по другим рискам, когда договор закончен. Стоит обратить на это внимание при разговоре со СК. Кроме того я покупал только КАСКО (ущерб+хищение), а ГО это уже ОСАГО (другой договор), то есть я не смешивал это. Хотя если надо, хозяин барин.

Цитата:

5.10. При наступлении страхового события (при поэтапной оплате страховой премии), Страхователь по требованию Страховщика обязан оплатить оставшуюся часть страховой премии, после чего Страхователю будет дано направление на ремонт либо выплачено страховое возмещение по оценке независимой экспертизы (эксперта общества).

и

11.1.1. По риску ?УЩЕРБ? при расчете страхового возмещения, если стоимость ремонта в счете, наряде-заказе или калькуляции указана в иностранной валюте, применяется
а) при определении размера страхового возмещения по заключению (калькуляции), составленному Страховщиком или уполномоченным им лицом ? курс ЦБ РФ на день составления заключения (калькуляции);
б) при проведении ремонта на СТОА по направлению Страховщика ? курс, установленный соответствующим договором Страховщика со СТОА;
в) при проведении ремонта на СТОА по выбору Страхователя (в соответствии с условиями договора страхования) ? договорной курс СТОА на день оплаты Страхователем счета при подтверждении фактических затрат платежным документом, в противном случае ? курс ЦБ РФ на день выписки счета СТОА.



Очень важный момент заранее определиться со страховым возмещением по риску ущерб: лучше если (в), затем (б), и еще хуже (а). Выбрать (в) если будет не слишком повышающий коэффициент (а он скорее всего будет), но это всяко лучший вариант, при условии если знаешь в какие СТОА обращаться (где делают как надо, и с соответствующим оформлением документов для оплаты).

Цитата:

6.3. При заключении договора страхования, его возобновлении, изменении условий страхования Страхователь обязан представить СНТ для осмотра. СНТ не должно иметь загрязнений, препятствующих проведению осмотра. Осмотр осуществляется визуально, без применения специальных средств: Страхователь обязан сообщить о наличии у страхуемого имущества скрытых дефектов и недостатков, обнаружить которые при указанном способе осмотра невозможно.
Страховщик не несет ответственности за убытки, которые были вызваны скрытыми дефектами, о которых ему не было сообщено при осмотре, если Страхователь на момент осмотра знал о наличии этих дефектов или обязан был знать при условии соблюдения правил эксплуатации имущества.



Явная возможность для СК уйти от выплаты страх.возмещения. Так как сообщить о наличии у страхуемого имущества скрытых дефектов и недостатков без наличия спец. средств не реально для обычного владельца авто. Зато при экспертизе по страховому случаю СК вполне может сослаться на присутствие каких-либо ранее не оговоренных скрытых дефектов. Так что либо знать что они есть и сообщить о них. Либо предложить исключить (изменить) этот пункт (СК вряд ли на это пойдет, хотя в мире это нормальная практика).

Цитата:

6.4. В случае потери договора страхования (полиса) в период его действия Страховщик выдает Страхователю, по его письменному заявлению, дубликат. После выдачи дубликата утраченный договор страхования (полис) считается недействительным и никакие выплаты по нему не производятся.



То же интересный пункт, точнее не совсем понятный. Ведь дубликат (юридически верная копия)э то тоже самый полис (договор), с теми же условиями. А по утраченному не производят выплат?! Надо уточнять!

Цитата:

8.1. Страхователь, который в течение предыдущего года непрерывного страхования не обращался к Страховщику за получением страхового возмещения, имеет право на скидку со страхового взноса в размере 10% за каждый год безаварийной эксплуатации. Суммарная величина скидки не может превышать 40%



О Laughing это плюс! Правда не нашел пункта, где повышающий коэффициент, в случае неоднакратного обращения за выплатами.

Цитата:

10.5. Страховщик, уведомленный в период действия договора страхования об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора или уплаты дополнительной страховой премии. В случае, если Страхователь возражает против изменения условий договора или уплаты дополнительной страховой премии, и такие изменения не внесены, договор страхования считается расторгнутым, а Страховщик не будет нести ответственности за события, которые произошли после увеличения страхового риска, и которые в соответствии с настоящими Правилами могут быть признаны страховыми.
Страховой риск, в частности, считается увеличенным, если: 1) в течение шести месяцев были два и более страховых случаев, произошедших по вине Страхователя (Выгодоприобретателя) или лиц, допущенных к управлению СНТ; 2) имелись иные обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и заявлении на страхование.



Надо уточнять, что это за обстаятельства (возможно конкретно указать их в договоре), которые увеличивают риск, и требуется дополнительные взносы. Так пару раз повысят, на третий откажишся и договор расторгнут. Все чисто и хитро. Надо уточнять!

Цитата:

11.6.6. Страховое возмещение выплачивается в течение 30 банковских дней с момента получения документов и выполнения действий по пунктам 11.4 (после получения ответов на запросы и результатов выяснения причин и обстоятельств страхового случая), 11.6.1 и 11.6.5 настоящих Правил.

и

11.7.10. Страховое возмещение выплачивается в течение 20 банковских дней с момента выполнения действий по пунктам 11.4 (после получения ответов на запросы и результатов выяснения причин и обстоятельств страхового случая), 11.7.1, 11.7.2 и получения результатов заключения о размере страхового возмещения в соответствии с положениями п.11.7.3 настоящих Правил.



Весьма не одназначны сроки "после получения ответов на запросы и результатов выяснения причин", это может затянуться надолго. Если есть возможность, то в договоре указать максимальные сроки (разумные) для этого. Хоть будет ясно сколько может тянуть СК с выплатой.

Цитата:

11.7.3. Размер страхового возмещения определяется:
а) по заключению, составленному Страховщиком или уполномоченным им лицом (экспертом), при этом проведение экспертизы оплачивается Страховщиком;
б) по счету предприятия автосервиса за ремонт СНТ при наличии письменного согласия Страховщика на проведение ремонта СНТ именно на этом предприятии.



Интересно куда же подевался пункт (в) из 11.1.1., дающий возможность выбора СТОА для ремонта. Остается только калькуляция или ремонт на сервисе СК?

Цитата:

11.7.9. Страховая выплата производится:
непосредственно путем выплаты страхового возмещения Страхователю (Выгодоприобретателю) за вычетом суммы безусловной франшизы, то есть установленной в договоре страхования неоплачиваемой части убытка по каждому страховому событию, либо



Вот и до франшизы добрались. Чего то я про нее раньше в этих правилах ничего не нашел. А ведь это один из инструментов снижения величины страховой премии. С учетом того, что это в даннам случае безусловная франшиза (сумма которая вообще не выплачивается при страховом случае). Лучший вариант был бы с условной франшизой, так как если сумма возмещения превысит величины условной ф., то конечная сумма будет полной.

Цитата:

12.1.11. Наступление страхового случая вследствие:

е) технической неисправности СНТ.



Очень удобный пункт для СК отказа в выплате. Остается следить за своевременным прохождением техосмотра и надеяться, что в качестве причины отказа в выплате не будет тех. неисправности (заклинил руль, отказали тормаза и т.д.) авто.

Цитата:

13.2.9. По требованию Страховщика,
а) предпринять меры об установлении в судебном порядке вины определенного лица (участника ДТП) в случаях, когда на основании представленных документов и обстоятельств дела, Страховщик не может принять однозначного решения о выплате страхового возмещения, а дела об административном правонарушении рассматриваются судом;
б) предпринять меры о взыскании ущерба с лица, чья вина в повреждении СНТ страхователя усматривается из представленных документов, при этом привлекая страховщика к участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица. В данном случае, действует положение, предусмотренное п.11.9.7 настоящих Правил.



А здесь вроде как СК перекладывает на страхователя свои обязанности. Зачем страхователю разбираться с судом? Когда он заплатил за свой риск страховой компании. А по (б) придется "предпринять меры о взыскании ущерба с лица, чья вина в повреждении СНТ страхователя".

Да вот так долго и длинно Laughing
В принципе если заострить внимание на самых подозрительных пунктах и белых пятнах (неясных формулировок) правил, то наверное вполне обычные правила.

Все, что написано выше, исключительно мое мнение, которое может не совпадать с мнением граммотных юристов или опытных в этих вопросах автолюбителей 8)
Мегачел
ierihon писал(а):

Серж_093 писал(а):

А- это (опять же на мой взгляд) Ингострах, Росгострах, Росно, Ресо-гарантия и еще некотрые.



спасибо за подробный ответ! но все эти компании с Элексом не работают.



Странно. Элекс вроде бы компания известная, а с топовыми страховщиками не работает...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы