О пользе чип-тюнинга [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 22:19
u313 писал(а):

Ветер в голове писал(а):

u313 писал(а):

Есть еще вопросы - спрашивай. Пока все понял, сам назадавал людям кучу вопросов.


Слушай, есть у меня старая "четверка" полностью в сборе - хватит ее вычислительной мощности, чтобы перепрошивкой заниматься?
Четверка впринципе "крутая" на ней 98 винда вертелась..))))
ее можно прямо в гараже поставить - не жалко...



Вполне хватит. У меня для этих дел ноут пень133, он от 486 ничем не отличается. Так что полный вперед! Вообще большинство диагностических прог спокойно идут на 486. Главное чтобы COM порт живой был.


Слушай, у тебя аська есть? По ходу здесь слишком много вопросов....

#27:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 08:25
Нет, не пользую. Могу почту предложить dmitriy_supin@mtu-net.ru
#28:  Автор: bOEVIK_Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 17:47
u313 писал(а):

Ителма чипуется один в один, как Январь, только прошивки для нее свои. И есть Ителма VS5.1 старого образца и нового. Надо будет тебе разобраться, что у тебя (я не в курсе чего там различается, просто знаю, что есть разница). А так Ителма считается лучше Боша и лучше Января, она собранна на более быстрой элементной базе, что ценно для спортивного чип-тюнинга с раскруткой движка на высокие обороты.
А про обороты, что то 800 то 1500, не уверен, что это прошивка, модет просто РХХ или ДПДЗ шалят.


ясно.. прочитал тут как чистить датчик расхода воздуха .. попытаюсь потом отвечу...
спасибки за разьяснения 8)))

#29:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 17:57
Ну про чистку ДМРВ есть разные мнения. Кто говорит что помогает, а кто говорит что после чистки у него напряжение "прям как у живого, вот только..." Так что если он еще не совсем убитый, то еще раз подумай, как бы совсем не умер от промывки. Может для начала сжатым воздухом аккуратно дунуть? Но я не пробовал, это так, как вариант.
#30:  Автор: bOEVIK_Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 18:43
u313 писал(а):

Ну про чистку ДМРВ есть разные мнения. Кто говорит что помогает, а кто говорит что после чистки у него напряжение "прям как у живого, вот только..." Так что если он еще не совсем убитый, то еще раз подумай, как бы совсем не умер от промывки. Может для начала сжатым воздухом аккуратно дунуть? Но я не пробовал, это так, как вариант.


вчера со знакомым чистили на его ауди А6.. она после чистки забегала как молодая овца..
вот я попробую на своей и скажу всем...
единственный ТРАБЛ.. не могу найти ключ для отворачивания болтиков крепления ДМРВ

#31:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 19:31
И не найдешь, для этого так и сделано, чтобы не нашел Smile Пасатижи боком и идут саморезы потихоньку. А снимешь - можно ножовкой шлицы на саморезах сделать.
#32:  Автор: yury2115 СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 19:39
Как я понял, мне не стоит заморачиваться с перепрошивкой моего VS5.1. В принципе, меня устраивает штатная прошивка, вот только расход бензина ~10литров в городе сейчас (зимой было 11-12). Хочу на газ перейти.
#33:  Автор: bOEVIK_Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 19:40
u313 писал(а):

И не найдешь, для этого так и сделано, чтобы не нашел Smile Пасатижи боком и идут саморезы потихоньку. А снимешь - можно ножовкой шлицы на саморезах сделать.


буду искать до последнего 8))) хочу найти таки такой ключ если есть такая головка то должен быть и ключ ведь его чем-то заворачивают...

#34:  Автор: yury2115 СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 19:41
а там так и так перепрошивать придется Smile
#35:  Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 21:31
[quote="u313"][quote="Ветер в голове"]
u313 писал(а):

Есть еще вопросы - спрашивай. Пока все понял, сам назадавал людям кучу вопросов.


Мдя... даже не думал, что столько инфы придется перелопатить...
Кстати, у Маслова я нашел описание чип-тюнинга через колодку диагностики только для Январь 5.х, VS 5.х. У меня стоит БОШ 1.5.4.N
вот и интересуюсь я прокатит ли у меня схема описанная у Маслова?


.

#36:  Автор: PredatorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 22:03
1.5.4 шьётся программатором, народ пугается его а зря. Всё очень просто и надёжно и никакие "крутые фронты" нам не помеха.
#37:  Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 22:08
bOEVIK_ писал(а):


буду искать до последнего 8))) хочу найти таки такой ключ если есть такая головка то должен быть и ключ ведь его чем-то заворачивают...


поищи здесь http://chiptuner.ru/other.php

#38:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 22:19
[quote="Ветер в голове"][quote="u313"]
Ветер в голове писал(а):

u313 писал(а):

Есть еще вопросы - спрашивай. Пока все понял, сам назадавал людям кучу вопросов.


Мдя... даже не думал, что столько инфы придется перелопатить...
Кстати, у Маслова я нашел описание чип-тюнинга через колодку диагностики только для Январь 5.х, VS 5.х. У меня стоит БОШ 1.5.4.N
вот и интересуюсь я прокатит ли у меня схема описанная у Маслова?


.



Нет, с Вошем не прокатит. У меня с рождения тоже стоял Вошь 1.5.4.N, сейчас валяется в багажнике как страховочный. У Вошей все не так: там стоит ПЗУ, обычно впаянное по самые помидоры. Делают так: запасаются новой ПЗУшкой, причем обратить внимание на температурный диапазон покупаемой ПЗУ, а то зимой... Кроме того покупают панельку для ПЗУ и запасаются программатором. Типа того, что тут предлагает Мастерра (вот например http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=56940), разгибаем крышку контроллера, ВЫКУСЫВАЕМ а не выпаиваем старую ПЗУ (если пытаться выпаивать, велик риск повреждения дорожек платы), впаиваем панельку, программируем ПЗУ и втыкаем в панельку. Дальнейшие перепрошивки будут сводится к перевтыканию ПЗУшки.
Как видишь, гемору сильно больше, поэтому я и купил в свое время для экспериментов Январь. Да и на душе спокойнее, когда рядом лежит нормальный блок и если при прошивке этот глюкнет, то машина вдруг не окажется недвижимостью в самый неподходящий момент. Если у тебя Бош с последними двумя цифрами 60 и ты решишь последовать моему примеру, то Январь тебе надо 61 или Ителму 62. Ителма говорят лучше, но прошивок под нее поменьше и конкретно я с ними не сталкивался, не знаю насколько они удачные. Если ты не собираешься крутить движок больше 7000, то думаю можно брать и Январь, тем более его вроде найти попроще.

#39:  Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 22:31
спасибо за совет. буду теперь искать Январь...)))
#40:  Автор: bOEVIK_Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 17:46
хм народ а если машина на гаррантии.. ее чипуешь и она с нее снимается...
вопрос: а кто может проверить чиповалась ли машинка или нет???
и как мне определить какая ителма у меня стоит.. (мне на компе больше 30 минут в день нельзя пока работать (лазерная коррекция зрения) если будет возможность киньте ссылку про контроллеры)

#41:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 19:40
Predator писал(а):

1.5.4 шьётся программатором, народ пугается его а зря. Всё очень просто и надёжно и никакие "крутые фронты" нам не помеха.



С этим соглашусь, тем более у меня самого бош чипованный. Народ не связывается по довольно банальной причине. Бошей с панельками уже не делают давно, а установить панельку - это нужно иметь хотя бы минимальный навык по демонтажу м/с и монтажу на печатную плату. В остальном - никакой разницы в качестве работы. Ителма и Январь как бы лучше тольк тем, что в них можно залить прошивку через разьем - и не нужно ручного труда. Однако у FLASH памяти есть одна неприятная особенность. Гарантийный срок хранения данных на работающей микросхеме (в ЭБУ она постоянно функционирует , даже когда машина стоит)- около 10 лет. Т.е. через 10 лет после последней заливки - можно ожидать сбоев в работе.
Для Боша такой проблемы нет, т.к. там чип обычно с однократной прошивкой и срок хранения данных в таких м/с - обычно ограничен временем жизни самой микросхемы (это больше 15 лет)

#42:  Автор: yury2115 СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 20:10
про срок хранения данных в энергонезависимой памяти - полный гон! учите электронику.
если так, то вся домашняя аппаратура (телевизоры, DVD плееры и т.д.), и даже материнские платы в компьютерах через 10 лет глючить начнут )))

#43:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 21:17
yury2115 писал(а):

про срок хранения данных в энергонезависимой памяти - полный гон! учите электронику.
если так, то вся домашняя аппаратура (телевизоры, DVD плееры и т.д.), и даже материнские платы в компьютерах через 10 лет глючить начнут )))



ЮНОША. У меня высшее образование по специальности микрэлектроника. Флэшки эти я в разработках уже лет 5 использую. Это Вы учите электронику. Откройте datasheet на Интеловские флэшки и узнаете много нового. Собственно все эти приборы так или иначе глючат. Когда в мамах появились прошиваемые биосы на Flash - многие глюки там исправляются именно повторной заливкой даже старого биоса. Просто потому, что flash получила новый заряд (устройство flash памяти и приципы найдете сами). У flash есть еще одна неприятная особенность. При сбоях по питанию (правда в случае, если схема от таких сбоев не защищена) - при этих сбоях она может просто "стечь". И это несмотря на массу мер производителей, которые от таких ситуаций защищают (например запись во Flash может производиться после передачи специального кода), но бывают случаи, когда это не помогает. В контроллере ЭБУ для целей обнаружения проблемы сбоя FLASH используют CRC,однако при чип-тьюнинге CRC часто просто выключают (чего я не пойму даже -зачем. однако факт - даже в чип-тьюнерных прогах есть функция выключения CRC). Во так. И не гоните, если сами ни черта не знаете - а только слышали звон

#44:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 21:29
bOEVIK_ писал(а):

хм народ а если машина на гаррантии.. ее чипуешь и она с нее снимается...
вопрос: а кто может проверить чиповалась ли машинка или нет???
и как мне определить какая ителма у меня стоит.. (мне на компе больше 30 минут в день нельзя пока работать (лазерная коррекция зрения) если будет возможность киньте ссылку про контроллеры)


Если чипуешь, то вроде должна сниматься с гарантии, но они на гарантийном сервисе сами предлагали мне зачиповать, так что вопрос открытый. Проверить обычно можно подключив диагностику и считав номер програмного обеспечения. А поповоду того, старая у тебя Ителма или новая, не знаю, задай этот вопрос тут: http://oktja.com.ru/forum/ Там много профи по чип-тюнингу, в разделе "помощь начинающим" тебе наверняка помогут.

#45:  Автор: VistanОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 21:30
[quote="yury2115"]про срок хранения данных в энергонезависимой памяти - полный гон! учите электронику.
если так, то вся домашняя аппаратура (телевизоры, DVD плееры и т.д.), и даже материнские платы в компьютерах через 10 лет глючить начнут )))[/quote]

На FLASH память действительно 10-ти летняя гарантия. А 40-100 лет дают только на EEPROM, но их применяют только для хранения данных, а не программы. Лучше используйте однократно-программируемые микросхемы.
И не увлекайтесь панельками - со временем контакты окисляются + вибрация, поэтому возможен неконтакт.

#46:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 21:32
6600 писал(а):

Predator писал(а):

1.5.4 шьётся программатором, народ пугается его а зря. Всё очень просто и надёжно и никакие "крутые фронты" нам не помеха.



С этим соглашусь, тем более у меня самого бош чипованный. Народ не связывается по довольно банальной причине. Бошей с панельками уже не делают давно, а установить панельку - это нужно иметь хотя бы минимальный навык по демонтажу м/с и монтажу на печатную плату. В остальном - никакой разницы в качестве работы. Ителма и Январь как бы лучше тольк тем, что в них можно залить прошивку через разьем - и не нужно ручного труда. Однако у FLASH памяти есть одна неприятная особенность. Гарантийный срок хранения данных на работающей микросхеме (в ЭБУ она постоянно функционирует , даже когда машина стоит)- около 10 лет. Т.е. через 10 лет после последней заливки - можно ожидать сбоев в работе.
Для Боша такой проблемы нет, т.к. там чип обычно с однократной прошивкой и срок хранения данных в таких м/с - обычно ограничен временем жизни самой микросхемы (это больше 15 лет)



Для тех, кто чипует, это совсем не актуально. У меня прошивка больше 2-3месяцев не живет, что-нить корректирую и перезаливаю. Да и вообще это не проблема, за 10лет все что угодно глюкнуть может. А перезалить контроллер недолго.

#47:  Автор: bOEVIK_Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Май 2005 12:12
хм... на счет памяти не задавался вопросом. а реально сделать разьем (USB) для флешки и подключать такую какая тебе нужна?? может и глупо но ее можно использовать как иммобилайзер??.. или там все тяжелее?? если есть ссылки на устройство МОЗГОВ дайте плиз 8)
#48:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 12 Май 2005 12:55
Хм, думаю что бывают задачи и попроще, чем ЮСБ интерфейс с к-лайн сращивать, за@бешся делать, да и смысла нет, ставь тогда двухрежимку и будь счастлив. А противоугонку делать бесполезно, переткнул мозги и поехал, никакой иммо не мешает. Надо искать свои пути защиты.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU