Страница 1 из 1
мим
Уважаемый Сергий, вопрос собственно вот в чем. Читал мнение батюшки, что на Пасху и Пасхальную неделю не стоит ездить к усопшим (на кладбище), ибо это праздник Радости а Не печали, (и тем более не стоит оставлять им там водку, яйца и куличи), что это традиции не церковные, а языческие.
Подозреваю, что Вы разбираетесь в этом вопросе, поэтому мне интересно, в какие дни следует ездить на кладбище. Дело в том, что мама моя собирается на могилу к матери на Пасху и следующее за ней воскресенье, и убеждает меня, что традиция такая. Поясните, если в курсе вопроса.
Заранее благодарен.
-Димон-
Насчёт традиций и прочего - не знаю, но на Симферопольской трассе около кладбищ поставили знаки
"90"-"70"-"50"-"Пешеходный переход"-"70"-"90"-"infinity".
И так каждый год перед Пасхой. Миллер подтвердит.

Хорошо, в этом году в будние дни знаки завешены черными пакетами, т.е. не действуют.
мим
Все уже нашел.
10 мая. Радоница. День поминовения усопших.
Тогда и поедем.
Придется брать на работе отгул.
Сергий
мим писал(а):

Все уже нашел.
10 мая. Радоница. День поминовения усопших.
Тогда и поедем.
Придется брать на работе отгул.



Да, все правильно.. Вы сами все узнали. Немного относительно традиции...

Да, действительно, возникла такая традиция за время большевистского беспредела. Не было храмов, в оставшихся - постоянно паслись и сексоты и открытые "представители органов"... Попасть на Пасху в храм часто было невозможно, и всегда - опасно. опасно было попасть "на карандаш" и быть исключенным из комсомола, из института, быть уволенным, получить отпуск зимой... В общем, люди нашли способ попасть в ПРАЗНИКОВ ПРАЗДНИК И В ТОЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ если не в храм, то хотя бы на освященную землю... Как ни крути, а часть покойников все-таки хоть очно, хоть заочно отпевалась и каждый из отпетых посыпался землей, освященной в храме... На могилах - кресты... Вот так и возникла традиция... Сейчас времена изменились... Люди "церковные" до Радоницы на кладбище не ходят, малоцерковные - пытаются ВОПРЕКИ церковной традиции сохранить традиции мирские...
FreiDer

Очень много людей устремляются в праздник Христова Воскресения на кладбища с целью посетить могилки родственников. Церковный Устав не знает чина пасхальной панихиды, но не запрещает в этот день посетить родные могилки. Наши усопшие, оставаясь такими же членами Церкви Христовой, как и живые, слышат наше обращение к ним и отвечают на них, чаще всего незаметно, а иногда и зримо. В 1463 году чудотворцы Печерские, нетленно лежащие в гробах, на пасхальное приветствие преподобного Дионисия отвечали: "Воистину воскресе!"

В день Пасхи главный путь христианина должен лежать в Божий храм, к Воскресшему Богу. Можно посетить и кладбище, но лишь для того, чтобы похристосоваться с усопшими. Христосование должно быть действительно радостным христосованием, а не заупокойным молением, всегда настраивающим на грустный лад. Церковные люди скажут на дорогой могилке: "Христос воскресе!", положат на холмик красное яичко, но плакать и совершать заупокойную службу не дерзнут. Заупокойные песнопения по церковному Уставу на Светлую седмицу устраняются из обихода совсем, даже и из келейного, домашнего правила. Служение же панихиды откладывается до Радоницы, то есть до вторника второй недели после Пасхи, когда совершается пасхальное церковное поминовение усопших
мим
Сейчас прочитал, что выходной с 14 мая (суббота) переносят на 10-е. То есть Радоница будет выходным.
Ieronimus
<Димон> писал(а):

Насчёт традиций и прочего - не знаю, но на Симферопольской трассе около кладбищ поставили знаки
"90"-"70"-"50"-"Пешеходный переход"-"70"-"90"-"infinity".
И так каждый год перед Пасхой. Миллер подтвердит.

Хорошо, в этом году в будние дни знаки завешены черными пакетами, т.е. не действуют.


Да уж.Приходится обьезжать через домодедово: из Москвы по каширке, дальше уходим на старую каширку в сторону Видное, там все время прямо до пересечения с Новой каширкой , а там вправо под указатель Подольск, и до Симферопольского шоссе, там выскакиваем почти около поста ГАИ у Подольска(где кемп), очень удобно обьезжать пробки на кольце и Симферопольском.
rover
У нас по радио прям сам верховный батюшка не советовал на кладбище ездить"ибо праздник не церковный, а советский. Я ОТКРОВЕННО РАССМЕЯЛСЯ! Ну что в этом плохого, лишний раз сьездить помянуть родных!? Ну кто ответит??!!! Ну и что, что не праздник, у тебя что, руки отсохнут, раз не в "официальный день" поехал? Никто и никогда не может запретить поминать, а также посящать своих умерших родных, сколько заблагорассудится и когда заблагорассудится!!!
Мы в выходные всем табором поедем, у меня отец и дед рядом, у жены мать и бабушка, да и к остальным.... и, если надо, еще раз сьездим, и еще! Ведь это память о них.
Я сказал хау!
Сергий
rover писал(а):

У нас по радио прям сам верховный батюшка не советовал на кладбище ездить"ибо праздник не церковный, а советский. Я ОТКРОВЕННО РАССМЕЯЛСЯ! Ну что в этом плохого, лишний раз сьездить помянуть родных!? Ну кто ответит??!!! Ну и что, что не праздник, у тебя что, руки отсохнут, раз не в "официальный день" поехал? Никто и никогда не может запретить поминать, а также посящать своих умерших родных, сколько заблагорассудится и когда заблагорассудится!!!
Мы в выходные всем табором поедем, у меня отец и дед рядом, у жены мать и бабушка, да и к остальным.... и, если надо, еще раз сьездим, и еще! Ведь это память о них.
Я сказал хау!



Конечно, никто запретить ничего не может... даже Сам Бог...
Имеется определение церкви - "Церковь - это единство Духа Святого, действующего в людях, свободно (выделено мной), объединившихся на основе единства веры, дисциплины и формы исповедания"(с)... Вот и все... Не хочешь - не соблюдай внешней формы, но тогда ты выпадаешь из из "единства"... "Форма хранит содержание"(с)...

В вашей позиции явно просматривается протестантский подход. а в православной церкви каждая суббота в течение Великого Поста, предшевствовавшего Пасхе, была т.н. "родительской"... По специальному чину вся церковь молилась о душах всех усопших, в том числе и о ваших сродниках... Время корби прошло - пришло время радости. Вы считаете, что ваше поминовение будет более полезно вашим близким, чем соборная молитва всей церкви? Поминовение вопреки церковной дисциплине? Это ваше право, конкретная реализация вашей свободы...
rover
Эк ты загнул куда. Ну конечно я так не считаю, а моё мнение по поводу посещения см. выше.
rover
Слово зело, брат.
Евгений В.
у нас вечно в пост жрем мясо и пляшем а на Светлой седмице говеем
Feya
мим писал(а):

Читал мнение батюшки, что ...это традиции не церковные, а языческие



После этой фразы мне показалось, что Ваш батюшка несколько несведущ в вопросах возникновения христианства. Или что он имеет ввиду под "церковными" традициями? Ведь очень многое в христианстве из язычества. И говорить, что это "не наше", потому что языческое, по меньшей мере глупо.

Вот хотя бы из нашумевшей сейчас книжки цитата:

?Библия была составлена из различных источников римским императором Константином Великим.

Он всю жизнь прожил язычником, и крестили его только на смертном одре, когда он был слишком слаб, чтоб протестовать. В дни Константина официальной религией Рима было поклонение Солнцу. Культ Sol Invictus, или Непобедимого Солнца, и Константин был главным священником. К несчастью для него, Римскую империю в те времена охватили беспорядки на религиозной почве. Через три столетия после распятия Иисуса Христа на кресте число его последователей неизмеримо возросло. Христиане воевали с язычниками, и конфликт настолько разросся, что Риму угрожал раскол на два отдельных государства. Константин понимал, что надо как то спасать ситуацию. И вот в 325 году нашей эры он решил объединить Рим под знаменем одной религии. А именно ? христианства.

Константин был весьма неплохим стратегом. Он понимал, что христианство находится на подъеме, и просто сделал ставку на фаворита. Историки до сих пор восхищаются умением, с которым Константин обратил язычников, приверженцев культа Солнца, в христианство. Он ввел языческие символы, даты и ритуалы в развивающуюся христианскую традицию и создал некое подобие религиозного гибрида, приемлемого для обеих сторон.

Налицо рудименты языческой религии в христианской символике. Египетские солнечные диски превратились в нимбы католических святых. Пиктограммы богини Исиды, баюкающей своего чудесным образом зачатого сына Гора, стали образчиком образов Девы Марии с младенцем Иисусом на руках.

В христианстве все заимствовано. Дохристианский бог Митра, его еще называли сыном Солнца и Светочем Мира, родился 25 декабря, был похоронен в склепе на склоне горы и ровно через три дня воскрес. Кстати, 25 декабря является также днем рождения Осириса, Адониса и Диониса. Новорожденного Кришну одарили золотом, ладаном и миррой.

Даже священный для христиан день недели был позаимствован у язычников: изначально христиане считали таким днем еврейский шаббат ? субботу, но Константин сдвинул его в пользу почитаемого язычниками дня Солнца. По сей день большинство прихожан посещают службу в воскресенье утром и понятия не имеют о том, что находятся здесь по той же причине, что и язычники, ? отдать дань уважения дню бога Солнца. А это кроется в самом названии воскресенья ? Sunday.?

(с) Дэн Браун ?Код да Винчи?

Можно, конечно, возразить, мол это написано про Европу и католицизм, но по-моему все эти рудименты есть и в русском православии. Или как? А Сергий?Smile
Евгений В.
этот код давинчи изоврался уже дальше некуда.
у него Иисус Христос негр или кто-то там еще и все в таком духе.
вот у меня щас в туалете майн кампф лежит в качестве унитазной книги, там и то больше правды.
пойду бельё из машины вытащу и развешу.
Сергий
Feya писал(а):

..Или как? А Сергий?Smile



Мадам, это только по вашему...

В действительности, НИ ОДИН из существенных отличительных признаков христианства не имеет аналогов в предшествовавших религиях и философских учениях... Начиная от понятия Бога и кончая Его Жертвой, ничего не имело в прошлом никаких аналогов и прототипов... Христианство - абсолютно новая религия. И что характерно - так это то, что все апостолы были "люди не книжные"... рыбаки простые... Откуда они могли набраться столь изощренных и подробных сведений о всех бытовавших системах верований и учений..? Тогда даже книги-то в рукопашную переписывали и интернета с Яндексом у них не было... Very Happy ... Много ли вам удастся даже сегодня найти даже среди выпускников ВУЗов людей сведущих в буддизме, индуизме, язычестве и Ветхом Завете одновременно?... Причем, не просто сведущих, а способных из столь противоречивых компонентов создать некий микс, не содержащий никаких внутренних противоречий... И изложить эту систему взглядов таким языком, который был бы понятен последнему поденщику и самого искушенного мудреца поражал бы глубиной мысли... Еще раз напоминаю - ВСЕ евангелисты были простыми рыбаками...

Единственное "Про смирну, ладан и золото" можно прокомментировать. Волхвы-то, принесшие дары не были христианами... Они восприняли родившегося Христа как царя и воздали Ему царские почести в соответствии с традициями.. Но сами по себе эти дары не имеют никакого существенного религиозного, или богословского значения... Это - примерно, как умывание рук Понтием Пилатом. Историческая подробность... Уберите вы эти детали из Евангелий - и НИЧЕГО в христианстве не изменится... на этих деталях не основано ни одного канона, или догмата
rover
Сергий, а это правда, что христианство нам пришло от греков? Я немного несведущ в этом вопросе...
А по-моему мы все тут спорим о вере, а раз так, то вот вам притча:
Миссионер, путешествующий на верблюде по пустыне встретил путника, темноязычника, ехавшего по пути. Разговорившись, миссионер решил склонить этого человека к христианству, за время их совместного путешествия он рассказывал о Христе, о его добрых деяниях, о силе веры. И так он надоел язычнику своими докучаниями, что стал тот хулить Бога самыми последними словами и порицать. Неожиданно верблюд под ним взбесился, скинул всадника и затоптал его. Испуганный миссионер увидел в этом кару Господню и взмолился о прощении богохульника(на его взгляд). Затем, по прошествии лет когда он сам же умер, он узнал, что иновер сам попал в рай, ибо размышлял САМ о Христе и признал его, а при с мерти призвал. Это говорит о том, что как бы открыто человек не возносился, он в душе закрытой ищет Бога и Бог идет навстречу каждому, призвавшего его.
Изложил как мог, своими словами.
Сергий
rover писал(а):

Сергий, а это правда, что христианство нам пришло от греков? Я немного несведущ в этом вопросе...
А по-моему мы все тут спорим о вере, а раз так, то вот вам притча:
Миссионер, путешествующий на верблюде по пустыне встретил путника, темноязычника, ехавшего по пути. Разговорившись, миссионер решил склонить этого человека к христианству, за время их совместного путешествия он рассказывал о Христе, о его добрых деяниях, о силе веры. И так он надоел язычнику своими докучаниями, что стал тот хулить Бога самыми последними словами и порицать. Неожиданно верблюд под ним взбесился, скинул всадника и затоптал его. Испуганный миссионер увидел в этом кару Господню и взмолился о прощении богохульника(на его взгляд). Затем, по прошествии лет когда он сам же умер, он узнал, что иновер сам попал в рай, ибо размышлял САМ о Христе и признал его, а при с мерти призвал. Это говорит о том, что как бы открыто человек не возносился, он в душе закрытой ищет Бога и Бог идет навстречу каждому, призвавшего его.
Изложил как мог, своими словами.



Известно два достоверных случая из военных эпизодов, когда не раскрывался парашют у выпрыгнувшего летчика, но человек оставался не только жив, но и невредим... Можно ли на основании этих фактов делать вывод о бесполезности парашютов?

ЗЫ. Да, из Византии. Князь Владимир крестился в г.Корсунь, принадлежащем Византии. Первые священники, церковная утварь, книги... были им принесены в Русь из Византии... В церковно-славянском языке много греческих слов...
Евгений В.
ради точности, а то эти ВРЕДные дамочки придеруццо сейчас.
Матфей был работником ИМНС. Лука - врач.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы