Страница 1 из 1
vlebedev
Всем прива!

Возник вопрос по замене ЧЯ ...
У меня ВАЗ21099 с блоком предохранителей старого образца,
торпеда высокая.
Подскажите пожалуйста какой ЧЯ нового образца взять?
Старый задолбал совсем - то обогрев не работает, то фара не горят, то еще что ... :ooo:
В поиск по форуму не отправляйте - весь перечитал - там инфа по замене тока для низких торпед, для высоких не нашел Sad
Спасибо!!!
Kirill111
Блок предохранителей 2108/09 нового образца, не 2114. А вообще старый ЧЯ можно легко сделать так, что он не хуже будет, чем нового образца. У меня старый ЧЯ - работает все на ура! Едешь в магазин, покупаешь предохранители ЧЕШСКИЕ по рубль/штука. Они заметно отличаются от наших точностью изготовления. Далее едешь в гараж захватив с собой фен из дома. Выкидываешь нафиг... старые предохранители, включаешь фен, кладешь так, чтобы он дул в ЧЯ и куришь 5-10 минут. Далее мелкой шкуркой подчищаешь все контакты о которые опираются предохранители, потом вставляешь чешские, поджимая контакты чтобы сидели плотно. Далее главное - обеспечить герметичность закрывания крышки ЧЯ. Думай сам как это сделать, мне досталась уже доделанная. Кто-то до меня заморочился и проклеил ее как следует изолоном или чем-то наподобие. Езжу с таким ЧЯ всю зиму - ни разу не было проблем с ним. Удачи! 8-)
vlebedev
Спасибо!!!
Просто для себя уже решил. что буду менять - не хотелось без толку тестировать купленные ящики Smile
А насчет предохранителей - я их все уже поменял - один хрен окисляются...
Крышку вместе с ящиком уже так перекосо#било, что она толком не закрывается и брякочет Smile
volokh
Dudins
Не надо долго думать. Иначе сейчас тебе насоветуют.
Я тоже долго мучался морально. Потом достал денюшку, купил и отступать уже было стремно. Купил блок который ставят на 14.
В нем нет реле на задержку писалки заднего омывателя и реле включения вентилятора двигателя. (нет и не надо.)
Это не повод для паники. Писалка чтобы задерживалась на бразганье мной уже давно было подмечено что лишнее. А с вентилятором еще проще. Сейчас датчики нового образца. (старый от нового отличается по приливу у контактов) Новый 16 амперный (старый 0,8А). Он великолепно справляется с включением вентилятора без всяких реле.
Нужно только кинуть от датчика до вентилятора один проводок. (перемычку см 60 ) А остальное в монтажных блокак все 1 в 1.
Работы 10 минут. Скидывай с кумуля массу. Откручивай старый, выдергивай жгути и подтыкай новый. Пока переделку с вентилятором не сделаешь он будет крутиться постоянно как накинешь массу на аккумулятор. Я переделал и не жалею. Старый дерьмо.Чтобы с ним не делал.
marath
Kirill111 писал(а):

Блок предохранителей 2108/09 нового образца, не 2114. А вообще старый ЧЯ можно легко сделать так, что он не хуже будет, чем нового образца. У меня старый ЧЯ - работает все на ура! Едешь в магазин, покупаешь предохранители ЧЕШСКИЕ по рубль/штука. Они заметно отличаются от наших точностью изготовления. Далее едешь в гараж захватив с собой фен из дома. Выкидываешь нафиг... старые предохранители, включаешь фен, кладешь так, чтобы он дул в ЧЯ и куришь 5-10 минут. Далее мелкой шкуркой подчищаешь все контакты о которые опираются предохранители, потом вставляешь чешские, поджимая контакты чтобы сидели плотно. Далее главное - обеспечить герметичность закрывания крышки ЧЯ. Думай сам как это сделать, мне досталась уже доделанная. Кто-то до меня заморочился и проклеил ее как следует изолоном или чем-то наподобие. Езжу с таким ЧЯ всю зиму - ни разу не было проблем с ним. Удачи! 8-)



Можно поподробней про герметизацию блока. Видел несколько блоков, у всех крышка можно сказать отдельно валяется. Как можно сделать?
Kirill111
marath писал(а):

Kirill111 писал(а):

Блок предохранителей 2108/09 нового образца, не 2114. А вообще старый ЧЯ можно легко сделать так, что он не хуже будет, чем нового образца. У меня старый ЧЯ - работает все на ура! Едешь в магазин, покупаешь предохранители ЧЕШСКИЕ по рубль/штука. Они заметно отличаются от наших точностью изготовления. Далее едешь в гараж захватив с собой фен из дома. Выкидываешь нафиг... старые предохранители, включаешь фен, кладешь так, чтобы он дул в ЧЯ и куришь 5-10 минут. Далее мелкой шкуркой подчищаешь все контакты о которые опираются предохранители, потом вставляешь чешские, поджимая контакты чтобы сидели плотно. Далее главное - обеспечить герметичность закрывания крышки ЧЯ. Думай сам как это сделать, мне досталась уже доделанная. Кто-то до меня заморочился и проклеил ее как следует изолоном или чем-то наподобие. Езжу с таким ЧЯ всю зиму - ни разу не было проблем с ним. Удачи! 8-)



Можно поподробней про герметизацию блока. Видел несколько блоков, у всех крышка можно сказать отдельно валяется. Как можно сделать?



Мне он уже достался более/менее герметичный. Как я понимаю на самой базе блока по краю выступ в виде буквы I, а на крышке - наоборот впадина в виде буквы П. И это П при закрывании должно садиться на I. Smile Надеюсь понятно пока объясняю. Так вот, в крышке по всему периметру в эту выемку вклеен какой-то мягкий поролон что ли. Или скотч двухсторонний, короче теперь когда плотно закрываешь крышку она садится плотно и герметично. Плюс все места по стыку, которые вызывали подозрения я промазал силиконовым герметиком. Честное слово - с тех пор как это сделал - год почти без единой проблемы. Да, забыл, предохранители поменял все на чешские - по качеству исполнения лучше наших в 100 раз. Удачи! 8-)
marath
Вчера снимал ЧЯ...
Так вот, в снятом состоянии крышка с трудом, но защелкивается. Приходится давить всем телом и отверткой защелки поддавливать...

Но когда его привинчиваешь, там видно он немного перекашивается, крышка никак защелкиваться не хочет... Просто лежит сверху и все...

Что можно придумать???
Kirill111
marath писал(а):

Вчера снимал ЧЯ...
Так вот, в снятом состоянии крышка с трудом, но защелкивается. Приходится давить всем телом и отверткой защелки поддавливать...

Но когда его привинчиваешь, там видно он немного перекашивается, крышка никак защелкиваться не хочет... Просто лежит сверху и все...

Что можно придумать???



Ну дык подогнуть по месту.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы