Страница 1 из 1
Шмяк
Такой вопрос. Машина ВАЗ 2112. Имеется резина R14 175/65 (лето).
Хочу купить диски Zeppelin, но у них самые "подходящие" параметры - дырки 4/98, ширина 6J, вылет 38.
Вопросы:
1. Налезет ли 175/65 на 6J ? Есть ли тут траблы?
2. В инструкции к машине указан вылет 35 (о других вариантах ни слова). Нормально ли 38?
3. Будет ли колесо с шириной 6J и бОльшим вылетом (38 вместо штатного 35) задевать за арки?

PS. Проставки не ставил.

Компромиссных вариантов хочется избежать. Буду ставить только в том случае, если гарантированно не будет никаких траблов.
В инете на эту тему ничего не нашел - неужели никто не ставил на десятки такие диски?
svl103
6J несколько широковата для 175 резины. Я бы поставил 185. Но можно и 175 оставить.
ВАЗ ставил диски с вылетом 40 - они на 9-ку идут, но потом на 10-ку рекомендовал (на 9-ку кстати тоже) вылет 35. Так что диски вроде подходят.

Расчет допустимой ширины диска следующий -
ширина протектора шины - 20% = ширина диска;
например:
автошина 175/70R13;
ширина 175 мм - 20% = 140 мм; делим на 10 т.е переводим в сантиметры (в 1см = 10 мм) = 14,0см; делим на 2,54 (1 дюйм=2,54 см) = 5,5 дюймов
Рекомендуется изменение ширины диска от предпочтительной в пределах до 15%
В нашем примере получится 175/70R13;
предпочтительный 5,5 дюймов - 10% = 5,0 дюймов минимальный размер
предпочтительный 5,5 дюймов + 10% = 6,0 дюймов максимальный размер
SAGESURDER
Шмяк, прекрасно подойдут 175-е шины под 6-ти дюймовый диск. И если машина не старше 2000 года выпуска, то ни о каких задеваниях при поворотах можно не думать.
У меня кованые ВСМПО были как раз с 38-м вылетом (правда, 5.5 шириной). Все же рекомендуется для литых-кованых вылет 35 мм, и машина смотреться будет получше на дисках с таким вылетом. С меньшим вылетом тоже брать не стоит - нагрузка на подшипники увеличивается и плечо обката меняется.

Я бы рекомендовал взять чего-нибудь из КиК, либо из ковки (слик, ВСМПО, красноярские) подобрать. По дизайну ИМХО есть огроменный выбор среди русских легкосплавных колес. Тут такое дело - тот же зепелин сосершенно не под наши условия делался, не из тех материалов, а н как расколется на ямке... А если про кованые говорить - то русская ковка вообще самая лучшая в мире, и за границей все кованые диски (вплоть до машин Ф1) делают из наших заготовок...
MaxVen
SAGESURDER

Зеппелин (щас они называются Zepp) вообще то делаются в России.
На БКМПО (Белая Калитва).
Шмяк
Спасибо за разъяснения!
Вчера заехал в магазин - понравились ПРОМА Профи Smile
Эх, если б жаба не давила......
Blatnoy
Народ подскажите на десятку можно поставить шины 185/70 R13 или это слишком большие ?
Moscow-driver
Либо 185/65 R13, либо 175/70 R13.
Ewg
SAGESURDER писал(а):

Я бы рекомендовал взять чего-нибудь из КиК, либо из ковки (слик, ВСМПО, красноярские) подобрать. По дизайну ИМХО есть огроменный выбор среди русских легкосплавных колес. Тут такое дело - тот же зепелин сосершенно не под наши условия делался, не из тех материалов, а н как расколется на ямке... А если про кованые говорить - то русская ковка вообще самая лучшая в мире, и за границей все кованые диски (вплоть до машин Ф1) делают из наших заготовок...


1. Zepp - наши
2. Zepp - кованные
Шмяк
Гы Very Happy , темка поднялясь моя..
А я таки взял ковку "Авиатехнология" (по 2500 за колесо). Очень доволен. Уже наскочил ободом на край ямки (оч. чувствительный удар). Даже краска не поцарапалась :cool:
Exodus
Шмяк писал(а):

Гы Very Happy , темка поднялясь моя..
А я таки взял ковку "Авиатехнология" (по 2500 за колесо). Очень доволен. Уже наскочил ободом на край ямки (оч. чувствительный удар). Даже краска не поцарапалась :cool:


Ну и зря АТ купил. Покатайся на них зимой хотя бы с месяцок. Весной мнение о АТ координально изменишь. Облезут.
Шмяк
Exodus,
ну зачем так сразу обсирать? Sad
Тем более, не знаючи.
У них сейчас идет новая краска - потемнее выглядит, чем старая. Типа, новый состав. Не думаю, что там работают идиоты, которые не учтут старых болячек.

А зимой я юзаю штамповку :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы