Страница 1 из 3
Ажур
Посоветуйте , кто менял заводские задние пружины на ВАЗ2111 на более жесткие. Какие лучше купить, чтобы машина стала пожестче на колдобинах, не раскачивалась?
ГАВ
Тоже думаю заменить своей машине пружины на более упругие.
Одними пружинами раскачивание загруженного авто на кочках не обойдешь, нужны еще и хорошие амортизаторы. Если в комплексе поставить пружины и амортизаторы то "попа" подымится и под нагрузкой не будешь чиркать.
Сейчас пытаюсь найти пружины с переменным расстоянием между витками. В продаже вижу только на 10 и 12 на 11 продавцы, что-то неохотно берут на реализацию. Толи спрос мал толи ?
Кир-кук
Ажур,на универе назад надо помягче,а то козлить будет не по-детски.Я пружинами сзади не баловался,а газовые аморты выкинул.
Усиливайте передок,вся раскачка идёт с перед.подвески.
ГАВ
Кир-кук писал(а):

Ажур,на универе назад надо помягче,а то козлить будет не по-детски.Я пружинами сзади не баловался,а газовые аморты выкинул.
Усиливайте передок,вся раскачка идёт с перед.подвески.



Отчасти не соглашусь. Под нагрузкой "попа" проседает не по-детски при проезде через "лежачих полицейских" и др.. Вчера вез водичку с родника приблизительно 150 литров + 2 человека на передних при езде явно чувствуется, что качается задок, а перед идет ровно. При всем этом зад просел, так что не хватило корректора фар (надо бы отрегулировать фары) даже было не приятно светил народу в глаза. Они мне моргают, а я поделать ничего не могу Sad
Кир-кук
ГАВ,под такой нагрузкой так и будет,так и должно быть.Это не штатный режим эксплуатации.Раз качается,значь амортизирует,а вы хотите эту нагрузку перенести на кузов и балку!-Не надо!
У меня домики и Каяба-масло.5чел,сзади между подголовниками еле чемодан впихнули,больше было некуда,и на Крым.
Равномерная загрузка,все живы-здоровы,машина целая!
ГАВ
В том то и дело что домики ставить я не хочу. А пружинки с переменным шагом как мне кажется будет самое оно. Так машину нагружаю не постоянно.
Кстати о пяти человек. Ездили в боулинг, двое спереди трое сзади, дорога так себе, брызговиками собрал все кочки. Это что нормально? У меня такое ощущение, что за 5 месяцев (машина новая) эксплуатации машины пружины просели достаточно сильно. Амортизаторы однозначно надо на замену правда еще не изучал "рынок", надо покопаться в конференции (на чем народ ездит) и т.д. При езде по кочкам слышится "шипение" сзади. Такое ощущение, что амортизатор прокачивает еще и воздух. В начале эксплуатации такого не было. Доезжу до 2-го ТО там буду бодаться. С опорными подшипниками уже три раза с ними бодался, не хотят менять. Затянут, нальют масло (идиотизм) естественно пару километров ничего не стучит.
А каково так долго (до Крыма) с зади? Wink
Дед Мороз
А если вместо домиков поставить пружины с бОльшим кол-вом витков?
ГАВ
Дед Мороз писал(а):

А если вместо домиков поставить пружины с бОльшим кол-вом витков?


Дело не в большем, а в переменном шаге пружины. Тут весь фикус.
Кир-кук
Ну как-как до Крыма?!-Сзади застолье типа культурной пьянки,спереди один типа спит,второй типа рулит!-Весело,одним словом.
А домики...,хошь-не хошь,а ставить приходиться.Я и перед тоже поднимаю.
С попсыкиванием ничего не сделаешь-это пыльник на аморте так работает.
Про пружины с переменным шагом я когда-то интересовался у продавцов,говорят ерунда это всё,из хороших есть просто мягкие и просто пожёще.Сам не пробовал-у меня ещё родные пашут(3г.147т.км).
А аморты советую Каяба-масло.Для меня даже без вариантов(перепробовал много,больше не хочу).
ГАВ
Вот так всегда! Водила трезвый, а остальные бухие ;(
Весь институт так проездил. Правда баранка спасала, когда пытались заставить пить, а жуть как не хотелось (знаете сами как сидеть за столом и не пить).
А иногда хочется выпить, ан нет, низззяяя.
А если пыльник брызнуть чем-нибудь, силикон, масло или еще что.
Продавцы сам знаешь не всегда правы. Сам иногда прикалываюсь. Как пример знаю про что-то на 5 баллов подхожу к продавцу как последний лопушок и задаю вопрос. Вот тут и начинается веселье. На рынке в Митино та же фигня. Есть действительно грамотные продавцы с ними консультироваться даже приятно. Что-то я от темы ушел?
А про пружины с переменным шагом мне люди подсказали, которые пользуют и чем довольны. Сравнивать с обычными пружинами их не стоит, они по-разному работают. Собственно их для этого и придумали.
А как насчет амортизаторов Бильштайн и Монро (прошу прощения не знаю, как пишется по ангельски)? Хотя хочу некий баланс между комфортом (масло) и цепкостью к трассе (газ). У друга на 99-й стоит газ, погремушка знатная получилась.
SH
Стоят сзади АВТОКЛАКСОН с переменным шагом. В машине 5 рыл ~ по 80 кг, зад проседает примерно на 5 см.
WWW123
Неужели пыльник так шумит? Он же всётаки за бортом? Мне показалось что это "поют" амортизаторы, хотя работают хорошо порй даже сомневаюсь менять или нет!
На счёт замены амортизаторв: я пробывал на 102-й последние Монро - очень понравились!
Каяба стоит в том же диапазоне, скажите что она действительно лучше? У Монро всётаки есть зона комфорта и крупные кочки пролетает отлично (ямы в принципе тоже).

По теме:
Пружины с переменным шагом (прогрессивной характеристикой) не спасут, всё равно, как опять поедешь в боулинг в пятером, машина просядет практически так же, но трясти будет сильнее! Вот я планирую вместо домиков поставить удлинённые резинки под пужины, резинка то же играет как пружина, хотя х?й её знает, как это скажется на поведении задка. На той же 102-й проблем в принципе не было, но сейчас 114 + (по моему) на одинацататых необходимо усиливать задную балку тягой.
ГАВ
Пыльник или амортизатор надо проверить. Покачать машинку со стетоскопом Smile
Про Монро тоже слышал от людей положительные отзывы. И от Бильштайна некоторые "писают кипятком". Хотя если честно я колеблюсь именно между ними (во главе Монро). Но пока делаю шумку в салоне, денег лишних пока нет (а бывают ли они лишними?).
Останавливаться на 100% на этих фирмах пока не буду, надо опросить народ кто ездит да и прокатиться на машинах, на которых они стоят. Хотя газ Монро я сразу отбросил, ездил с человеком. Трассу держит просто класс, но уши просто вянут от шума и вибрация колоссальная (я не гонщик и машина у меня не гоночный болид).
Про усилитель думал. Отзывов положительных намного меньше чем отрицательных. Но большинство говорят, что усилитель надо наперед назад нет. Во как! Весь в думках. Чешу "репу" и коплю "бабки" Smile
Волк
Прошел 100т.км. Тоже хочу поменять пружины сзади. Проставки стоят и впереди и сзади. Распорка стоит впереди, сзади может поставлю только стабилизатор.

Последний раз редактировалось: Волк (05 Май 2005 15:55), всего редактировалось 1 раз
Kasik
[quote="Кир-кук"]. ..Я и перед тоже поднимаю...

А чем передок поднимал подаскажи??? Shocked
Волк
Kasik писал(а):

А чем передок поднимал подаскажи??? Shocked


Проставки вместе с болтами продаются, они ставятся между опорой стойки и самой стойкой. Я встречал три вида. Прорезиненные (толщину незнаю), и алюминиевые (18 мм, 20 мм). Себе 18 мм поставил. Если будешь сам менять, болты к опоре стойке на сварку прихвати, иначе могут вывалиться, или при затягивании могут прокручиваться.

Ажур, извини, что залез к тебе в тему.
Волк
Ажур писал(а):

Посоветуйте , кто менял заводские задние пружины на ВАЗ2111 на более жесткие. Какие лучше купить, чтобы машина стала пожестче на колдобинах, не раскачивалась?


Когда поменяешь пружины, поделись впечатлениями пожалуйста.
Kasik
[quote="pavels"][quote="Kasik"]Себе 18 мм поставил. Если будешь сам менять, болты к опоре стойке на сварку прихвати, иначе могут вывалиться, или при затягивании могут прокручиваться.

Вот здесь поподробнее, пожалуйста. pray: Я себе поставил алюминиевые 18 мм и повело при разгоне вправо. Все перелопатили мастера - ни фига, тянет жестоко. Что думаешь???
Волк
Kasik писал(а):

Я себе поставил алюминиевые 18 мм и повело при разгоне вправо. Все перелопатили мастера - ни фига, тянет жестоко. Что думаешь???


Я не стал заморачиваться по этому поводу, на R13 тянуло сильно (вообще мастера говорят из-за разницы длины шрусов). На лето поставил 185/60/14 на штатных дисках, тянет меньше, но машина тупее стала при разгоне.
А проставки поставил из-за того, что иногда в деревню езжу. А там ТАКИЕ Mad дороги.
chervonec
Неужели больше никто не отписался, а проблема осталась.....
Dron_spb
chervonec

Некропостер Razz

З.Ы. Вообще странно, что человек раскачивание авто лечит заменой пружин, я всю жизнь был уверен, что на раскачку влияют аморты Smile
skostya
Убрать раскачку - ставим газ-мяс. У себя на 15-хе взамен штатных ставил каябу. Сначала не очень привычно, зато по езде стала похожа на 08. Плюс она ещё и поднялась
chervonec
Форумчане подскажите, какие пружины выбрать на зад, вместо стоковых, чтоб достать проставы и колеса не задевали за локера. Даже у наших новых пружин это беда, почти сразу поставил проставы, потому что локера истер до дыр....Пришлось их заменить.......Езжу по трассе с полной нагрузкой.....
Дело еще в ТО, снимать проставы и ставить снова, да еще колдун, свет...
chervonec
Больше волнует проседание и крены в поворотах
Кир-кук
chervonec писал(а):

Форумчане подскажите, какие пружины выбрать на зад, вместо стоковых, чтоб достать проставы и колеса не задевали за локера. Даже у наших новых пружин это беда, почти сразу поставил проставы, потому что локера истер до дыр....Пришлось их заменить.......Езжу по трассе с полной нагрузкой.....
Дело еще в ТО, снимать проставы и ставить снова, да еще колдун, свет...

Нет таких пружин Pardon
Это только тощие гонщеги-тюнеры могут тут посвистеть по поводу проставок,
а вот если ходить по трассе с грузом в 300-500кг, то без проставок - никуда supercool
Отсюда вывод - пружина только стоковая от 2111.
Единственное, что могу сказать, опора Асоми поднимает где-то на 10мм,
но это понты,
а вот крепкий амортик здорово гасит раскачку,
особенно, когда ты прёшь гружённый 140кмч и зад разгружаецца, подлетая,
а потом резко нагружаецца под грузом вдрова.
Вот стоковый аморт такое не держит,
порой кажецца, что сейчас повырывает стаканы, надо что-то крепче,
но тока не газ. Газ - это песта сараю 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы